Сербский политик: сербский народ не предавал Россию – это сделал Вучич

Вучич всё ещё не присоединился к антироссийским санкциям, но это не значит, что он не сделает этого позже, ссылаясь на давление Запада
4 марта 2022  18:36 Отправить по email
Печать

Сербская история запомнит 2 марта как позорную дату, когда представители Сербии на заседании Генеральной Ассамблеи ООН подняли руку и поддержали резолюцию по Украине, осуждающую действия России по отношению к этой стране. Такое мнение ИА REGNUM высказал сербский политик, лидер движения «Освобождение» Младжан Джорджевич.

Напомним, что сербская делегация на заседании Генеральной Ассамблеи ООН поддержала резолюцию, осуждающую проведение Россией специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Голосование инициировали США. 141 страна выступила с осуждением операции, пять стран проголосовали против, а 35 стран воздержались.

«Я должен подчеркнуть, что это не сербы голосовали — ни в Сербии, ни в Республике Сербской, ни в Черногории или в любом другом месте в мире. Это голосовал коррумпированный режим Александра Вучича, и весь позор ляжет только на него и его власть. Народ в Сербии хорошо знает, что Россия защищает резолюцию 1244 в СБ ООН и наше Косово и Метохию. Не буду говорить про исторические, культурные и духовные связи. Сербы не могут быть против России по определению», — рассказал Джорджевич.

По словам политика, лидер Сербии годами изображал из себя русофила для того, чтобы удержаться у власти, так как абсолютное большинство его избирателей настроено прорусски.

«Теперь Вучич показал свое настоящее лицо. Но только для тех, кто не знал, что на самом деле происходит в коридорах сербской власти. Что касается меня, я уже годами писал и предупреждал, что Вучич в ключевой момент поведет себя так же, как и президент Черногории Мило Джуканович, и это за последние дни становится всё более очевидным», — сказал политик.

Джорджевич добавил, что то, что Вучич пока не присоединился к антироссийским санкциям, не значит, что он не сделает этого потом, оправдываясь давлением Запада и необходимостью защитить сербские экономические интересы. По мнению эксперта, Вучич пытается купить немного времени, хотя бы до выборов, которые пройдут в Сербии 3 апреля.

Политик также обратил внимание на то, что Вучич в обращении к сербской общественности после голосования в ГА ООН заговорил о возможном исключении России из ООН, что потом, по его словам, ударит по интересам Сербии в Косово и Метохии.

«Вучич рассказал о том, как СБ ООН без России в своем составе может отменить резолюцию 1244 и допустить сепаратистское Косово к членству в ООН. Президент Сербии говорит то, что в юридическом смысле невозможно. Россия как постоянный член СБ ООН не может быть исключена из ГА ООН, так как любое подобное решение должно сначала получить одобрение Совета Безопасности, в котором Россия обладает правом вето», — пояснил Джорджевич.

Лидер Сербии заговорил об исключении России из ООН, потому что пытается подготовить сербский народ к предательству Косово и Метохии, к предательству Республики Сербской и к минимизации российского присутствия на Балканах, полагает политик.

«Вучич пытается чуть ли не обвинить Россию в том, что это она ответственна за признание Косово, которое он исподтишка готовит», — заявил Джорджевич.

Эксперт также отметил, что во многих сербских СМИ в настоящее время нагнетается антироссийская истерия, и что регулярным гостем телеканалов с национальной частотой является посол Украины в Сербии Александр Александрович, который рассказывает о том, как каждый российский военный, ступивший на территорию Украины, «получит пулю в лоб». Джорджевич добавил, что в эфире можно услышать мнение различных аналитиков, который полностью выполняют заказ Запада и круглые сутки критикуют военную операцию России на Украине, называя ее «агрессией» и требуя, чтобы Сербия присоединилась с антироссийским санкциям.

«К сожалению, большинство сербских оппозиционных партий придерживается такой же позиции, как и Александр Вучич. Теперь видно, что Запад работает и с теми, и с другими, чтобы в Сербии создать политическую атмосферу, в которой большинство политических сил будет против России», — рассказал политик.

Джорджевич напомнил, что в российских СМИ уже довольно долго работают интернет-сайты, который получают финансирование из Белграда для того, чтобы поддерживать имидж Александра Вучича как большого русофила.

«Интересно будет понаблюдать, как эти СМИ теперь будут скрывать правду о том, что сербские власти стали на сторону Германии, Великобритании, США и НАТО при голосовании в ООН», — заявил Джорджевич.

Сербский политик очередной раз подчеркнул, что итог этого голосования не совпадает с позицией сербского народа.

«Вучич не говорит от имени сербского народа, он говорит только от своего имени. Мы 4 марта соберемся перед памятником Николаю II в центре Белграда и выразим поддержку народам России и Белоруссии. Большинство сербов считает, что речь идет о неотъемлемом праве России защищать от агрессивного поведения НАТО. Также я хотел бы высказать сожаление по поводу того, что в этом конфликте двух братских народов гибнут невинные люди с обеих сторон», — подытожил Младжан Джорджевич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть