«Конец американской сверхдержавы» – в сети обсудили кошмар в Кабуле

Пользователи сети обсуждают события в аэропорту Кабула, где со взлетающих американских самолётов падали люди
16 августа 2021  18:54 Отправить по email
Печать

Видео, на котором видно, как люди падают с борта самолёта американских военно-воздушных сил, взлетающего из аэропорта Кабула, стало поводом для обсуждения в интернете. Популярные блогеры поделились своими соображениями по этому поводу 16 августа в социальных сетях и мессенджерах.

По мнению некоторых, по сути, повторились трагические события, которые произошли по окончании Вьетнамской войны. Тогда американские войска, покидавшие страну, тоже решили бросить многих своих сторонников.

Ранее на ИА REX: Байдену должно быть стыдно за Афганистан – Project Syndicate

«Да, казалось, что уже не может быть ничего позорнее фото эвакуации из Сайгона. И фото талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), стоящих на американском флаге в Баграме. Но вот теперь это жуткое видео. Не очень понятно, человек и правда выпал, или его выкинули с борта самолёта, или его вытянуло потоком через открытый люк. Впрочем, какая разница. Эти августовские дни становятся для США чем-то вроде октября 1917-го для Российской империи. Нет, революции в Америке не будет. Но сегодня мы наблюдаем конец американской сверхдержавы. Финал трагический и жуткий», — пишет блогер Андрей Медведев в своём Telegram-канале.

Отдельные специалисты указывают на то, что на борту американского самолёта, судя по другим видеозаписям, было достаточно места, чтобы забрать с собой ещё десяток желающих покинуть страну афганцев.

«Какие же патентованные мерзавцы! Любой, кто летал самолетами военно-транспортной авиации (автор этих строк участвовал в выводе воздушно-десантных дивизий из Прибалтики и Закавказья — в непростой, но более спокойной обстановке, чем сейчас в Кабуле), прекрасно знает, что с их грузоподъемностью можно забить личного состава «под потолок». Разумеется, ни на какую центровку это серьезно не повлияет. Так и возили. И что мы видим в этот раз? Такси «комфорт плюс», в то время как тысячи обреченных на гибель людей цепляются за шасси самолетов, пытаясь избежать мести за сотрудничество с американцами. Если это не позорный финал западной системы ценностей, то что это?» — задаётся вопросом автор Telegram-канала «Майор и Генерал».

Часть блогеров отметила, насколько бездарно была выброшена на помойку вся та многолетняя работа по установлению проамериканского режима на территории Афганистана, стоившая США тысяч жизней своих военнослужащих.

«За 20 лет США и НАТО вбухали миллиарды долларов, а сколько солдат и мирных жителей загубили? И все напрасно. Оставив за собой разрушенную страну, развитую наркоиндустрию и тысячи радикальных исламистов», — пишет пользователь под псевдонимом Командир Полка в Twitter.

Нашлись и те, кто напоминает, что сотрудничество с Соединёнными Штатами неминуемо приводит к разочарованию, потому что американский хозяин обязательно предаст своих поданных.

«Американцы расселят своих пособников из Афганистана (тех, кого успеют вывезти из Кабула) на территории Косова, Албании и Северной Македонии. Не спрашивая, нужны они албанцам и македонцам или нет. Не спрашивая и афганцев, которые поверили в рай на земле, демократические ценности и вот это вот всё. Вместо утешительного приза в виде красивой квартиры на Манхеттене или хотя бы домика под Зальцбургом — получите лагерь в Тетово, Куманово, Приштине или Кукесе. И ни принимающая сторона, ни эвакуированная возразить не могут. Ибо подчинены одному хозяину. И будут ему служить, пока не поймут, что хозяин выбросит их за ненадобностью, как только ему это надоест», — написал блогер Андрей Малосолов в Facebook.

Напомним, 16 апреля в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как с борта самолёта американских военно-воздушных сил, взлетающего из аэропорта Кабула, падают люди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть