Лужков распорядился потратить на пчёл в 2 раза больше, чем на инвалидов

На лечение инвалидов, перенесших смог, градоначальник выделил в два раза меньше средств, чем на финансирование любимого хозяйства.
25 августа 2010  16:54 Отправить по email
Печать

На реабилитацию инвалидам, пострадавшим от недавнего смога в Москве, мэр столицы Юрий Лужков выделит 105 млн рублей, а на содержание пчел — 265 миллионов. Как сообщает LifeNews, оба постановления подписаны мэром 24 августа, сразу после выхода из отпуска, передает корреспондент ИА REX.

Согласно первому из распоряжений, московское правительство предоставит лечение лицам, здоровье которых ухудшилось «в связи со сложившимися в городе неблагоприятными погодными условиями и тяжелой экологической ситуацией». Об этом говорится в документе «О дополнительных мерах по организации отдыха и оздоровления пенсионеров и инвалидов в связи с неблагоприятными погодными условиями» от 24 августа.

Для этого будут выделены 105 миллионов, на которые социальные группы москвичей будут отправляться на курорты и в санатории по России и за рубеж. Причем столичные власти берутся оплатить и дорогу пенсионерам и инвалидам до того места, где они будут восстанавливать свое здоровье.

Старики и люди с ограниченными возможностями решение мэра, конечно, воспримут на ура. Лучше поздно, чем никогда. Ведь обращения горожан и общественности за помощью к мэру в самый пик этих самых «неблагоприятных погодных условий и тяжелой экологической ситуации» ответа не находили. Напомним, что в это время Лужков находился в отпуске, благодаря чему попал в пятерку анти-рейтинга журнала The Foreign Policy. Об этом ИА REX сообщало в статье «Юрий Лужков, спасая своих пчел, попал в список „сбежавших“».

Отметим, что Юрий Михайлович, вызванный из-за жары и смога из отпуска, не скрывал своего недовольства и отправлял все претензии руководству Московской области.

Но раз уж инвалидам помогут — то о пчелах тем более нужно позаботиться. Ведь они тоже пострадали от жары! И вторым своим постановлением мэр распорядился выделить в III квартале 2010 года из бюджета Москвы 256 599 994 рублей и еще 36 копеек на известное предприятие «Московско-Медынское агропромышленное предприятие» (ОАО «Мосмедыньагропром»), которое больше известно в народе, да и среди московских бизнесменов как «Усадьба Лужкова».

Откуда вытекает такой тонкий расчет и на что именно пойдут 36 копеек, наверняка известно сотрудникам Департамента продовольственных ресурсов города Москвы и Департамента имущества города Москвы, которые предложили Лужкову потратить именно эту сумму на «Мосмедыньагропром».

А то, что на содержание пчел будет потрачено на 150 миллионов больше, чем на инвалидов и пенсионеров — это понятно: пчел на пасеке Лужкова в Медыни больше, чем инвалидов в Москве.

К тому же именно в Медынь Юрий Михайлович переберется после ухода на пенсию. Он заявил об этом 20 августа в своем выступлении на празднике Медового Спаса. Также градоначальник подчеркнул, что Калужскую область следует считать местом, откуда пошло российское пчеловодство. Подобно тому, как Великий Устюг стал резиденцией Деда Мороза.

К тому же Лужков, видимо, внутренне уже готовясь расстаться с одной столицей, предложил именовать столицей Медынь и уточнил — столицей меда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть