Превратить Навального в Горбачёва Западу не удастся

Надо чётко дать понять Западу, что Россия не допустит антигосударственного переворота и подавит его любой силой
5 февраля 2021  09:45 Отправить по email
Печать

Присуждение Навальному реального срока заключения с отбыванием в колонии общего режима устранило неопределённость и резко снизило всеобщую нервозность. Легче стало и либералам, и государственникам. Либералы (и стоящий за ними Запад) получили сигнал о границах допустимого, пересечение которых прекращает всякие переговоры и запускает санкции, а государственники успокоились, увидев, что государство существует и способно себя защищать.

Обращает на себя внимание то, как в эти дни действовал ОМОН. Сотрудники не применяли к протестующим жёстких приёмов обезвреживания даже для самозащиты, которые практикуют при задержании преступников, как это делает спецназ МВД и ФСБ. Людям не наносился физический вред. Можно сказать, что действия ОМОНа были довольно бережными. Максимум, что применялось — это сопровождение с заведением рук за спину, но и здесь старательно избегали нанесения травм.

Хотя при этом сами омоновцы подвергались жёстким нападениям, и часто исподтишка. Многие из них получили травмы, причём довольно серьёзные. Либеральные СМИ кричат о задержаниях, но молчат о том, что задержанные быстро отпускались и не получили телесных повреждений. Один эксцесс имел место, но получил громкий резонанс и мгновенную реакцию руководства силовиков.

Действия власти обрели предсказуемость, что укрепило её авторитет — нет ничего хуже колебаний и нерешительности. Но ясно, что кроме провокаторов и наивных простаков протест содержал и определённую конструктивную компоненту. Люди вышли не потому, что им близка конкретная повестка Навального, а потому, что назревшие вопросы долго не решаются.

И самое главное, общество явно недовольно тем, что власть слишком погрузилась в свои внутренние проблемы, и кроме прямой линии президента часто нет других способов быстро добиться правды на местах. Запрос на перемены существует давно, но темпы и масштаб перемен не устраивают общество.

Коррупция, социальные лифты, всесилие бюрократии, перерастающее порой в откровенный саботаж, слишком консервативные политические реформы — все эти темы давно накапливают раздражение, которое однажды выплёскивается по отвлечённым поводам.

Мусорная реформа и арест Фургала в Хабаровске вызвали неадекватную реакцию общества, потому что на самом деле повод для протестов был иной. Заформализованность и забюрократизированность регионального и местного управления, непрозрачность кадровых назначений и зависимость чиновников от начальства, а не от мнения населения и результатов работы — всё это создаёт то самое протестное голосование, которое порой изумляет своей иррациональностью.

Если жёсткость к провокаторам не будет сочетается с изменением принципов управления, недовольство будет накапливаться и раскалывать общество на тех, кто недоволен властью, и тех, кто недоволен недовольными. Оба лагеря деструктивны, и нельзя допустить их кристаллизации.

Власть будет вынуждена сдерживать и тех, и других, за что получит обвинения в закручивании гаек и препятствовании выражению недовольства. Если же пустить процесс на самотёк, радикализация и раскол неминуемы. Нужен новый консенсус, и его принципы должны находить всеобщее признание.

Для этого надо признать, что прежний консенсус на либеральной парадигме исчерпан, и попытки силой сохранить его принципы приведут к противоположному результату. Нужна коалиция конструктивных сил, способных уловить и выразить то, что раньше называлось «чаяния масс». Это вызовет появление новых общественных сил, но их нарождение неизбежно, и попытки затормозить или вовсе отменить этот процесс утопичны.

Нельзя допускать монополии на пассионарность в руках прозападных манипуляторов. Их интересует не решение наболевших проблем, а исключительно получение власти. Любой майдан есть технология наведения внешнего управления над страной. Или её разрушения, как было в 1917 году.

Однако надо чётко дать понять Западу, что Россия не допустит антигосударственного переворота и подавит его любой силой. В своё время Китай жёстко подавил Тяньаньмэнь, версию своего майдана, и нынешнее состояние КНР показывает, что это было правильное решение. Сколь бы ни были велики проблемы, власть должна показывать способность на корню пресекать подобные сценарии. Повторить перестройку с развалом уже и России не удастся.

Парламентские партии частично выпали из политического процесса, и пока там шли внутренние перестановки несистемная оппозиция хочет захватить власть. Необходимо перестать наблюдать за происходящим. По сути, выборная кампания уже началась.

Пора от деклараций переходить к прямым действиям, перехватывать повестку и формировать её самим. По сути, это революция сверху, но отказ от неё ещё более губителен, чем революция снизу, после которой от суверенного государства остаются одни развалины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (11):

Kosmopolit
Карма: 663
05.02.2021 11:25, #43930
В кои-то веки полностью согласен с г-ном Халдеем. Пример Белоруссии только подтверждает его слова. Конечно, некоторые отличия в действиях властей РБ и РФ есть, есть и различия в причинах попыток госпереворота в этих странах, но общее направление действий властей схоже и правильно.
Читатель
Карма: 612
05.02.2021 14:59, #43932
Системные проблемы решаются только заменой системы.

В конце 80-х тоже постоянно муссировались в прессе бесконечно нерешаемые годами системные проблемы.Плохо то,плохо это,плохо вот это.Надо то сделать,надо это,надо вот это.
Но,ничего не делалось по существу.Так и сейчас.

Все те сссровские системные проблемы были решены ликвидацией старой системы управления,на новую.Тогда это было решено сломом коммунизма.

Так это будет и сейчас.Сломом либерализма.

Но,если тогда коммунизм можно было заменить либерализмом,то чем вы либерализм замените сейчас? Есть у вас,желающих скорых и быстрых перемен к лучшему, какая то лучшая либерализма идеология? Нету.

Сейчас действовать по-ленински,вот ввяжемся в драку,а там посмотрим,это дебилизм.Действовать надо по четкому плану.

Но,не все так печально.С 2021 года Россия вошла в идеологическое 4-х летие.А это значит,что вопросы идеологии для государства выходят на первое место.Следствием чего будет явлена обществу новая идеология, запрос на которую и потребность в которой российское общество ощущает давно.
Чему еще поспособствует крах либерализма в "цитадели демократии" за океаном.
Cutt
Карма: 264
06.02.2021 09:23, #43934
В ответ на комментарий Читатель #43932 (05.02.2021 14:59)
Слом либерализма, очень интересно, что Вы имели ввиду, и самый главный вопрос а был ли он?
Вероятность возможностей упирается в знании вопроса.
06.02.2021 12:06, #43935
ОТВЕТ ВСЕМ - ПОДЧЕРКИВАЮ, АБСОЛЮТНО ВСЕМ !!!!! -УРОДАМ, ЖЕЛАЮЩИМ СМЕНЫ ВЛАСТИ В РОССИИ!

ВЫ ВИДЕЛИ, КАКОЙ ФЛЭШМОБ ПРОСТОЙ, ГЛУБИННЫЙ, НАРОД ОРГАНИЗОВАЛ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ?

А ВЫ ВИДЕЛИ ФЛЭШМОБ ПОДДЕРЖКИ СИЛОВИКОВ И ИХ РАБОТЫ "РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ!", ОРГАНИЗОВАННЫЙ ТГ-КАНАЛОМ "ОРДА"?

НЕТ?!?!?!?!?!?!

ТАК ПОСМОТРИТЕ, ИДИОТЫ!!!!!

И ВАМ ЛУЧШЕ ПРИСЛУШАТЬСЯ К СОВЕТУ ИНОСТРАНЦА, КОТОРЫЙ ОБРАТИЛСЯ К МЕДВЕДЮ, ТРАПЕЗНИЧАЮЩЕМУ ВМЕСТЕ СО СВОИМ ХОЗЯИНОМ ЗА ОДНИМ СТОЛОМ: "МЕДВЕДЬ - БЕГИ!!! РУССКИХ МОЖНО ПОПЫТАТЬСЯ ПРИРУЧИТЬ, НО ВСЁ РАВНО, РАНО ИЛИ ПОЗДНО, ОНИ ОЗВЕРЕЮТ И РАЗОРВУТ ТЕБЯ НА ЧАСТИ!"!!!!!

ЕСЛИ ВЫ НЕ УБЕЖИТЕ - ГЛУБИННЫЙ НАРОД САМ!!!!! РАЗОРВЁТ ВАС НА ЧАСТИ!!!!!

ИМПЕРИЯ ЗЛА - ИМПЕРИЯ УЖЕ ОООООООЧЕНЬ ЗЛА!!!!!!
Nurlan
Карма: 92
08.02.2021 08:43, #43942
Был бы "Тэньаньмэнь" в августе 1991-го то сейчас бы точно не увидели всех этих господ Путина-Медведева со товарищами.Которых наверняка как и в Пекине вместе с их потрохами наматали бы на гусеницы танков.Только вот кажется мне что эти "решалы" от Кремля одной посадкой зарвавшегося блоггера которого чуть ли не сам Ватикан помазал на царство эту самую проблему не решат.Ведь и Китай ведя конфронтацию с СССР не ведал что копал яму под себя.Недовольных властью растет а недовольных недовольными с учётом роста напряжённости в первую очередь в социальной сфере тает.
08.02.2021 12:56, #43944
В ответ на комментарий Nurlan #43942 (08.02.2021 08:43)
Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...

Ну, конеееееееечно же - кто же ещёооооо-то мог отклиииииикнуться, як не уважааааемый Нурлааааан Ататюуууууркович Марсиааааанский!

Какхгрица, и снова здрассссьте, Нурлан Ататюркович, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!

А и что - таки на воре щапка хгорить, ааааааааа?!

Нурлан Ататюркович - а Ви таки сибе с яким тэрмином отождэствилы? С тим, який я напысав у пэээээршрму абзаци або котрый я вжыв у чэтвэээээртому?

Аааааа? Нурлан Ататюркович?

Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...

Да Ви таки щче бильщь комэдни, мий любий друже, чем некоторые здещьние ужо, какхгрица, "ветераны" цьохго порталу, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!
Nurlan
Карма: 92
08.02.2021 14:00, #43945
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #43944 (08.02.2021 12:56)
Я сюда не красоваться пришел, правописанием.А вам господин как вас там...чем думать о гоях следовало бы подумать о своем Бене.Которому после брата Трампа придется не так легко и незабвенно парить в облаках над сионистскими песками.
Kosmopolit
Карма: 663
08.02.2021 22:15, #43949
В ответ на комментарий Nurlan #43942 (08.02.2021 08:43)
"Был бы "Тэньаньмэнь" в августе 1991-го то сейчас бы точно не увидели всех этих господ Путина-Медведева со товарищами.Которых наверняка как и в Пекине вместе с их потрохами наматали бы на гусеницы танков"
Если это вы персонально о В.В. Путине, то ваш сценарий категорически не под него, учитывая КГБ-шное прошлое Владимира Владимировича.
10.02.2021 13:11, #43956
В ответ на комментарий Nurlan #43945 (08.02.2021 14:00)
Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...

Ви таки, уважяаааемый, можете и нэ повэээээрить, хи-хи-хи-хи-хи, но ми нэ прооооосто дуууумаем, МИ ТАКИ УЖОООООО ПРАЦЮУУУУЙМО ПО БЕНЕ, ЯК НААААДО!!!

С Беней усё будэть путёооооом - я таки Вас умоляю! Можете даже ваапще нэ робыть сибе нервы от слова "зоусим", хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!

Наступить врэмэчко - и Ви усё поймёооооте сааааааами!

Контоооора веееееников нэ вяаааажеть!!!

Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...
10.02.2021 13:18, #43957
В ответ на комментарий Kosmopolit #43949 (08.02.2021 22:15)
О-пца, хго-пца, дри-пца-ца!

Док - а и таки щчо ты имел увиду, а?

Тилькы нэ надо мине от тут от хговорыты, щчо - "а я всех имел ввиду", енто от и ёжику зрозумило!

Но - таки хОчу тэбэ казаты - щчо твоейная от ента от точка зору дууууже цикааааааава, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи, даааааа.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть