Япония: сценарии войны за Курилы

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга провозглашает «стабильные отношения с Россией», ища при этом «поддержки» в вопросе Курил у Джозефа Байдена
6 января 2021  10:58 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга провозглашает «стабильные отношения с Россией», ища при этом «поддержки» в вопросе принадлежности Курил у считающегося избранным президента США Джозефа Байдена. В то же время статьи в японских СМИ о политике Японии в отношении России всё чаще сопровождаются «высказываниями людей из народа», которые на удивление дружно призывают правительство обзавестись как можно скорее ядерным оружием и создавать ракеты для того, чтобы «идти воевать» за якобы исконные «северные территории».

Для наглядности же на японском канале Nicovideo создан видеоматериал о возможном конфликте с Россией из-за Курильских островов. Создатели «сюжета» пытаются выяснить, кто сможет победить в таком конфликте. Как сообщается, выводы для японской стороны неутешительны.

Заняты проблемой «занятия островов силой» и эксперты японского издания Hyakuto, которые приходят к выводу, что «Япония в ходе военного конфликта с Россией не только не приобретет Курилы, но и потеряет свой крупный северный остров Хоккайдо, куда высадятся русские». «Уже само по себе наличие такой вероятности говорит о том, что силовой сценарий однозначно неприемлем в отношении вопроса статуса островов», — отмечают авторы публикации.

Ну, а японские читатели этих прогнозов, похоже, озабочены не самой провокационной постановкой вопроса о новой японо-русской войне, а тем, что «в случае угрозы островам Россия может применить ядерное оружие». А потому среди них становится всё больше сторонников политики правительства на пересмотр «мирной» 9-й статьи конституции Японии, легализацию вооруженных сил и их всемерное укрепление, в том числе за счет оснащения современнейшим ракетно-ядерным вооружением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть