«Социалистический капитализм» как эффективное и «счастливое будущее человечества». Часть первая

Новая общественно-экономическая формация ждет выжившее человечество
31 августа 2019  16:30 Отправить по email
Печать

Конечно, с названием я немного «поёрничал», вспоминая пафосные фразы из советских транспарантов. Но, во-первых, отношусь к такому содержанию заголовка-предсказания довольно серьёзно. И, во-вторых, именно таким я вижу будущее нашей страны и, в конечном счёте, всего человечества (конечно с учётом национальных и других особенностей).

Уверен, у многих думающих людей, не "зашоренных" давно внедрёнными в их сознание идеологическими постулатами (даже если они называются полным отсутствием таковых), есть понимание, что ни социализм, ни капитализм в чистом виде не могут быть истоками экономического процветания и достойного будущего.

Социализм, в привычном для многих из нас виде, не может быть таким «истоком» на долгосрочный период. Потому что, вместе с коммунистической, классовой идеологией, искренне как декларировал усиление классовой борьбы с развитием общества, так и проводил свою внутреннюю политику (до какого-то этапа «развития советского общества») в полном соответствии с данной декларацией. И ещё – основывался на идеальном человеке, почти начисто отвергающем базовые человеческие потребности, правильно определённые Абрахамом Маслоу.

В том числе социализм отрицал материальную заинтересованность, как "пряник", лежащий в основе одного из двух основных методов управления людьми – после того, как, в результате Октябрьской «революции» и Гражданской войны, случилось полное «отрицание» частного капитализма. Да, была попытка модернизации социализма в виде НЭПа, но неудача мероприятия стала неудачей не этой «политики», а советской, во многом репрессивной модели социализма.

Именно поэтому, ради сохранения СССР как российской "красной" империи, "имперцу" Сталину и пришлось, при почти-отсутствии вышеуказанного "пряника" (моральной награды для большинства людей было совершенно недостаточно), использовать противоположный последнему, то есть второй лучший метод управления.

Потому что "тот жутчайший "бардак" в России к 1917-му и в годы Гражданской войны, экономический и ментальный, в короткий срок превратился в порядок только благодаря сталинскому "кнуту", такому же сильному и беспощадному".

Но наступившая через некоторое время смерть социалистического государства, помимо целой массы приведших к ней внешних и внутренних причин, показала ещё и крах социалистической идеи в чистом виде. В полном соответствии со всемирно известным постулатом классика «научного коммунизма» и классовой борьбы Карла Маркса - что "лучшим критерием истины является практика" (или – «опытная подтверждаемость», по более ранней версии Дэвида Юма).

Однако, судя по всему, и капитализм в чистом виде поверки исторической практикой не переживёт. Есть подозрение, всё больше переходящее в уверенность, что только благодаря конкурентной борьбе с советским социализмом (то есть благодаря наличию последнего) и частичной мимикрии-привнесению в "себя" элементов социализма, капитализм смог в таком противостоянии дожить почти до конца 20 века и не самоуничтожиться вместе с человечеством.

Ведь историческая практика последних десятилетий жизни человечества показала, что без могучего социалистического противовеса (то есть без внедрения социальности в своё "бытие") капитализм со временем становится совсем уже оголтелым.

Есть понимание, что общество, при полном воцарении материальной заинтересованности и культа наслаждений (то есть абсолютизации первичных потребностей и не только), вместе с постоянным желанием всё больше ограничивать «круг избранных», превращается в фашистское. И вместе с неминуемым расчеловечиванием, вместе с уничтожением групп людей и целых народов, ведёт человечество к неминуемой же гибели.

Ещё одним подтверждением осознания порочности капитализма - в лице его «как бы» либеральной идеологической основы – является множество, особенно в последнее время, высказываний ведущих мировых политиков по данной теме. Об этом сказал и президент России Владимир Путин: «современная так называемая либеральная идея, она себя изжила окончательно». «Спустя ровно месяц после этого, президент Франции разразился признанием того, что капитализм «деградировал и сошел с ума», и констатировал «конец гегемонии Запада.

То, о чём долгие годы били в набат антилиберальные мыслители и что называли бредом евроатлантисты, признал молодой и прогрессивный президент Франции, один из воспитанников евроатлантизма и либерализма».

То есть будущее не за социализмом и не за капитализмом - в чистом их виде. Истина, как всегда, где-то посередине (да ещё, похоже, с «толикой» авторитаризма). Когда общество будет иметь материальные стимулы для своего развития и максимально эффективного функционирования - "совершенно понятные" и "ближе к телу" для мало думающей, но почти полностью преобладающей массы населения. А при этом ещё и с элементами социалистического планирования.

И именно экономику на базе государственного плана (или плановое хозяйство), в том числе на основе сетевого планирования, с использованием для расчёта могущественных современных компьютеров, что не только обещает наиболее эффективное производство, но и позволяет бережно относиться к убывающим ресурсам. То есть не переводить их в бездумном производстве, не всегда приводящем к наиболее эффективным решениям на базе конкуренции.

И ещё будет иметь достаточную степень социальности, чтобы любой член общества в принципе не мог "подохнуть под забором", чтобы получил и кусок хлеба, при неумении его заработать, и хорошее медицинское обслуживание, и чисто социалистическую "веру в завтрашний день".

И необходимое воспитание-образование, связанное как с эффективным функционированием, так и с социальностью (на основе гуманизма, то есть второй заповеди о любви к ближнему). И государственническую, не разъединяющую общество классовую идеологию, а объединяющую, цементирующую его - на основе общих для всех вменяемых людей ценностей вышеуказанного же гуманизма, наличествующего государства и героической истории.

Потому что у каждого народа, если он действительно является народом, а не оторванной от него частью, искусственно определённой врагами как народ (которые исподволь культивируют древнее правило «разделяй и властвуй») - история в той или иной мере героическая. Всегда ведь были лучшие его сыновья, и готовые жертвовать собой ради общего блага, и идущие на такую жертву.

О правильности установки на конвергенцию социалистической и капиталистической систем говорит множество примеров из Новейшей истории. Это и «шведский социализм», это и впечатляющие успехи социалистического Китая в капиталистическом мировом соревновании, это и российская реальность, с невозможностью отбросить социальность государства как бы этого не хотели многие представители во многом уже капиталистической экономики России.

А как именно, судя по многим косвенным моментам, это будет сделано уже в ближайшее время в нашей, российской экономике – в продолжении данной статьи, под названием «Мобилизационно-либеральный план Путина».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Mstislav
Карма: 999
01.09.2019 07:48, #37514
"Новая общественно-экономическая формация ждет выжившее человечество"
Это точно, если выживут и выжившие смогут разсказать потомкам чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах для того, чтобы не ВЫЖИВАТЬ, а ЖИТЬ, достойной человека жизнью Но чтобы было кому разсказывать и были те, кто будет слушать, придется выжить и ЗНАТЬ чего делать нельзя

"у многих думающих людей, не "зашоренных" давно внедрёнными в их сознание идеологическими постулатами (даже если они называются полным отсутствием таковых), есть понимание, что ни социализм, ни капитализм в чистом виде не могут быть истоками экономического процветания и достойного будущего"
Естественно, думающие люди не "болтаются, как дерьмо в проруби", по выражению деда Щукаря и с истоками будущей жизни определились

"Социализм... основывался на идеальном человеке, почти начисто отвергающем базовые человеческие потребности, правильно определённые Абрахамом Маслоу"
Естественно, в идеале нужно стремиться стать наместником Божьим на Земле и социализм бул первой попыткой начала этого процесса Говорить о пирамиде потребностей Маслоу несколько преждевременно, т.к. для начала надо определиться с ДЕМОГРАФИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ человека, как одного из миллиардов видов на планете Но с этим не спешат, предпочитая говорить о не имеющих измеряемых параметров базовых потребностей по Маслоу, или на худой конец по Т.Роббинсу
Mstislav
Карма: 999
01.09.2019 07:55, #37515
В ответ на комментарий Mstislav #37514 (01.09.2019 07:48)
Но то, что не имеет измеряемых параметров, пригодных для решения уравнения межотрослевого баланса, т.е обрекает человечество на новые проблемы, т.е. все эти "пирамиды"и базовые потребности, которые заставляют нас действовать, а также их обсуждения не более, чем переливание из пустого да в порожнее

"О правильности установки на конвергенцию социалистической и капиталистической систем"
Конвергенция - всего лишь один из этапов в попытке решить те вопросы, которые грозят обрушить цивилизацию в процесс самоликвидации и поэтому полезно задаться вопросом о ЦЕЛЯХ существования цивилизации в рамках Промысла
01.09.2019 20:06, #37538
Константин Мочар делает здравые рассуждения, но открываю всем секрет полишенеля.Олигархи воруют у людей деньги на зарплате.Вот все те миллиарды что потрачены на яхты, футбольные клубы, это все своровано у людей.Из их зарплат.И в парадигме капитализма конфликт бизнеса и наемного рабочего всегда будет.Потому что наемник требуя зарплаты по сути лишает части дохода бизнесмена или корпорации.И только ГОСУДАРСТВО может заставить платить трудящимся.Больше никто.И наш компрадор Медведев открыто заявляет роль государства должна снижатся., все активы на распродажу в частные руки.Простите а кто будет требовать у бизнеса заплатить хотя бы последнюю копейку, на которую можно будет купить "макарошек".
Cutt
Карма: 264
03.09.2019 06:48, #37552
В ответ на комментарий Сергей Матвеевич #37538 (01.09.2019 20:06)
Ну отбирая у олигархов монополистов на зарплату, повышаем стоимость выпускаемой продукции, если честно, то пройденный этап. Многие думают, что социализм, так же как капитализм надо разбавлять друг другом, но симбиоз получится не долгим, и к тому же болезненным.
PS: СССР умер, потому что население не знала капитализма. Обычно не зная болезни, пациент умирает.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть