О будущем сделки ОПЕК+ после 2020 года пока говорить рано

На рынке нефти США появился негативный сигнал. Для точной оценки нужно дождаться публикации официальной статистики по запасам от EIA
21 октября 2020  14:10 Отправить по email
Печать

Нефтяные котировки 20 октября выросли на фоне позитивного общерыночного сентимента. Очередные вербальные интервенции политиков США, которые выражают оптимизм относительно согласования пакета фискальных стимулов объемом около $2 трлн, поддерживали благоприятные настроения на рынке.

Фьючерсы на Brent отскочили после трехдневного снижения. В рамках двухнедельной консолидации локальные минимумы подрастают, что указывает на сохранение покупательской активности. В то же время сохраняющиеся риски на стороне спроса создают предпосылки для повторного спуска в район $40 за баррель при существенном ухудшении сентимента.

Министр энергетики РФ Александр Новак в комментарии для Reuters заявил, что о будущем сделки ОПЕК+ после декабря пока рано говорить. «Нам нужно понять, как будет развиваться ситуация в ближайший месяц, прежде чем принимать какое-либо решение», — цитирует его Reuters.

Ранее, 19 октября, после очередной встречи министерского комитета участники сделки подтвердили приверженность достигнутым соглашениям и сохранили планы по смягчению сокращения добычи с 7,7 до 5,7 млн б/с в январе 2021 г. В условиях замедления спроса и расширения второй волны COVID-19 от ОПЕК+ может потребоваться пересмотр действующих условий. Следующая встреча участников сделки состоится в конце ноября.

20 октября поздно вечером была опубликована статистика от Американского института нефти (API). По данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 0,58 млн баррелей по сравнению с прогнозами снижения на 1 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге выросли на 1,2 млн баррелей. Запасы бензина упали на 1,6 млн баррелей (прогноз — 1,8 млн), запасы дистиллятов снизились на 6 млн баррелей (прогноз — 1,7 млн). Импорт нефти вырос на 70 000 б/с.

Динамика показателей оказалась смешанной. Запасы нефти выросли больше прогнозов, что формально можно расценить как негативный сигнал. Однако снижение запасов нефтепродуктов, особенно дистиллятов, указывает на хороший спрос. Точнее оценить ситуацию на рынке нефти США можно будет после публикации официальной статистики по запасам от EIA. Данные ожидаются сегодня, 21 октября, в 17:30 мск.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть