О высоких внутренних ценах в Израиле

Почему в Израиле такие высокие цены?
3 октября 2019  14:30 Отправить по email
Печать

Финансовая политика израильского правительства исключает "печатание денег" (эмиссию) как способ покрытия бюджетного дефицита. Тут есть внешние жёсткие ограничения международных финансовых организаций – то, что называется "монетарной политикой". Данные можно посмотреть на сайте Банка Израиля – за последние годы количество денег практически не увеличилось. Дефицит бюджета покрывается внешними и внутренними займами.

Причина роста цен состоит в другом - в монополизации израильской экономики и узости рынка, а также в отсутствии внешней и внутренней конкуренции, в экономической и бюджетной политике израильского правительства.

Как пример, можно быстро и легко снизить цены на все (подчёркиваю, все) виды продовольственных товаров, разрешив импорт. Но этого не происходит. Импорт всех видов продовольственных товаров жёстко регулируется, квотируется и ограничивается израильским правительством – для мифической "защиты внутреннего производителя". В результате местные производители и торговцы держат высокие цены на продовольственные товары – израильтяне и так купят, никуда не денутся.

Цены на автомобили выше в два раза из-за высоких таможенных платежей – так называемого "автомобильного налога", хотя в Израиле автомобили не производятся и защищать местных производителей не требуется из-за отсутствия таковых. Цены на сигареты определяются высокими акцизами. И так далее. В цене любого израильского товара сидит жадность производителей и продавцов, не ограниченная ничем.

Высокие цены в Израиле – следствие в первую очередь экономической политики израильского правительства.

Вторая причина высоких цен в Израиле – высокие налоги, акцизы и таможенные платежи. Они необходимы для покрытия огромных и зачастую ненужных бюджетных расходов израильского правительства – на неработающих ортодоксальных иудеев, на поселенцев и на военные расходы. Каждый из этих бюджетополучателей получает государственные деньги по многим каналам – ортодоксы через министерства образования. Строительство – через институт национального страхования Битуах Леуми, поселенцы – через дотации израильского правительства на землю, электричество, воду и так далее.

Прекращение финансирования ортодоксальных иудеев, прекращение оккупации и эвакуация всех незаконных израильских поселений с оккупированных территорий, снижение уровня военной опасности могло было бы способствовать снижению бюджетных расходов государства Израиль, но нынешние израильские политики продолжают непродуктивно и неконструктивно расходовать государственные деньги на оккупацию и на ортодоксов, урезая и без того низкие социальные расходы и выплаты обычным гражданам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть