Обвинять Трампа в сговоре с Россией больше невозможно — National Interest

Сокрушительный удар по фундаменту всего российского расследования нанёс в 2019 году доклад специального прокурора США Роберта Мюллера.
25 мая 2020  12:45 Отправить по email
Печать

Вполне возможно, что большинство людей, которые изначально нашли обвинения Трампа в сговоре с Россией убедительными, искренне считали, что широкомасштабное расследование против главы Белого дома оправдано. Тем не менее следствие прошло, так и не доказав сговор Трампа с Россией. Иными словами, у его хулителей больше нет оснований упорствовать в своих обвинениях.

Едва ли можно считать, что обвинения президента США Дональда Трампа и его предвыборного штаба в сговоре с Россией в 2016 году прошли проверку временем, еще менее милосердным время было по отношению к тому нарративу, согласно которому Трамп, будучи избранным на пост главы Белого дома, станет сервильной марионеткой российского лидера Владимира Путина. Хулителям Трампа пора поставить точку в этом экскурсе в неомаккартизм, пока уставшая публика не перенаправила свои раздражение и разочарование против них, пишет Тед Гален Карпентер в статье, опубликованной 23 мая в The National Interest.

Сокрушительный удар по фундаменту всего российского расследования нанес в 2019 году доклад специального прокурора США Роберта Мюллера, который занимался поиском доказательств сговора Трампа с Москвой. Но по-настоящему добило весь этот процесс обнародование в апреле стенограмм свидетельских показаний в Комитете по разведке палаты представителей США.

Читайте также: США пора поставить точку в особых отношениях с Израилем — Foreign Affairs

Из них стало очевидно, что Мюллер не только не нашел доказательств, которые бы оправдывали уголовное преследование Трампа, его помощников или любого другого гражданина США. Так, в нем указывается, что в ходе расследования не удалось установить сговор кого-либо из членов предвыборного штаба Трампа с правительством РФ с целью оказания влияния на выборы. По словам обозревателя издания The Intercept Глена Гринуолда, на теориях заговора о сговоре Трампа и Кремля, на котором основывалось большинство «сенсаций» СМИ, была поставлена жирная точка.

Любители теорий заговора в Конгрессе и СМИ тем не менее не отказались от попыток доказать предательский характер Трампа. Напротив, когда в палате представителей демократы добивались импичмента Трампу, они неоднократно повторяли всё те же изначальные обвинения. Иными словами, хотя основной причиной импичмента были якобы не соответствующие президенту шаги в отношениях с Украиной, на фоне этого разбирательства всегда маячил намек на то, что действия Трампа служат интересам Москвы.

Карпентер неоднократно писал о том, что, вопреки убеждениям хулителей Трампа, существует огромное число свидетельств того, что администрация Трампа никогда не проводила пророссийской политики. На фоне продажи оружия Украине, новых раундов расширения НАТО, выхода США из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) и все более активной травли российских союзников и клиентов позиция Вашингтона при Трампе отличается большей жесткостью, чем при его предшественнике Бараке Обаме.

Стенограммы из Комитета по разведке палаты представителей в еще большей степени подчеркивают безосновательность обвинений Трампа в сговоре с Москвой.

Другие официальные лица администрации Обамы, в том числе советник по национальной безопасности Сьюзан Райс, были вынуждены сделать схожие признания в ответ на прямые вопросы членов комитета. С учетом их ответов закономерен вопрос, а были причины вообще начинать уголовное следствие против предвыборного штаба оппозиционной демократам партии.

Еще более шокирующие открытия можно сделать, если обратиться к стенограммам слушаний комитета. Так, представители занимающейся обеспечением кибербезопасности компании CrowdStrike, которая подтвердила заявление Национального комитета Демократической партии (НКДП) о том, что Россия взломала переписку демократов, были вынуждены признать на слушаниях в Конгрессе отсутствие каких-либо конкретных доказательств того, что российские хакеры выкрали какую-либо переписку с серверов НКДП. Такое признание не пустяк, поскольку именно сделанное фирмой заявление было на протяжении долгого времени главной движущей силой начатого в отношении президента США расследования.

По его словам, признание Генри не доказывает, что Россия «не взламывала НКДП», оно лишь свидетельствует о том, что члены администрации Обамы, НКДП и другие ввели общественность в заблуждение с помощью информации, которая, как было известно, не была точной.

Как отмечает бывший сотрудник спецслужб Рэй МакГаверн, на сомнительность позиции ФБР и комиссии Мюллера указывает сам факт того, что они полагалась в своих решениях на информацию и выводы CrowdStrike, чья репутация была испорчена и до этого.

Карпентер указывает, что компания была вынуждена отказаться от этого заявления после проведенного «Голосом Америки» собственного расследования.

Уже давно пришло время сторонникам теории сговора России и Трампа остановиться. Ни один объективный наблюдатель не может относиться к этим обвинениям серьезно. Упорство в этих утверждениях отражает лишь стремление насолить политическим врагам.

Продвижение этих обвинений без нужды обострило враждебность общественности по отношению к России, а также напряженность между Вашингтоном и Москвой, которые обладают крупнейшими арсеналами ядерного оружия. Безусловно, американские граждане, разозленные на Китай, возможно, не воспринимают сегодня Россию как угрозу номер один для США, тем не менее враждебность к ней по-прежнему находится на высоком уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть