К 70-летию дипломатических отношений между СССР и КНР

Эпоха лицемерия должна смениться эпохой искренности и совместной ответственности
24 сентября 2019  17:30 Отправить по email
Печать

16 июля 2001 года в Москве между РФ и КНР был подписан договор «О добрососедстве, дружбе и сотрудничестве». Договор закрепил партнерскую конструкцию отношений в соответствии с установкой Председателя КНР Цзян Цзэминя «навсегда друзья, никогда враги».

Партнерская модель не предусматривает развитие отношений в сторону военно-политического союза и не умаляет независимость и самостоятельность сторон во внутренних и внешних делах. При этом с китайской подачи обе стороны лицемерно называют такое состояние российско-китайских отношений «самым высоким уровнем» и «наилучшим периодом их существования».

Лицемерие же состоит в том, что Китай наряду с США является победителем в Холодной войне. Поэтому честный взгляд на то, что в мае 1989 года было названо «нормализацией советско-китайских отношений» на деле есть отношения побежденного и победителя.

Китайская Народная Республика (КНР) была провозглашена 1 октября 1949 года. На следующий день «Срединное народное государство желтых людей» (смысл иероглифов: чжун, хуа, го) было признано Союзом Советских Социалистических Республик. Именно это событие лукаво называется «70-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Россией».

Правда же состоит в том, что дипломатические отношения между Китаем и Россией были установлены 330 лет назад в 1689 году подписанием Нерчинского договора, впервые установившего границу тогда между Цинской империей и Московским царством. До этого, с XIII века, Китай и Русь жили в Едином Государстве Чингисхана «от моря до моря» (Йехэ монгол улус оно же Тартария).

Что же касается наилучшего периода отношений в современной истории, то это был период искренней «Великой Дружбы» времен Социалистического лагеря Сталина. Скрепленной кровью войны в Корее против США (1951-1953) и оказанием СССР помощи КНР в развитии народного хозяйства (соглашение от 15.05.1953), включая технологии ядерного оружия и его стратегических носителей.

«Великую Дружбу» сменил более чем 20-летний период «советско-китайской ссоры» и полного разлада отношений ввиду разногласий, главным образом, по вопросам войны и мира с США. Идеологическая ссора усугублялась личной неприязнью между двумя первыми лицами – Мао Цзэдуном и Н.С. Хрущевым.

В 1969 г. Мао Цзэдун инициировал вооруженный конфликт в районе о. Даманский на р. Уссури и в районе озера Жаланашколь в Казахстане, переросший в военное противостояние на границе. Путем конфронтации Китай вышел из тени идеологии КПСС и отдалился от политики СССР, что сделало КНР самостоятельной и независимой международной величиной, ведущей собственную политическую игру.

Так, Мао Цзэдун разыграл стратагему (военную хитрость) по формуле Закона Перемен (1 + 1) + 0 = 0: «Мудрая обезьяна (КНР) с горы (в пассиве – 0) наблюдает битву двух тигров (1 +1) – суть: холодную войну двух «сверхдержав» СССР и США. В результате связка трех сил по Закону Перемен провернулась в пользу Китая: Шкура поверженного «советского тигра» досталась КНР в форме Шанхайской организации сотрудничества. А «американский тигр» после схватки расслабился и возомнил об однополярном мире.

Капитуляцию же СССР перед КНР в холодной войне принял Председатель Военного Совета ЦК КПК Дэн Сяопин. Дело было так. Стараясь в рамках холодной войны не допускать фатальных обострений с Западом, советское партийно-государственное руководство посчитало, что основная угроза безопасности СССР исходит от КНР и стало наращивать группировку войск на Востоке.

В КНР советскую военную активность приняли за подготовку к «усмирению дракона» силовыми методами и активизировали антисоветский сговор с США. В январе 1979 Дэн Сяопин посетил США и в подтверждение договоренностей с президентом Картером 17.02.1979 нанес «контрудар в целях самообороны по Вьетнаму».

Так, СССР попал в растяжку создания бездонно-затратной системы военного противодействия одновременно на Западе против НАТО и на Востоке против КНР, от чего и надорвался. Оценив ситуацию в том плане, что «клиент созрел», Дэн Сяопин весной 1986 г. через румынского лидера Н. Чаушеску передал М.С. Горбачеву послание, в котором изложил «три препятствия» для нормализации китайско-советских отношений.

Китайская сторона требовала от СССР: а) вывести войска из Афганистана и Монголии; б) сократить группировку и отвести войска от границы с КНР; в) убрать вьетнамские войска из Камбоджи.

В июле 1986 г. в речи во Владивостоке Горбачев заявил: «Советский Союз готов в любое время, на любом уровне самым серьезным образом обсудить с Китаем вопросы о дополнительных мерах по созданию обстановки добрососедства. Мы надеемся, что в недалеком будущем разделяющая (а хотелось бы говорить — соединяющая) нас граница станет полосой мира и дружбы».

За три года, к маю 1989 года, требования китайской стороны были выполнены, «три препятствия» СССР устранил, и 15-18.05.1989 состоялся визит советского лидера Горбачева М.С. в Китай, где Дэн Сяопин и принял капитуляцию СССР.

После самороспуска СССР, Россия (тогда РСФСР) в конце 1991 года обрела суверенитет, который сразу признал Китай. А что не изменилось, так это диалектический подход к мировой политике как «великой шахматной доске», где Кремль проводит «сеанс одновременной игры» под названием многополюсный мир.

Теперь уже первый президент РФ Ельцин Б.Н. в 1996 г. схему отношений с КНР сформулировал как «доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие, обращенные в XXI век». При этом взаимодействие исподволь было направлено против США. А отчаянным шагом Ельцина в связи с обстановкой в Чечне, когда президент США Б. Клинтон публично намекнул Ельцину на участь Югославии, если тот станет нарушать «кэмп-дэвидские ночные протоколы» 1992 года, был срочный визит в КНР 9 декабря 1999 года.

Так, Пекин стал местом, где Ельцин продемонстрировал миру свой политический аффект (ярость, ужас и отчаяние) перед уходом. "Билл Клинтон вчера позволил себе надавить на Россию. Он, видимо, на секунду, на минуту, на полминуты забыл, что такое Россия, что Россия владеет полным арсеналом ядерного оружия, и поэтому решил поиграть мускулами… Многополюсный мир – вот основа всему и именно так мы договорились с Цзян Цзэминем. Мы будем диктовать миру как жить, а не один Клинтон" – резко, в сильном душевном волнении сказал Ельцин под конец пресс-конференции. После чего 31 декабря 1999 года сдал страну Путину В.В.

Сдал вместе с обязательствами российских либералов – друзей USD – перед США, и обязательствами российских патриотов по военно-техническому сотрудничеству с КНР. Эта двойственность и определяет лицемерие в поведении российской стороны.

Сговор же КНР с США демонстрируют неформальные, без свидетелей, встречи Си Цзиньпина с президентом США Бараком Обамой в частном поместье Саннилэндс, Калифорния (7-8.06.2013 г.) и с президентом США Дональдом Трампом в его поместье Мар-а-Ларго во Флориде (07.06.2017 г.). Эти встречи названы «новой моделью» без оглядки на «шумы в СМИ» и «ложные впечатления о намерениях».

Китай же по отношению к РФ и США остался в формуле, где «мудрая обезьяна с горы взирает на битву в долине двух тигров». Эта формула определяет лицемерие с китайской стороны.

Ярким примером лицемерия стратегического взаимодействия со стороны Кремля выступает всяческое многолетнее затягивание строительства двух мостов через Амур и блокирование выхода КНР к Японскому морю по проекту ещё 1993 года железнодорожного парома Хуньчунь (КНР) – Зарубино (РФ) – Ниигата (Япония).

Ярким примером лицемерия стратегического взаимодействия с китайской стороны выступает отказ Пекина признать возвращение Крыма в состав России. А реализация схемы конфронтации США и РФ: (1 + 1) + 0 = 0 в замысле «Китайской Мечты» предусматривает вхождение «естественным ходом вещей» российского Дальнего Востока в провозглашенное Си Цзиньпином в 2018 году во Владивостоке строительство «Сферы экономического процветания Северо-Восточной Азии». Для чего в состав ДФО РФ уже передана республика Бурятия с водными ресурсами озера Байкал.

Вполне очевидно, что в 2019 году, на переломе мирового кризиса индустриального общества, отношения РФ и КНР стоят на пороге новой эпохи, а вот подходы к политике остались старые! Как у нас в народе говорят: «Новые времена – новые песни». Тогда как официальные органы РФ и КНР продолжают петь «Старые песни о главном». Отсюда и лицемерие.

Лицемерием выступает и отношение властей КНР и РФ к трем книгам о Си Цзиньпине, вышедших к 70-летию образования КНР.

Хвалебная, прокитайская, представляющая собой реферат китайских газет книга Ю.В. Тавровского «Си Цзиньпин. Новая эпоха», превозносящая и восхваляющая китайского лидера, получила полное признание. В РФ этой книгой гордятся патриоты Изборского Клуба. В КНР – автор получил Национальную премию за заслуги в области литературы. 20.08.19 года в правительственной резиденции "Дяоюйтай" в Пекине премию Тавровскому вручил член Политбюро ЦК КПК, заведующий отделом пропаганды ЦК КПК Хуан Куньмин.

Критическая и порицающая, проамериканская, написанная в ракурсе предупреждения «будьте бдительны» книга Румянцева Е.Н. «Внутренняя и внешняя политика Си Цзиньпина» замалчивается.

А честная и искренняя книга известного писателя-историка Рыбаса С.Ю. «Си Цзиньпин. Судьба и мир», прошедшая экспертизу компетентных российских китаеведов и вышедшая в престижной серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» получила полное неприятие китайской стороны.

Первый тираж книги (5000 экз.) был выкуплен у издателя Посольством КНР в РФ и уничтожен. Из второго издания 500 экз. попали в книжные магазины Москвы, а остальные 4500 экз. с подачи Посольства КНР опять были блокированы. При этом МИД РФ, первоначально поддержавший книгу, под давлением китайской стороны от дела отстранился. Тогда как независимые политологи (И.Юргенс) дали книге положительные рецензии в СМИ.

Теперь, вследствие ажиотажа, созданного Посольством КНР вокруг книги Рыбаса обнажился вопрос о лицемерии и искренности в российско-китайских отношениях. Этот вопрос принципиален для выстраивания отношений новой эпохи. Поэтому искренность в отношениях «добрых соседей» стала темой народной дипломатии.

Блокирование книги С.Рыбаса «Си Цзиньпин. Судьба и мир» - это классика действий бюрократии старой эпохи. Ведь для издателя книга стала «бестселлером», и теперь Рыбас готовит третье издание.

Причина же зажима книги состоит в том, что Рыбас на первой странице показывает читателю принцип китайской специфики в политике: единое раздваивается, но перемены происходят в связке трех сил. И исподволь подводит к выводу о том, что же такое «идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи».

Мы же, небополитики, открыто скажем, что новая эпоха в политике КНР имеет космические основания – это эпоха энергии созвездия Водолея, пришедшая на смену эпохе созвездия Рыб. Суть новой эпохи – возможность реализации Китайской Меты о великом возрождении нации желтых людей в проекте «Великого Единения» занятого КНР центра с народами окраин (кит. Датун).

Именно этот проект, уходящий корнями в китайскую древность, в 2017 году Си Цзиньпин представил в ООН и на форуме в Давосе под именем «создание сообщества единой судьбы человечества».

А реализация проекта «Великое Единение» требует смены курса реальной политики с формулы Закона Перемен «мудрая обезьяна» (Китай в пассиве: 1+1+0=0) на формулу «Всесильный Дракон в блеске совокупной мощи принуждает народы мира к гармонии» (Китай в активной позиции: 0+0+1=1).

Небополитики честно и искренне выступают за реализацию провозглашенного лидерами КНР и РФ курса на сопряжение китайской стратегии «пояс и путь» с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Ибо такое сопряжение соответсвует российскому проекту «Большая Евразия», который небополитики называют «Третья Орда» (Первая Орда – это Единое государство Чингисхана, а Вторая Орда – это Социалистический лагерь Сталина).

Однако небополитики честно и искренне говорят о том, что экономические интересы, лежащие в основе соединения стратегии «пояс и путь» с ЕАЭС – это недостаточная основа партнерства в новую эпоху. Одной лишь обиды на США для успеха мало!

Для успеха проекта «Большая Евразия - Третья Орда» нужно экономические интересы сверху накрыть культурными ценностями. И это этика Единого государства «пять выше»: Духовное выше материального. Общее выше частного. Справедливость выше закона. Служение выше владения. Власть выше собственности.

В реальной политике речь идет о создании «Культурного пояса Великого Чайного Пути» (ваньли чадао), объединяющие четыре страны ядра Третьей Орды – Китай, Монголию, Россию, Казахстан.

Отношения же между Россией и Китаем в Третьей Орде следует строит по формуле «мудрый наставник – всесильный покровитель» или то, что в семье народов не западных цивилизаций соответсвует роли «старшей сестры» (Россия женская душа) и «старшего брата».

Наставничество же возможно с опорой на возникшую в России в начале XXI века систему взглядов новой эпохи с дерзким именем небополитика. Небополитика не отрицает геополитику – докртину пространства с сердцевиной Земли на Урале. Но дополняет её доктриной Духа Времени со всеохватным взглядом на процессы Бытия сверху. Восьмикнижие небополитики уже издано.

За и от имени

Института российско-китайского стратегического взаимодействия

Андрей Девятов

No699 от 24.09.2019

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
26.09.2019 08:23, #37997
"Наставничество же возможно с опорой на возникшую в России в начале XXI века систему взглядов новой эпохи с дерзким именем небополитика. Небополитика не отрицает геополитику – докртину пространства с сердцевиной Земли на Урале. Но дополняет её доктриной Духа Времени со всеохватным взглядом на процессы Бытия сверху. Восьмикнижие небополитики уже издано"

Рано или поздно дерзкие небополитики будут вынуждены опуститься со своим восьмикнижием на Землю и убедиться, что и в Китае более, чем хорошо, знакомы с КОБ, впрочем и во Вьетнаме тоже и все иллюзии пройдут, как с белых яблонь дым, а реальность останется
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть