Куда приведёт Польшу непонимание происходящего в США

Президент Польши Анджей Дуда во время пребывания в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН так и не смог встретиться с американским коллегой Джо Байденом
30 сентября 2021  13:45 Отправить по email
Печать

Президент Польши Анджей Дуда во время пребывания в Нью-Йорке на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН так и не смог встретиться с американским коллегой Джо Байденом. В Варшаве пытаются сохранить лицо, заявляя, что переговоры изначально не планировались канцелярией польского президента, поскольку Байден должен «поразмыслить над своей политикой в отношении «Северного потока — 2» и Центральной и Восточной Европы». Как заявил в эфире Polskie Radio 24 американист из варшавского Университета кардинала Стефана Вышиньского профессор Збигнев Левицкий, «отсутствие встречи — это не повод для отчаяния, а сигнал о том, что между нами нет споров, которые надо было бы обсудить». Но и споры есть, и они серьезные, и ранее, во время саммита НАТО в Брюсселе, куда приехал новый президент США, его польский коллега отловил-таки Байдена у лифта, что было названо в Варшаве «успешным разговором».

Наличие проблем признал сам Дуда в интервью польскому телеканалу TVN24, ярко оппозиционному, кстати, правящей коалиции во главе с партией «Право и Справедливость» (PiS), но имеющему «заслуги» в виде американского владельца. «Не так давно США призывали нас покупать у них СПГ для нашего терминала в Свиноуйсьце, чтобы диверсифицировать поставки, уменьшить доминирование России на европейском газовом рынке и так далее, — отметил президент Польши. — Таким образом, помимо экономических соображений и стратегические все время были предметом наших разговоров с американскими властями. Тогда Вашингтон фактически заблокировал «Северный поток — 2». Вдруг блокировка снята, газопровод строится. Я спрашиваю себя: в чем дело? На что в конце концов похожа эта американская политика?.. К сожалению, это жесткая, даже жестокая политика, которая в данном случае абсолютно противоречит не только польским интересам, что очевидно для меня, но в целом противоречит интересам Европы, играя в очень большей степени в пользу Германии и российских интересов».

Ранее на ИА REX: Сможет ли Варшава перезапустить диалог с Москвой?

Интересно, что Дуда под видом критики Берлина и Москвы, сознательно или случайно, нанес удар по польским лоббистам заключения газовых контрактов с Вашингтоном, прежде всего по уполномоченному правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петру Наимскому. Ведь многие поляки сейчас задаются вопросом: ладно, «агрессивная» Россия пользуется высокими ценами на газ, но почему не поставляют в страну по сниженным расценкам СПГ американцы? Со стороны Дуды ощущается также чувство разочарования курсом Байдена, поскольку президент Польши в конце прошлого года рассчитывал замкнуть на себя американское направление польской внешней политики. Не получилось и, видимо, уже не получится, поскольку курирование отношений с США становится теперь для любого партийца из «Права и Справедливости» или чиновника в Польше такой же потенциально опасной и взрывоопасной темой, каковой раньше стал диалог с Россией. Хуже всего для PiS то, что Вашингтон, продолжая поддерживать текущие контакты по вопросам размещенного в стране американского военного контингента и газовых поставок, не спорит с правящей партией по политической тематике, а просто игнорирует ее.

Ведь с 2015 года «Право и Справедливость» привыкла выстраивать свою внешнюю политику, все сверяя с США, особенно администрацией Дональда Трампа. В том числе бросаясь в различные авантюры на далеких от себя направлениях, как, например, это было с организованной по просьбе Вашингтона антииранской конференцией по Ближнему Востоку в феврале 2019 года. Это сбивает с толку PiS, которая не понимает, как ей выстраивать внешнеполитический курс, будет ли он поддержан администрацией Байдена, «поправлен» или оставлен без внимания. Варшава сейчас ищет свое место в новой геополитической реальности. На днях правительственный Польский институт международных дел вместе с британским Chatham House провел Бельведерский форум, на котором, как пишет польский проправительственный портал wPolityce, было продемонстрировано некоторое «замешательство» Лондона: он «заканчивает упорядочивать свои дела в Европе и уже стремится к глобальным форматам, например, вместе с Австралией и США стал учредителем альянса AUKUS, нацеленного в Тихом океане на Китай». При этом Великобритания, разделяя с Польшей на словах «осознание российской угрозы», не может в полной мере «бороться» с Москвой из-за проникновения в страну «российских олигархов» и «российских денег».

Все это стимулирует Варшаву начать осторожный «тур вальса» с Москвой. Первым сигналом стала встреча на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министров иностранных дел Польши и России Збигнева Рау и Сергея Лаврова. Позже Рау так прокомментировал состоявшиеся переговоры: говорить «о сдвиге в отношениях с Россией пока рано», но «разговор, действительно, оправдал наши ожидания». Проблема для правящей партии здесь в том, что, в отличие от 2010 года, когда, как замечал бывший польский дипломат Витольд Юраш, подталкивали Варшаву к России американцы, сейчас ей придется действовать на свой страх и риск. Но лучше так, чем неожиданно обнаружить, что Берлин и Москва снова договорились и «поделили» Польшу пополам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

mashtaba33
Карма: 790
30.09.2021 15:30, #46096
"Но лучше так, чем неожиданно обнаружить, что Берлин и Москва снова договорились и «поделили» Польшу пополам"

РФ Украину-то присоединить не сможет - несварение будет. Хорошо, если хотя бы часть какую-то удастся, да и с Беларусью все токА на бумаге -

вообще-то, похоже, что аффтор дрейфует в своем творчестве в сторону фантазеров, которых в Рексе достаточно...,типа, вот-вот РФ измнит весь мир к лучшему, СССР один выиграл ВМВ, да и вообще СССР один весь Запад бы
завалил без второго фронта, союзников и расшифровки Энигмы, типа, держите меня семеро, а то... !!!... итд итд, но уж таково качество Ордынской мысли...
Calm47
Карма: 68
30.09.2021 16:57, #46097
Польша мечется в попытках определиться под кого выгодней лечь. Пробовала лечь под Германию, но потом разочаровалась - мало дают, потом переругалась, мол мало дают, потом сбилась на требования и ультиматумы, после чего Германия эту девочку легкого поведения послала подальше. Попробовала лечь под мелкобритов, но они ничего кроме дипломатической крыши не обещали, а панам нужны деньги и много. Попробовали подсуетиться под американцами, переманить их из Германии, форт Трамп построить, в общем полные Нью-Васюки. Выяснилось, что для американцев интересы Польши не совпадают с интересами европы и собственными интересами. Все эти "выкрутасы" выглядят быстрей местечково глупо и смешно, и к серьезной политике они никакого отношения не имеют. Потому и адекватный результат получают. Никак спесивые паны не поймут, что нельзя суетиться под клиентом. А на большее у Польши нет ни потенциала, ни ресурсов, ни ума.
antemir62
Карма: 957
30.09.2021 17:18, #46099
Польша получила обострение отношений с Евросоюзом и убедилась в отсутствии особой поддержки со стороны США - также как это произошло только что с Францией и Афганистаном.
Это подтолкнёт правительство Польши к отстаиванию своих собственных национальных интересов с большей долей скепсиса в отношении США и Великобритании...
mashtaba33
Карма: 790
30.09.2021 21:46, #46103
В ответ на комментарий antemir62 #46099 (30.09.2021 17:18)
"Польша получила обострение отношений с Евросоюзом и убедилась в отсутствии особой поддержки со стороны США - также как это произошло только что с Францией и Афганистаном.Это подтолкнёт правительство Польши к отстаиванию своих собственных национальных интересов с большей долей скепсиса в отношении США и Великобритании..."

Собственно, обострение и произошло по причине отстаивания своих интересов - у вас телега впереди лошади получается, но все таки лучше, чем пишет кибуцник выше:
"потом переругалась, мол мало дают, потом сбилась на требования и ультиматумы, "
проститутка ведь ультиматумы не ставит... да и дает что-то в замен, а у кибуцника получается, что Польша только и делает, что гребет бабки обеими руками.... кибуцник, как видно, совсем дурак...ну да и ладно...
Вот Израиль - так это про него, так как блудливая суперкарлица нуждается в сутенере-защитнике...
Calm47
Карма: 68
01.10.2021 18:03, #46124
Расово правильные поЦреоты панского пошиба всегда отличались одноклеточным мышлением ввиду отсутствия мозга, а вот убогого поноса прям ниагары перепроизводства.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть