США в Ираке: уйти нельзя остаться

Правительство США в очередной раз нарушило собственные обещания по выводу войск с Ближнего Востока
21 января 2022  10:23 Отправить по email
Печать

В конце декабря 2021 года премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими официально заявил о том, что миссия армии США в стране завершена. Официально было заявлено о том, что американские военные покинули военные базы «Харир», «Айн-аль-Асад» и «Аль-Каим», а также ряд других объектов по всей территории Ирака. Однако вслед за этим последовало разъяснение Пентагона, фактически перечеркнувшее всё, что было заявлено ранее.

В Центральном командовании армии США сообщили, что контингент в Ираке продолжит свою деятельность даже после официального своего расформирования. Подобное заявление может показаться странным, если не знать истории англосаксонского военного присутствия на Ближнем Востоке. С 1914 по 1956 год Великобритания заявляла о прекращении своего военного присутствия в Египте более 80 раз. И каждый раз британские войска и флот оставались на своих позициях, вплоть до провозглашения в Египте республики

Действия США в Ираке в целом повторяют британский подход. После свержения режима Саддама Хуссейна в апреле 2003 года Белый дом, Госдепартамент и Пентагон регулярно заявляют о том, что американские войска не сегодня — завтра покинут страну. В разное время численность контингента существенно сокращалась, однако затем вновь увеличивалась под различными предлогами. Традиционно принято считать, что начавшаяся в 2003 году интервенция в Ирак завершилась в 2011 году. Однако американские военные базы всё также продолжали свою деятельность, оправдывая своё присутствие «угрозой терроризма» и «необходимостью подготовки кадров для новой армии Ирака».

Если Пентагон действительно ставил перед собой эти задачи, то достичь их не удалось. В 2014 году новая иракская армия была за считанные дни смята отрядами боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), что было немедленно использовано США для очередного «ввода» дополнительных войск в Ирак. Под эгидой Пентагона была создана «Международная коалиция по борьбе с терроризмом в Ираке». Однако её действия радикально не сказались на ситуации в стране, поскольку всю тяжесть войны на себе вынесли отряды поддерживаемых Ираном мусульман-шиитов. Они сыграли решающую роль в боях за освобождение городов Тикрит, Фаллуджа и Тайджи. Однако США не могли позволить, чтобы победа над ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) стала победой Ирана. Поэтому настояли, чтобы шиитские ополченцы не участвовали в боях за столицу «Халифата» — город Мосул. Это привело к тому, что иракские войска в ходе штурма понесли огромные потери. А штурм города, начавшийся 16 октября 2016 года, закончился только в июле 2017, даже несмотря на регулярные авиаудары ВВС США.

Окончание штурма Мосула позволило США в очередной раз заявить о своём решающем вкладе в борьбу с международным терроризмом. Но миссия Пентагона не прекратила свою деятельность и сосредоточилась на… борьбе против проиранских формирований, ещё недавно сражавшихся с ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Апофеозом этой борьбы стало убийство иранского генерала Касема Сулеймани в результате удара беспилотника ВВС США в аэропорту Багдада 3 января 2020 года.

Примечательно, что глава Госдепа США Майк Помпео заявил, что убийство Сулеймани было встречено в Ираке стихийными демонстрациями и всеобщим ликованием. На деле сотни тысяч иракцев вышли на улицы, требуя немедленного вывода армии США. Вывода американских войск потребовал и парламент Ирака: за это решение проголосовало необходимое большинство депутатов. Однако все эти требования были ожидаемо проигнорированы.

Это привело к тому, что с 2020 года в Ираке продолжается вялотекущая партизанская война против американского присутствия. Конвои армии США, американские военные базы и даже посольство в Багдаде регулярно становятся мишенями для обстрелов и диверсионных атак. О каких-либо потерях в результате этих нападений не сообщается, однако Пентагону с каждым новым нападением становится трудно сохранять хорошую мину при плохой игре. С приходом к власти президента Джо Байдена было официально заявлено, что присутствию армии США на Ближнем Востоке будет положен конец. Забавно, но подобное заявление сделал, придя к власти, Дональд Трамп, пришедший к власти под лозунгом «Хватит войн». Поэтому нет ничего удивительного в том, что Байден, как и Трамп, вряд ли решится на полное расформирование контингента в Ираке — этого не допустит мощное провоенное лобби, привыкшее зарабатывать на ближневосточной «войне без начала и конца».

Поэтому очередной «вывод» войск США из Ирака на деле обернулся тем, что часть контингента всё ещё продолжает свою деятельность и будет продолжать и далее. Единственный вариант развития событий, при котором Пентагон решится на полный вывод войск — это масштабные выступления местного населения в сочетании с полномасштабной партизанской войной против оккупации. Именно такое сочетание событий вынудило Штаты сократить свой контингент в 2011 году. Однако сегодня иракские военные и политические силы больше заняты борьбой за власть в стране.

Один раз вторгнувшись в Ирак, США запустили бесконечный процесс: ввод войск провоцирует выступления среди местного населения и агрессию, которая оправдывает усиление американского контингента. Это вновь вызывает протесты со стороны местного населения, из-за чего Пентагон вновь отправляет войска, и так далее. Поэтому США будут и впредь оставаться причиной хаоса в стране. Того самого хаоса, которым США будут оправдывать своё военное присутствие, на деле являясь его причиной. А значит, очередной виток полномасштабной внутренней войны в Ираке может начаться в любой момент. И подобная взрывоопасная ситуация, как ни парадоксально, только на руку Пентагону. Тем более что все выведенные из Ирака соединения были размещены в соседних государствах: Кувейте, Катаре и Бахрейне. И если понадобится — они вновь вернутся на оставленные позиции при первой необходимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 71
21.01.2022 16:22, #47238
Нормальные люди сначала анализируют ситуацию, просчитывают возможные варианты и по результатам этой работы берут на себя обязательства и дают обещания. Но к отупевшим ГЭГЭмонам это не относится. Американцы согласились вывести войска из-за постоянных ракетных обстрелов своих баз. Так как появилась договоренность, обстрелы в основном прекратились. Теперь, когда выяснилось, что американцы лгуны и обманщики, обстрелы возобновятся с еще большей интенсивностью и ничего кроме ранее применяемых бомбардировок мирного населения американцы не придумают. Они сами доводят ситуацию до состояния взрыва. Так что им придется убегать из Ирака еще более трусливо, чем из Афганистана. Не под виртуальными, а реальными взрывами ракет. А после их бегства нынешнее правительство Ирака будет свергнуто, к власти придут экстремистские силы и страна вновь будет охвачена гражданской войной. Появится еще одна страна в которой американцев ненавидят.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть