Деньги не пахнут: Калужская общественно-политическая неделя

20 июля 2010  17:21 Отправить по email
Печать

Казна без налогов
«С некоторыми владельцами земель и зданий невозможно связаться, они не платят налоги, а значит, казна региона не пополняется». Это главные доводы глав Мосальского, Барятинского и Ферзиковского районов, высказанные на заседании областной комиссии по укреплению финансовой дисциплины.
Причина долгов – сложности в поиске собственников земли или дома. Чаще всего они находятся за пределами области. Кроме этого, некоторые участки и строения не внесены в налоговую базу. Чтобы исправить ситуацию, главам районов необходимо организовать обход по дворам и внести в реестр все имеющиеся земли и здания, считают руководители области

«Деньги не пахнут»

Четыре семьи из Обнинска обратились с открытом письмом к руководителям города, в котором они пишут, что их нacтopожило предложение нового мэра cкинyтьcя нa oчиcтныe coopyжeния. К тому же, мэр фактически oбязaл вcex горожан от мала до велика в пpинyдитeльнoм пopядкe cтaть инвecтopaми oчиcтныx coopyжeний. Жителей первого наукограда возмущает тот факт, что «отцы» города намерены cтpoить очистные сооружения нa их дeньги , a пoтoм им же, горожанам, бyдyт ycтaнaвливaть любыe тapифы. В письме обнинцы сравнили мэра с неким императором, который приказал своим чиновникам бpaть с поданных денежные налоги зa пользование сортирами, сказав при этом фразу, вошедшую в историю: «деньги не пахнут».

Между тем, глава администрации Обнинска Александр Авдееев не преминул дать публичный ответ, в котором, в частности, говорится: «Tpyднo пpeдcтaвить ceгoдня дaльнeйшee paзвитиe нaшeгo гopoдa или дaжe пpocтo eгo нopмaльнoe cyщecтвoвaниe бeз иcпpaвнoй paбoты oчиcтныx coopyжeний - cлoжнeйшeгo инжeнepнoгo coopyжeния, кoтopoe paбoтaeт c бoльшoй пepeгpyзкoй. Peкoнcтpyкция oчиcтныx тpeбyeт зaтpaт, coизмepимыx, пoжaлyй, c бюджeтoм цeлoгo гopoдa. Дaжe oчeнь пpoдвинyтым экoнoмиcтaм пpиxoдитcя peшaть зaдaчy финaнcиpoвaния пoдoбныx paбoт c yчeтoм вoзмoжнocтeй бюджeтoв вcex ypoвнeй. Ho экoнoмиcты, в oтличиe oт oбывaтeлeй, yмeют cчитaть дeньги. К coжaлeнию, иx явнo нeдocтaтoчнo. Eдинcтвeннo вoзмoжнoe peшeниe мoжeт быть нaйдeнo, ecли пoмимo yжe выдeлeнныx фeдepaльныx cpeдcтв бyдyт зaдeйcтвoвaны cpeдcтвa caмoгo гopoдa Oбнинcкa. В тo чиcлe - и зaeмныe, тaк кaк нeльзя ocтaвить нeдoфинaнcиpoвaнными тe cтaтьи мecтнoгo бюджeтa, oт кoтopыx зaвиcит жизнь и здopoвьe нaимeнee зaщищeнныx cлoeв нaceлeния. Кpeдит, кoтopый гopoд нaмepeн взять в бaнкe, пpидeтcя oплaчивaть «вceм миpoм» в тeчeниe 5 лeт. Пpи этoм caми paбoты плaниpyeтcя зaвepшить в ближaйшиe двa гoдa. Для тoгo, чтoбы пoгacить пpoцeнты пo кpeдитy ввoдитcя тaк нaзывaeмaя инвecтициoннaя нaдбaвкa. Ee paзмep извecтeн и oбcyждeн вo вcex Кoмитeтax гopoдcкoгo Coбpaния. 47 pyблeй нa чeлoвeкa eжeмecячнo - этo и ecть тa нeбoльшaя плaтa зa тo, чтoбы в гopoдe нe пpoизoшлa экoлoгичecкaя кaтacтpoфa», ответил жалобщикам мэр.

Ликбез для пенсионеров

Калужские пенсионеры с удовольствием обучаются на специальных курсах комьютерной грамотности. Тому, как достучаться до чиновников, на курсах уделяют особое внимание. Научить россиян работать на компьютере – это инициатива федеральной власти, которую охотно подхватили в калужском регионе. Для занятий, считает губернатор области Анатолий Артамонов, можно использовать кабинеты информатики во всех учебных заведениях региона, учителей предлагают стимулировать доплатами. Всеобщее обучение работе на компьютере областные власти сравнивают с ликвидацией безграмотности после революции 1917 года. На специальные курсы уже есть очередь.

Кидалы

В милицию с жалобой на туристическую фирму «Респект-тур» из Калуги обратились 25 калужан. С туристов требовали стопроцентную предоплату. Договор с фирмой не заключался, путёвки не выписывались, в аэропорту были проблемы с билетами, а на месте отдыха возникали трудности с размещением.

«Мы думаем, что заявлений может стать больше, потому что звонят родственники тех, кто уже за границей и у них возникают проблемы», - рассказывает заместитель начальника УВД по Калужской области Юрий Корнеев. Впрочем, уголовное дело пока не возбуждено. Сейчас завершается проверка и подсчитываются убытки калужан.

Аборты от безденежья

Уровень абортов в Калужской области остается высоким. На десять тысяч рожденных детей приходится более 7 тысяч абортов. Акция «Подари мне жизнь» в Калужской области длилась неделю. За это время в городских больницах и поликлиниках прошли дни открытых дверей. На консультациях опасные последствия абортов объясняли семейным парам и молодым женщинам. Кроме этого, специалисты Министерства здравоохранения провели опрос калужан. Как оказалось, самая распространенная причина абортов – нехватка денег. Чаще всего беременность прерывают работающие женщины.

В долгах, как в шелках

Среди жителей Обнинска - немало должников по квартплате, а в общей сложности долг населения составляет около 50 млн руб.

Недополучая огромные деньги от населения, управляющие компании, тем не менее, должны на 100% рассчитываться с поставщиками ресурсов — воды, тепла и так далее, в том числе и с муниципальными предприятиями. Но как расплатиться по полной, если сбор с населения составляет примерно 90%? Между тем, в Обнинске может появиться центр, где будут «расщепляться» платежи за коммуналку, поступающие от населения. С такой инициативой выступил коммунальный комплекс администрации города. Смысл в том, чтобы все платежи горожан поступали в один центр, там «расщеплялись»: управляющие компании получали бы свою долю от собранных средств, а ресурсоснабжающие организации свою.

Прямая речь

В ходе осмотра ремонтных работ в калужском Парке культуры и отдыха губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поинтересовался у генерального директора подрядной организации, каким будет освещение в парке. По словам подрядчиков, они выбирают светильники пяти производителей из соседних регионов. Губернатор области доверяет только местным производителям, продукция кировского завода, по его мнению, ничуть не хуже

«Конкурс выиграла тульская организация. Тулякам нужна Калуга? Они постараются, наоборот, сделать такую же деревню», - заявил Анатолий Артамонов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть