США отстают от России в обновлении морских ядерных сил на 15 лет

Перевооружение ВМФ РФ должно быть завершено в 2027 году. А США планируют закончить перевооружение своей морской компоненты ядерной триады в 2042 году
30 января 2021  16:21 Отправить по email
Печать

Счётная палата США (United States Government Accountability Office — GAO) в январе 2021 года представила широкой общественности доклад под названием «Подводная лодка класса «Колумбия». Поставка зависит от оперативного и качественного снабжения материалами от атрофированной базы поставщиков».

Речь идёт о состоянии дел по крупнейшему оборонному проекту, имеющему прямое отношение к стратегическим ядерным силам Соединённых Штатов, к их морской компоненте. ВМС США должны получить 12 атомных подводных лодок класса «Колумбия» с баллистическими ракетами. Они идут на смену АПЛ класса «Огайо».

Общая стоимость проекта оценивается приблизительно в 128 миллиардов долларов, т. е. каждая субмарина обойдётся в среднем в 10,67 миллиарда долларов. Следует заметить, что новейший американский атомный авианосец CVN-78 Gerald R. Ford обошёлся налогоплательщикам не менее чем в 13 миллиардов долларов. Одна подлодка класса «Колумбия» немного уступает ему в цене. При этом следует учитывать, что это стоимость проекта на данный момент, и в ходе строительства она неминуемо увеличится.

В соответствии с «Обзором ядерной политики США» от 2 февраля 2018 года, на вооружении США состоят 14 подводных лодок, вооружённых баллистическими ракетами подводного базирования (ПЛАРБ), класса «Огайо». Эти подлодки должны оставаться в состоянии полной боеготовности, пока не будут заменены ПЛАРБ класса «Колумбия».

«В рамках программы «Колумбия» будут введены в строй минимум 12 ПЛАРБ, которые заменят существующие подлодки класса «Огайо» и предназначены для обеспечения необходимого сдерживания на протяжении десятилетий», — гласит «Обзор ядерной политики США».

Теперь вернёмся к январскому докладу Счётной палаты США по проекту «Колумбия». В документе делается вывод, что стоимость проекта и сроки его ввода находятся под угрозой из-за проблем с новым цифровым инструментом проектирования и каскадных эффектов, вытекающих из проблем разработки.

Старая среда проектирования была утрачена, а новая работает плохо. Задержки по проекту привели к задержкам в заказе и получении материалов, которые в свою очередь привели к задержке начала авансовых строительных работ. Кроме того, атрофировалась и деградировала производственная кооперация.

В то же время ВМС США однозначно заявили, что головная подлодка SSBN-826 «Колумбия» должна провести свой первый патруль ядерного сдерживания в начале 2031 финансового года, т. е. в октябре 2030 года. По плану, на строительство первой подлодки отводится 84 месяца.

Генеральным подрядчиком и ведущим разработчиком по проекту является компания General Dynamics Electric Boat. Основным субподрядчиком выбрана компания Newport News Shipbuilding — подразделение компании Huntington Ingalls Industries.

Рассмотрим общие характеристики АПЛ класса «Колумбия». Основное вооружение — 16 баллистических ракет «Трайдент II» D5LE, которые размещаются в 16 ракетных шахтах. Длина субмарины — около 70 метров, а диаметр корпуса — около 13 метров. Лодка должна прослужить 42 года.

Согласно ранее озвученным планам, все 12 лодок класса «Колумбия» должны быть построены к 2042 году. 2042 год и является датой полного обновления морской компоненты ядерной триады США.

В России атомные подводные лодки с баллистическими ракетами подводного базирования носят название РПКСН — ракетные подводные крейсеры стратегического назначения. Наша страна также занимается обновлением своей морской компоненты стратегических ядерных сил (СЯС). При этом мы начали этот процесс раньше американцев.

Основу ядерного сдерживания на море должны составить РПКСН классов 955 «Борей» и 955А «Борей-А». На данный момент в строю ВМФ РФ находятся три РПКСН класса 955 «Борей» («Юрий Долгорукий», «Владимир Мономах», «Александр Невский») и один РПКСН класса 955А «Борей-А» («Князь Владимир»).

Ещё четыре РПКСН типа «Борей-А» («Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский») находятся в разной степени постройки. Одна из них — «Князь Олег» — в июле 2020 года была спущена на воду. Она же, кстати, является и первой серийной лодкой проекта «Борей-А». РПКСН «Князь Олег» должен быть передан флоту в 2021 году. Ещё две подлодки готовятся к закладке.

Всего ВМФ РФ будет иметь на вооружении 3 АПЛ класса «Борей» и 7 АПЛ класса «Борей-А». Итого: 10 РПКСН. Каждый из крейсеров оснащается 16 баллистическими ракетами подводного базирования «Булава». Эти подлодки будут равномерно распределены между Северными и Тихоокеанским флотами, по пять в каждом.

Перевооружение ВМФ РФ на РПКСН классов 955 «Борей» и 955А «Борей-А» должно быть завершено в 2027 году. А США планируют закончить перевооружение своей морской компоненты ядерной триады в 2042 году.

Таким образом, Соединённые Штаты отстают от Российской Федерации в обновлении морской составляющей стратегических ядерных сил на 15 лет. В обновлении сухопутной компоненты СЯС — как минимум на 8−12 лет.

Данными железобетонными фактами во многом и объясняется уступчивость американской администрации Джо Байдена по вопросу продления на пять лет Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Перевооружение ВМФ РФ на РПКСН классов 955 «Борей» и 955А «Борей-А» должно быть завершено в 2027 году. А США планируют закончить перевооружение своей морской компоненты ядерной триады в 2042 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

30.01.2021 19:35, #43870
Таааааааак!

Нуууууу, т.е. хотя вооружённые силы "сарая на опушке", несмотря на свою всё более и более проявляющуюся отсталость, являются - правда, ПОКА, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи, чё там с ними будет дальше - это мы посмотрим, особенно, после вновь введённого ЧепушилойУКоторогоПесокСыпетсяИзЖопы разрешения принимать на службу в вооружённые силы... иииииииии... ииииииии... ииииииии... щаз... узбагоюсь, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи... ТРАНСГЕНДЕРОВ(!!!!!), ...а, ...ть, ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА - так вот, ПОКА эти вооружённын силы являются грозным врагом, НО!!!!!!!!!!!

Проблем, затрагивающих критически - ИМЕННО КРИТИЧЕСКИ - важные аспекты успешного функционирования этой сараенаопушевской армии, СТА-НО-ВИ-ТСЯ ВСЁ БО-ЛЬШЕ И БО-ЛЬШЕ, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!!!

И ЭТО НЕ МОЖЕТ НЕ РАДОВАТЬ!!!!!

Потому что есть оооооочень большая вероятность в том, что, в конце концов, причём, ЧЕРЕЗ ОЧЕНЬ НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ - эти сараенаопушевские армия и флот превратятся просто в бумажного тигра!

Пиара оооооооочень много и оооооочень многа букафф в разных СМИ о том, что, типа, "Мы - это сила! И мы никому не позволим насрать три большие кучи на нашу гегемонию! Да!!! Только две!". А на выходе получается просто - так, "пук". И НА Э-ТОМ - ВСЁОООООООООО, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!

P.S. Тааааааак, знаица. Жду-не дождусь, какхгрица, опровержения всего мною написанного от некоторых комментаторов, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть