Украинская воронка на дороге президентской гонки в США

В США был обнародован 87-страничный отчёт под названием «Хантер Байден, Бурисма и коррупция: влияние на политику правительства США»
24 сентября 2020  18:56 Отправить по email
Печать

23 сентября в США был обнародован 87-страничный отчет под названием «Хантер Байден, Бурисма и коррупция: влияние на политику правительства США и связанные с этим проблемы». Авторы — комитет Сената США по внутренней безопасности и делам правительства (председатель — Рон Джонсон, республиканец, сенатор от Висконсина) и комитет Сената США по финансам (председатель — Чак Грассли, республиканец, сенатор от Айовы, третий в президентской линии преемственности после вице-президента Пенса и спикера палаты представителей Пелоси). Все звучит очень солидно.

«Этот отчет совершенно ясно показывает, что он выходит далеко за рамки этических нарушений, что у нас есть серьезные уголовные нарушения, которые произошли здесь между Джо Байденом, его сыном Хантером, правительством Украины».

Более того, там упоминаются опасения нескольких официальных лиц США, высказанные непосредственно высшим правительственным чиновникам страны. Например, Джордж Кент в 2016 году, будучи исполняющим обязанности заместителя главы миссии в посольстве в Киеве, охарактеризовал присутствие Хантера Байдена в совете директоров Burisma как «очень неудобное для всех официальных лиц США, продвигающих антикоррупционную повестку дня в Украине». А другой сотрудник Госдепартамента, Амос Хохштейн, «описывается в отчете как выразивший обеспокоенность непосредственно Байдену, поскольку он был обеспокоен тем, что русские использовали роль его сына в компании для распространения дезинформации. В сообщении говорится, что Байден не предпринял никаких действий». В то время Хохштейн был исполняющим обязанности помощника госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов, но с приходом республиканцев сменил этот пост на более уютное и денежное кресло члена наблюдательного совета украинского «Нафтогаза».

Основной удар в отчете наносится по Хантеру Байдену, сыну Джо, нынешнего конкурента Дональда Трампа за Овальный кабинет. Его деятельность на Украине приводит американских обозревателей к весьма безапелляционным выводам: «Это была явная работа «услуга за услугу», которую Хантер Байден получил без какой-либо квалификации, просто потому, что он сын вице-президента» (Рош Лимбо, радиоведущий). Напомню, что именно «услуга за услугу», «то за это», «Quid pro quo» была основной претензией-обвинением, приведшим к попытке импичмента Дональда Фредовича в начале этого года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но суть документа заключается в том, что доходное участие Хантера Байдена в газовой компании Бурисма представляло собой столь нелюбимый американскими избирателями «конфликт интересов» — ведь Джозеф Байден в то время был вице-президентом США и занимался именно политикой Украины.

Сам Джозеф Байден в отчете упоминается не так уж и часто. Основной залп лупит по сыну, вплоть до того, что «Хантер Байден платил приезжим (non resident) женщинам, которые были гражданками России или других восточноевропейских стран и которые, по всей видимости, были связаны с «восточноевропейской проституцией или торговлей людьми» (6-я страница отчета).

Более того, в отчете даже не содержится поддержки утверждения президента Трампа о том, что кандидат в президенты от Демократической партии Байден неправомерно настаивал на увольнении главного прокурора страны Украина, чтобы защитить своего сына. Отчет включает в себя только шесть ссылок с упоминанием фамилии Шокина и не раскрывает новой информации о какой-либо роли Байдена в его отставке.

А зачем? Всемерную поддержку этому утверждению оказал сам Джо Байден 23 января 2018 года на уютных посиделках в Совете по международным отношениям, рассказывая о своих подвигах в те времена, когда, по его собственным словам: «И вот я получил Украину!» (And so I got Ukraine!): «И я должен был объявить, что есть еще одна гарантия по кредиту на миллиард долларов. И я получил обязательство от Порошенко и Яценюка, что они примут меры против государственного прокурора. И они этого не сделали. Итак, они сказали, что да — они шли на пресс-конференцию. Я сказал: «Нет, я не собираюсь… или мы не дадим вам миллиард долларов». Они сказали: «У вас нет полномочий. Ты не президент. Президент сказал — я сказал: «Позвони ему». (Смех). Я сказал: «Говорю вам, вы не получите миллиард долларов». Я сказал, ты не получишь миллиард. Я собираюсь уехать отсюда, думаю, это было около шести часов. Я посмотрел на них и сказал: «Я уезжаю через шесть часов. Если прокурора не уволят, вы не получите денег». Что ж, сукин сын (Смех) был уволен. И они поставили на место кого-то, кто был тверд в то время» (процитировано по стенограмме).

В итоге республиканец Рон Джонсон доволен проведенной работой, в которой «не было ничего политического». Настолько «ничего», что политические конкуренты в явной растерянности и пока не придумали ничего лучшего, чем воспользоваться тем оружием, которым они владеют безукоризненно — эмоциональной демагогией. «Поскольку число погибших от коронавируса растет, а жители штата Висконсин борются с безработицей, Рон Джонсон зря потратил месяцы, отвлекая комитет Сената по внутренней безопасности и правительственным делам от всякого надзора за катастрофически неудачным федеральным ответом на пандемию, угроза, которую сенатор Джонсон отклонил, сказав что «смерть — неизбежная часть жизни» (Эндрю Бейтс, представитель штаба Байдена).

В комментариях к проведенной работе Рон Джонсон отвергает получение какой-либо информации от украинского парламентария Андрея Деркача, чья «расследовательская журналистская группа» уже который месяц копает тему «Байден и Украина». Темы идентичные, следовательно и материалы — те же. Но, кто я такой, чтобы не верить американскому сенатору? Но знаю: Деркач многократно повторял, что обнародованное им — это только «малая часть имеющегося материала». И почему-то кажется, что американскими республиканцами обнародована тоже лишь его «малая часть». С Хантером они разобрались, теперь самое время подсунуть «украинскую воронку» под колеса гоночной машины папеньки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть