Эрдоган появился в армянской церкви Стамбула

Главное о Турции за 26 октября – 1 ноября 2020 года
1 ноября 2020  14:30 Отправить по email
Печать

Танков «Алтай» нет в программе

Как передает TR724, турецкий оборонный проект «Отечественный и национальный танк» был отложен в связи с невозможностью приобретения двигателей в европейских странах. Несмотря на заявление главы оборонной промышленности Турции Исмаила Демира о том, что серийное производство танка «Алтай» начнется в середине 2021 года, боевая машина не была включена в список годовой производственной программы на 2021 год. По причине проблем с импортом двигателей из Германии, которые планировалось использовать при производстве «Алтаев», заявлялись различные даты начала серийного производства танка. Окончательная дата всё же пока не установлена.

Карантин возобновлен

Согласно газете Sözcü, в связи с экспоненциальным ростом числа случаев инфицирования коронавирусом, в некоторых турецких провинциях (Биледжик, Адыяман, Балыкэсир и Тунджели) было принято решение о введении карантина. Министерство здравоохранения Турции объявило, что пять миллионов доз вакцины от коронавируса, которые будут привезены из Китая, начнут применять в январе. Минздрав приступил к составлению списка тех, кому будет отдаваться приоритет при вакцинации — в первую очередь прививки сделают молодым и здоровым. Медицинские работники и полицейские также находятся в списке приоритетных кандидатов на вакцинацию. Чтобы избежать рисков, вакцинация не будет производиться гражданам старше 65 лет.

Призыв Греции, Южного Кипра и Израиля

Как следует из материала турецкой редакции Deutsche Welle, министры иностранных дел Греции, Кипра и Израиля, которые встретились в Афинах, заявили, что будут продолжать укреплять сотрудничество между своими странами в области торговли, энергетики и обороны в Восточном Средиземноморье. Подчеркнув, что трехстороннее партнерство открыто и для других стран региона, а состав группы может быть расширен, министры объявили своей целью повышение стабильности и безопасности в регионе. Глава МИД Греции Никос Дендиас сделал заявление после встречи со своими израильским и кипрским коллегами Габи Ашкенази и Никосом Христодулидисом, отметив следующее: «К сожалению, наша встреча прошла на фоне новых незаконных действий турецкой стороны».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Турецкая лира падает

Как передает газета Dünya Ekonomi, неожиданное решение Центрального банка Турции касательно процентной ставки по доллару повлияло на то, что к концу недели курс иностранной валюты вновь побил исторический рекорд и достиг показателя 8,4 турецкой лир за доллар США, а курс евро достиг уровня 10 турецких лир. Как сообщается в Bloomberg и Financial Times, причина такого положения кроется во внешней политике Турции. Министр финансов Турции Берат Албайрак, говоривший ранее, что его не интересует доллар, заявил следующее: «Последние данные показывают, что наша экономика находится на пути к поддержанию своей тенденции к росту». Албайрак ответил на заданный ему вопрос относительно курса валют: «Для меня курс валют не имеет значения, я вообще туда не смотрю». Компания Bloomberg выделила пять причин, которые отрицательно влияют на рынок: низкие процентные ставки, отток иностранных инвесторов из Турции, угроза США применить санкции из-за ЗРК С-400, негативное влияние конфликтов в Восточном Средиземноморье и Нагорном Карабахе, а также пандемии коронавируса на экономику. Газета Financial Times утверждала, что события во внешней политике привели к тому, что курс доллара в Турции превысил отметку в 8 турецких лир. Издание также напомнило о словах президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что президенту Франции Макрону необходимо психиатрическое лечение.

Financial Times: «Напряжение всё ближе к точке кипения»

Газета Cumhuriyet со ссылкой на Financial Times опубликовала всесторонний анализ баланса сил на Ближнем Востоке. Отмечается, что напряжение между Эрдоганом и лидером Объединенных Арабских Эмиратов Шейхом Мухаммедом бен Заидом близко к точке кипения. Приводится комментарий: «Враждебные отношения между ОАЭ и Турцией получили новый виток развития». Корреспондент британского издания в Лондоне Эндрю Инглэнд, корреспондент в Анкаре Лаура Пител и корреспондент в Дубае Симеон Керр совместно подготовили масштабный аналитический материал под названием «Объединенные Арабские Эмираты против Турции: региональная враждебность способствовала противостоянию Мухаммеда бен Заида и Эрдогана». Как отмечает Financial Times, существуют аргументы в пользу того, что Эрдоган все-таки преследует цель создания колоний. Вместе с этим говорится: «Согласно убеждению в Абу-Даби, в то время как богатый Катар обеспечивает финансирование, Эрдоган стремится позиционировать себя как лидера суннитского мусульманского мира».

Первый случай в истории турецких армян

Как следует из газеты Hürriyet, депутата армянского происхождения Маркара Эсаяна от правящей турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) проводили в последний путь в армянской церкви Девы Марии в стамбульском районе Кумкапы. Эрдоган с супругой посетили перед церемонией Константинопольский патриархат Армянской апостольской церкви, после чего прибыли в храм, где их встретил армянский патриарх Турции Саак Машалян. Вместе с президентом в церемонии принял участие спикер парламента Турции Мустафа Шентоп. Патриарх поблагодарил высокопоставленных лиц за их участие и сказал, что такого рода визит был первым за всю историю. Он подчеркнул: «Разделение с нами нашей боли в армянской церкви в эти самые нелегкие дни карабахского конфликта несет в себе важное послание».

Нидерланды об Эрдогане

Согласно турецкой редакции BBC, напряженные отношения между Турцией и Францией распространились по всей Европе. Эрдоган призвал бойкотировать французские товары после «антиисламских террористических заявлений» Макрона. Также в Турции на лидера крайне правой нидерландской Партии свободы (PVV) Гирта Вилдерса было заведено дело и начато расследование в отношении карикатуры, оцененной как «террористическая». Нидерландский премьер-министр Марк Рютте счел требование Эрдогана о заведении уголовного дела в Нидерландах «неприемлемым». Министр иностранных дел Стефан Блок передал официальный ответ послу Турции в Гааге Шабану Дишли.

США о санкциях против Турции

Как говорится в сообщении «Голоса Америки» (СМИ — иностранный агент в РФ), заместитель советника госсекретаря США по политическим и военным вопросам Кларк Купер заявил, что американская сторона расценивает санкции против Турции, которые планируется применить в связи с приобретением Анкарой российских С-400, как окончательные. Купер отметил, что Вашингтон проинформировал Анкару о том, что «красная линия», которую не следует переходить, — это активация С-400. «Мы очень четко заявили, что испытания С-400 абсолютно недопустимы», — сказал дипломат и добавил, что попытки переубедить Анкару продолжаются.

Постыдный отчет подвергается цензуре

Согласно сообщению Shaber, отчет ЕС по Турции за 2020 год не был переведен на турецкий язык министерством иностранных дел Турции. В отчете указывалось, что правящая турецкая Партия справедливости и развития (ПСР) подвергла маргинализации некоторые организации по собственному произволу (особенно пострадало движение «Хизмет») и объявила «охоту» на оппозиционные группы, прибегнув даже к пыткам и похищениям людей. Отчет, подготавливаемый ЕС, ранее ежегодно переводился на турецкий язык. Депутат от оппозиционной Республиканской народной партии (НРП) Сибель Оздемир затронула этот вопрос и внесла в повестку дня Великого народного собрания Турции тот факт, что отчет в этом году впервые был опубликован только на английском языке. Оздемир отметила: «Это говорит о том, что имеется серьезный регресс и многие вопросы остаются вне досягаемости для наших граждан».

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Скончался бывший премьер-министр Турции Месут Йылмаз. Он родился в 1947 году. В период с 1991 по 1999 год трижды в течение двух лет занимал пост премьер-министра страны, а также исполнял обязанности на различных министерских должностях. Йылмаз был председателем партии «Родина» на протяжении 11 лет.

Распространение пандемии коронавируса привело к спаду в туристическом секторе Турции. В июле, августе и сентябре выручка снизилась на 71,2 процента, т. е. до 4,4 миллиарда долларов.

The New York Times опубликовала сообщение касательно того, что Эрдоган, высокопоставленные американцы и лоббирующие организации продолжили попытки повлиять на судебный процесс относительно турецкого банка «Халкбанк», который рассматривается в суде Нью-Йорка. Газета упомянула о давлении и личных встречах с представителями судебных органов США, заявив о связи Эрдогана с Трампом.

27 человек были приговорены к тюремному заключению в рамках дела относительно остановки грузовиков, принадлежащих Национальной разведывательной организации Турции (MIT), которые использовались для доставки оружия в Сирию. Главный редактор газеты Cumhuriyet Джан Дюндар, который опубликовал сообщение о грузовиках турецкой разведки с оружием, был вынужден покинуть страну из-за давления, позже его имущество было конфисковано.

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло у побережья турецкого города Измир в Эгейском море. Толчки ощущались в близлежащих городах, в том числе и в Стамбуле, и вызвали повреждение многих зданий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть