Преступное решение: москвичей согнали в толпы в разгар пандемии

У преступника наверняка есть имя, должность и звание. Собянин не при чём.
15 апреля 2020  15:51 Отправить по email
Печать

В дни, когда вся Россия противостоит коронавирусу, находятся те, кто помогает ему распространяться. И это не только нарушители режима самоизоляции. Они за свою беспечность расплачиваются штрафами. Союзники опасной заразы находятся и в высоких кабинетах.

Трудно понять логику человека, предложившего и принявшего решение тотального досмотра цифровых пропусков на входах в метро. В том, чем это обернулось, смогли убедиться многие москвичи. Или на собственном опыте, или полистав социальные сети. У многих станций подземки столпились люди, нарушая все режимы социального дистанцирования. Кто-то не понимал, что происходит, а после выстраивался в очередь.

Как видно из многочисленных фото и видео, люди стоят друг к другу вплотную. Совсем рядом, касаясь одеждой, руками. Дышат. Многие — без всяких средств защиты. Ведь маски и респираторы в Москве — по-прежнему дефицит.

Надо понимать, что люди, которые идут в метро, направляются туда по двум причинам — либо за медпомощью, либо на работу. Это не бездельники, не праздношатающиеся. И одно глупое решение власти загнало их в ловушку, подвергнув повышенной опасности. Созданы условия, благоприятные для распространения вируса.

Вчера «Группу ГАЗ» оштрафовали на 250 тысяч рублей из-за очередей на проходных. Но сколько людей в них стояло? В Москве цифровые пропуска (по данным на 14 апреля) получили 3,2 млн человек. Даже если вычесть 900 тысяч аннулированных пропусков и автовладельцев, создана беспрецедентная ситуация. В разгар распространения коронавируса, когда число заражённых вычислить почти невозможно, население массово сгоняют в толпу.

Особенно удручает, что эту ситуацию было легко предусмотреть. И если власти допустили преступную ошибку, то люди сами могли проявить дальновидность и избежать угрозы. Но эту возможность им не дали! О планах тотального досмотра граждан никто не оповестил. Никто не предупредил, что проверка будет вестись в вестибюлях, попасть в которые можно по тесным подземным коридорам с ограниченным пространством. Людей не предупредили на улице, не разметили подступы. Всё, над чем должны были подумать власти, сделано не было.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Такое решение не мог принять какой-то один человек, полицейский начальник или клерк из оперативного штаба по мониторингу и контролю ситуации распространения коронавируса в Москве. И когда утром стало известно об очередях в метро, никто не отменил проверку в спешном порядке, не вступил с заявлениями, объяснениями и комментариями.

У этого преступного просчёта есть виновники.

Ранее на сайте ИА REX :

Минздрав: в России создано лекарство от коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Mstislav
Карма: 999
16.04.2020 10:00, #40622
"Особенно удручает, что эту ситуацию было легко предусмотреть. И если власти допустили преступную ошибку, то люди сами могли проявить дальновидность и избежать угрозы. Но эту возможность им не дали! О планах тотального досмотра граждан никто не оповестил"

Для того, чтобы избегать подобных ситуаций, необходимо иметь кадры, вооруженные знаниями и соответствующей идеологией, которые были бы способны поэтому решать все, но их нет, а где ж их взять, если дела с образованием ниже плинтуса.

16.04.20 11:09 - Сообщение отредактировано модератором

Mstislav
Карма: 999
16.04.2020 13:23, #40623
"16.04.20 11:09 - Сообщение отредактировано модератором"
Я понимаю, что не все спокойно в королевстве датском, но в данном конкретном случае, что-то или кто-то подсказывает мне, надо было рискнуть, что и довожу до модератора
17.04.2020 02:39, #40632
А кто-тогда "при чём"?
Не исключаю осознанной подставы мэра, хотя и не строю иллюзий, что он "белый и пушистый".
И, как уже писал раньше, полностью согласен с оценками автора по Подмосковью и Новой Москве, в разрезе транспортной доступности.
Однако, похоже, Собянина сливают - посыпались и многочисленные публикации о бордюрах, и так далее.
Хотя, конечно, с бордюрами - полнейший беспредел и издевательство над народом.
Но всё же я против - человек, который не может ни себе, ни людям, ещё хуже...
И ещё я не уверен, что другой будет не вор - только ещё более бестолковый.
Инфраструктура Москвы, как ни крути, с Собяниным всё же резко улучшилась.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть