Антироссийские санкции и историческое поражение Казахстана

Первый замглавы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил о намерении руководства республики соблюдать санкции против России
6 апреля 2022  10:25 Отправить по email
Печать

Первый заместитель главы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил о намерении руководства республики соблюдать антироссийские санкции, введенные против нашей страны коллективным Западом. Несмотря на некоторое удивление, недовольство и даже гнев наших соотечественников поведением союзника по ОДКБ и члена Евразийского экономического союза, это решение имеет свои предпосылки и свою логику.

Пассивность и чудовищные ошибки, совершенные профильными и как бы ответственными ведомствами России не могли не привести к таким последствиям. Помимо русофобской Прибалтики, США не могли не обратить внимания на страны постсоветского пространства, с которыми у России наиболее протяженные границы — Украину, Казахстан, страны Кавказа. Это были наиболее очевидные цели западной агрессии, и это было ясно сразу после так называемой революции роз в Грузии и «оранжевой революции» 2004 г. на Украине (и даже до того). Российская мягкая сила, десятилетиями упорно доказывавшая свою никчемность, доказала к тому же и свою вредоносность для российской государственности — ее просчеты теперь оплачивают своими жизни воины многонациональной России, мирные жители.

Ранее на ИА REX: Казахстан превращается во вторую Украину?

Назарбаев, который до сих пор считается чуть ли не основоположником евразийской интеграции, никогда не был ее подлинным сторонником. Создавая классическую коррумпированную восточную деспотию, он пропустил момент, когда многие члены его семьи, и клана в более широком смысле, оказались в полной зависимости от Запада и отказали Елбасы в праве дальнейшего единоличного управления. Уже никакие уступки с его стороны, даже откровенно русофобский указ о переводе письменности с кириллицы на латиницу не могли помочь ему сохранить прежние полномочия.

Хронология главных событий в Казахстане за последние пять лет, без которой невозможен анализ текущих драматических и драматически ускоряющихся событий в Казахстане на фоне возрастающей и практически официальной русофобии, обнищания населения, выглядит так:

— 2017 год — арест США средств государственного фонда Казахстана на общую сумму около 23 млрд долл. Это была прямая угроза правящим кланам и понуждение республики действовать в фарватере консолидированного Запада.

— 2019 год — вынужденная под давлением созданных самим Назарбаевым сил отставка с поста президента республики, приход к власти Токаева, рассчитывавшего лучше предшественника справиться с политикой многовекторности, особенно с учетом своих многолетних связей с Китаем.

— 2020-2021 годы — многотысячные антикитайские митинги против сдачи в аренду сельскохозяйственных земель и влияния Китая на все сферы деятельности Казахстана.

— 2022 год: попытка государственного переворота, купированная только решительным вмешательством ОДКБ, то есть России, заявление о подготовке покушения на президента Казахстана.

Читайте также: Украинские события резко изменят ситуацию на постсоветском пространстве

Только слепец не увидит логической связи между этими событиями. Давление на дружественные России и российскому народу общественно-политические силы, репрессии против пророссийских активистов — всё это неизбежно ослабляет государственность бывшей союзной республики в интересах конкурирующих олигархических кланов и коллективного Запада, для которого эти кланы представляют ценность исключительно для ослабления России, Китая в целях сохранения своего глобального доминирования.

Наконец, согласие Казахстана соблюдать антироссийские санкции в полном объеме, что по нынешним правилам означает автоматическое внесение этой страны в список недружественных России и ведет к дальнейшему распаду интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Разумеется, Москва не станет торопиться с таким решением и, скорее всего, выразит понимание сложному положению Казахстана в нынешний сложный период международных отношений.

Однако не видеть связи между попустительской политикой Москвы и драматическими событиями в Казахстане, который последовательно, а сейчас и стремительно превращается в русофобское государство, невозможно даже для минимально стремящегося к объективности специалиста.

Устранение Токаева при всей его многовекторности крайне невыгодно России, зато коллективному Западу выгодно поджечь и без того существующую систему дуг нестабильности вдоль наших границ.

Капитулянтское заявление властей Казахстана о соблюдении антироссийских санкций вызвано паникой и признанием собственного поражения в проведении собственной «многовекторной» политики. Эта «многовекторная паника» должна показать России, как много ошибок мы совершили за последние годы на всех направлениях постсоветского пространства, заставить Москву придерживаться более разумной, эффективной и решительной политики.

Президент России В. В. Путин не зря открыто говорил на одном из заседаний Совбеза РФ, что постсоветское пространство, СНГ должны стать главным приоритетом российской политики. За ошибки дипломатов и разведки расплачиваются жизнями российские солдаты. Нельзя допустить дальнейшего превращения Западом Казахстана во вторую Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

mvv9338388
Карма: 243
06.04.2022 18:21, #47856
Разберемся с Окраиной, дойдет очередь и до казахов!!
antemir62
Карма: 957
07.04.2022 06:53, #47861
Тимур Сулейменов - выпускник Мэрилендского университета и бывший член правления Европейского Банка Реконструкции и Развития ездил в Евросоюз на совещание и поклялся соблюдать Европейские санкции. Но есть частные казахстанские компании - которые думают иначе. Поэтому надо смотреть - насколько усердно власти Казахстана собираются поддерживать западные санкции против России. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов, и мнение члена президентской администрации может не совпадать с мнением бизнесменов.
antemir62
Карма: 957
07.04.2022 08:10, #47862
Серьёзная ошибка российских властей в Украине - которая лишает Россию морального права критиковать Казахстан за словесную поддержку антироссийских санкций.
Заявление пресс-секретаря Дмитрия Пескова о продолжении переговоров с режимом Зеленского - создаёт впечатление - что Зеленский - хороший, что с ним можно договориться. Это автоматически означает!- что Россия ПЛОХАЯ!!!- потому что она ввела свои войска на территорию хорошей, демократической Украины.  А это означает - что санкции Евросоюза против России, и словесная поддержка этих санкций со стороны Казахстана - вполне законны!!!   
Чего не видят и не хотят видеть российские политики: одобрение (или молчаливое согласие)   Зеленского с использованием мирных граждан Украины - жителей Мариуполя в качестве живого щита; минирование и взрыв азотной кислоты в Рубежном - означают, что режим Украины действует как враги народа Украины и как террористы.
Если бы российские власти официально признали режим бандеро-рейха - террористическим!- тогда поддержка террористического режима Украины - становится незаконной.
А если сейчас сами российские власти считают - что режим Зеленского хороший, - тогда   россияне не имеют ПРАВА осуждать Казахстан за санкции в поддержку режима - который  сами россияне до сих пор  обьявляют хорошим и законным!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть