Польша движется по маршруту «ЕС – Polexit»

Будапешт и Варшава грозят наложить вето на бюджеты Европейского союза и Фонда реконструкции экономики
12 ноября 2020  13:10 Отправить по email
Печать

Государственный министр по делам Европы Михаэль Рот мягко предъявил жесткий ультиматум Будапешту и Варшаве, если они на Совете ЕС посмеют наложить вето на семилетний проект бюджета Европейского союза на 2021 — 2027 годы и бюджет Фонда реконструкции экономики после короновируса, составляющих в совокупности 1,8 триллиона евро.

Это произошло после того, как Еврокомиссия согласовала наконец этот вопрос с Европейским парламентом. Венгрия и Польши и ранее, и сейчас протестуют против того, что выделение средств планируется связать с механизмом верховенства права, обещая наложить вето на бюджеты. Как заявил Рот в интервью немецкой газете Die Welt, введении механизма было предусмотрено еще решениями, принятыми на июльском саммите ЕС. За это ясно высказался Европарламент. Угрозы ничем не помогут, и тем, «кто принимает близко к сердцу наши европейские правила и принципы, все равно нечего бояться», отметил министр. По его словам, ЕС посылает четкий сигнал о способности действовать и проявлять солидарность. «Не могу представить, чтобы кто-то мог серьезно заинтересоваться остановкой поезда с помощью стоп-крана, — заметил он. — Это было бы чрезвычайно опасно». Те, кто захотят блокировать принятие бюджетов ЕС и Фонда реконструкции, действуют вопреки своим интересам, предупредил немецкий министр.

Тем не менее, полностью исключать того, что Будапешт и Венгрия пойдут на демарш и наложат вето, нельзя. Правда, они находятся в разном положении. Несмотря на более скромные размеры своей страны, венгерское правительство находится в более лучшем положении, чем его польские коллеги. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан проводит умелую внешнюю политику, не отказываясь от сотрудничества ни с кем. Хотя основная торговля, конечно, связана с ЕС, вместе с тем Будапешт сотрудничает с Москвой в энергетической сфере, расширяет отношения с Турцией. Проправительственные венгерские эксперты отмечают, что собственных ресурсов при отсутствии европейских грантов Венгрии может хватить на несколько лет. Но самое главное, политическая система, сформированная Орбаном, стабильна, чего не скажешь о Польше. Правящий польский лагерь во главе с партией «Право и Справедливость» (PiS) разбалансирован и переживает один кризис за другим, к чему в последнее время добавились массовые акции протеста по различным поводам, включая обстановку с коронавирусом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«В прошлом Польша, иногда с другими странами региона, вела войны с большинством, в которых она была права, например, в случае так называемого перемещения беженцев, — пишет польский портал Forsal. — Позже сам ЕС изменил свою политику». В итоге получается, что сегодня у Варшавы практически не осталось союзников. Односторонняя ставка PiS на администрацию президента США Дональда Трампа, которого не воспринимают страны-локомотивы Европейского союза, оставляет польское правительство в одиночестве. Оно может играть, создавая проблемы, но не способно предлагать конструктивные идеи. Что начинает все больше и больше раздражать северные страны ЕС, а также Бельгию и Нидерланды, которые «устали от удовлетворения чаяний Центральной и Восточной Европы». Провоцирование конфликтов на восточном направлении, с Россией и Белоруссией, ограничивает маневренность Варшавы и мешает Евросоюзу, которому нужно сконцентрировать все ресурсы на выстраивании новой политики с США, вне зависимости от того, кто проведет 20 января в Вашингтоне инаугурацию в президенты.

На протяжении последних лет многие польские эксперты советовали «Праву и Справедливости» наладить диалог с Германией. Но из этого ничего не вышло. Возможно, руководство правящей партии не способно справиться с глубоким недоверием к Берлину, вызванному поддержкой немецких политиков бывшего премьер-министра Польши и главы ныне оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональду Туску, который в настоящее время возглавляет одну из крупнейших и влиятельных в ЕС силу, Европейскую народную партию. Поэтому все то «подозрительное», что исходит из Германии, PiS воспринимает, как интригу либо Туска, либо в его пользу. Что в свою очередь эксплуатирует младший партнер «Права и Справедливости», партия «Солидарная Польша», которой руководит генеральный прокурор и министр юстиции Збигнев Зёбро. На днях «Солидарная Польша» выступила с заявлением, в котором призвала наложить вето на бюджеты ЕС и Фонда реконструкции, пока там содержится привязка к механизму верховенства права, обвинив во всем Еврокомиссию «во главе с немецким политиком Урсулой фон дер Ляйен» и нынешнее «председательство немецкого государства» в ЕС.

Однако ура-патриотическая политика для Польши крайне опасна. Правящий лагерь усадили в поезд и пустили по маршруту, конечной станцией которой виднеется Polexit. Притормозить и тем более развернуться будет очень трудно, поскольку сразу же посыпятся обвинения в «предательстве» и «измене». Варшаве остается только надеяться, что ее угрозы наложить вето заставят остановиться летящий навстречу европейский локомотив, который пойдет на выхолащивание принятых решений и сделает невозможной практическую реализацию связки выделения грантов с соблюдением принципа верховенства права. Однако это политический авантюризм. В ряде стран ЕС уже звучали предложения распустить союз и заново собрать его, но уже без Польши или Венгрии. Хотя нельзя исключать и другого варианта, когда ЕС даст Варшаве упасть в пропасть, что вызовет масштабные потрясения в Польше и приведет к смене власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть