Искажать смысл и название Дня Победы над Японией недопустимо!

Что это за новая «Дальневосточная Победа»?
3 сентября 2020  10:34 Отправить по email
Печать

Из различных городов России поступают сообщения о развертывании общероссийской акции «Дальневосточная Победа» по раздаче жителям муаровых ленточек, олицетворяющих медаль «За Победу над Японией», которую получили 2 млн советских солдат и офицеров.

Наиболее активно акция проходит на Дальнем Востоке. Сообщают, что в рамках акции сотрудники и добровольцы Сахалинского молодёжного ресурсного центра до 3 сентября раздают жителям области 100 тысяч муаровых лент.

Вызывает, однако, недоумение выбор названия акции. Не кроется ли за этим упорное стремление властей уходить от первоначального названия даты всенародного торжества — «3 сентября — День Победы над Японией». Как известно, депутаты различных уровней власти, ветеранские и другие общественные организации, отдельные лица многократно выступали с предложением использовать именно это название праздника. Кстати, Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника с таким названием никто не отменял. Тем не менее министерства и ведомства, а также депутатский корпус партии «Единая Россия» продолжают сопротивляться, придумав победному дню безликое название «День окончания Второй мировой войны». Но ведь дня воинской славы России не может быть без упоминания Победы. А окончание Второй мировой войны — это всего лишь следствие Победы, решающий вклад в которую внес Советский Союз и его доблестная и победоносная Красная Армия.

Сегодня накануне Дня Победы над Японией хотелось бы частично процитировать выдержки из оставшегося без ответа обращения к Верховному главнокомандующему ВС РФ, президенту РФ Владимиру Путину 120 видных ученых, политических и общественных деятелей нашей страны:

«Вне всякого сомнения, 3 сентября — День победы над милитаристской Японией, являясь днём славы русского оружия, воинской славы, отражает «славные победы российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России». Вместо признания этого непреложного факта в общественное сознание российского гражданина запускаются несуразные аргументы нежелательности такого праздника, так как он якобы «обидит» японский народ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подобная «аргументация» не выдерживает никакой критики.

Во-первых, если мы уж так боимся оскорблять народы победами своих отцов, дедов и прадедов, то давайте тогда перестанем праздновать и майский День Победы над Германией — чтобы не обижать память немецкого народа.

Во-вторых, признание 3 сентября Днём всенародного торжества — праздником победы над Японией никак не направлено против японского народа. Более того, сам японский народ осуждает милитаризм верхушки японского государства того времени, и всем очевидно, что речь идёт о праздновании победы именно над милитаристской Японией, а не над японским народом.

Если праздник «забыт», что делать детям, внукам и правнукам 1 831 000 человек, награждённых медалью «За победу над Японией»? Спрятать или продать эти медали, перестать считать их знаком доблести и славы их великих родных? Или оставлять дома эти медали, выходя 9 мая на шествие Бессмертного полка?

А ведь в боях со стратегической миллионной Квантунской группировкой японских войск и их сателлитов в Маньчжурии и Корее и в ходе Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций общие потери составили более 36 тысяч советских солдат и офицеров. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с японскими милитаристами, 308 тысяч советских воинов награждены орденами и медалями, 93 — удостоены звания Героя Советского Союза.

Уважаемый Владимир Владимирович, считаем, что дальше продолжать прятать и фактически дезавуировать одну из величайших наших военных побед недопустимо. В целях дальнейшего укрепления нашего суверенитета жизненно необходимо закрепить ключевую роль СССР / России в победе во Второй мировой войне, восстановить День победы над Японией и начать широко его праздновать».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть