Сопротивление Дании заставит Россию быстрее решить вопрос Окраины

«Северный поток-2» будет достроен, а все его недоброжелатели «утрутся»
20 августа 2019  21:30 Отправить по email
Печать

На днях пришла новость о том, что «Нафтогаз» подал иск с требованием взыскать с России 5,2 млрд долларов. Да уж - вчера неадекватные заявления насчёт газового транзита, сегодня мечты насчёт возвращения своих активов в Крыму - "глазёнки разгорелись, ручонки потные..." Это как азартный игрок, когда видит - "пошла карта, пошла масть!" "Газпром" ведь с недавних пор насчёт транзита совсем по-другому заговорил!

Да, все мы действительно видим довольно резкую перемену «настроения» сообщений и комментариев в информационной среде насчёт прокачки газа по территории бывшей Украины в 2020-м году, показывающие как бы опасения России по поводу не сдачи "Северного потока-2" в срок из-за Дании. Правда, есть вероятность, что такое информационное наполнение делается специально, из учёта опыта и коллективного стереотипа "деятелей" "самостийной" власти ради некоторых довольно понятных целей.

Есть и вероятность, что США снизили давление на участников проекта «Северный поток-2», потому что очень конкретно "забашляли" Дании за невыдачу разрешения в принципе. То есть США очередной раз тупо забыли, что на всякое действие найдётся своё противодействие, и что загонять конкурента-противника в угол крайне не рекомендуется.

США ведь строят иллюзии, что "Северного потока-2" не будет. Что они, в случае такой вероятности, смогут продавать Европе свой дорогой сжиженный газ, что дискредитируют Россию как недобросовестного транзитёра-партнёра в бизнесе, а заодно и ослабят своих европейских торговых конкурентов более высокой энергетической составляющей в себестоимости их товаров. И нет даже предположений насчёт окончательной потери остатков своего авторитета в результате всего этого.

А вот американские марионетки – Дания и Украина – могут потерять очень много или вообще всё. И кому из них придётся пострадать прямо уже сейчас, наверняка решится на тайных переговорах между Россией и Германией. То есть надо будет определить, как и против какой марионетки проще, дешевле и разумнее всего действовать.

Если это устранение препятствий «Северному потоку-2» со стороны Дании, то сразу "просятся" два варианта. Возможно, будет задействование тайных связей Германии и России в "сепаратистском движении населения Гренландии и Фарерских островов", с резким превращением этого недовольства в "майдан" на улицах Копенгагена и "далее по списку". Хотя, с другой стороны, только США подобное позволено.

Или это объявление «Северного потока-2» сферой жизненных интересов Германии и ввод в Данию германских частей новой европейской армии (да-да, армии ещё нет, а части уже есть), вместе с блокированием, а потом игнорированием, баз США в Дании. Конечно же, в "операции принуждения Дании к адекватности в экономическом сотрудничестве".

Но возможен и другой вариант. Поскольку есть много «заинтересантов» сохранения транзита российского газа по ГТС бывшей Украины, то, так уж и быть, пойти им навстречу. Конечно, только при условии установления порядка на территории, то есть при реализации Минских договорённостей. Тем более что и само украинское руководство когда-то эти договорённости подписало, и Совет безопасности ООН подтвердил их своей резолюцией.

Есть, правда, "нюанс" - Киев данные договорённости соблюдать не хочет, понимая, что они ведут к уничтожению нынешней, унитарной модели страны. Но... есть ведь и вторая сторона договорённостей – ЛДНР! Поэтому, если реализация мероприятий, ведущих к прочному гражданскому миру (с "нациками" можно будет разобраться "по дороге"), не получается у Киева, то может получиться у вторых "подписантов".

А Россия и Германия (да, последней тоже придётся адекватно оценить бывшую Украину), будучи гарантами Минских соглашений, максимально помогут - кто "северным ветром", а кто и политическим прикрытием. Потому что иначе никак - не будет же Германия соглашаться на дорогой американский сжиженный газ и, соответственно, ощутимое удорожание своих товаров!

Германию же надо будет подключить и для того, чтобы никакие Польши, никакие упоротые прибалты даже не пробовали "дёрнуться". А если вдруг чего что-то не так пойдёт (или не так быстро), то можно и грузинский сценарий вспомнить, насчёт "принуждения к миру" - тем более, что носителей российских паспортов на территории окраины всё больше становится, наших граждан обижать нельзя, а у властей бывшей Украины это не очень получается.

И, через небольшое время, когда всё уже будет «зачищено» и переформатировано, когда "трубу" на территории полностью будут контролировать те, кто её и создал, можно и газ пустить - как по всей бывшей Украине (по невероятно низкой ещё вчера цене!), так и в Европу. Чему особенно обрадуются Чехия, Словакия, Венгрия и страны бывшей Югославии - через Германию было бы дальше и дороже.

После чего уже и сообщение о курьере с долгожданным разрешением от Дании, откуда не возьмись, невесомым листиком залетит в открытую форточку кабинета одного из директоров «Nord Stream-2» и, покачавшись немного в воздухе, ляжет прямо посреди большого письменного стола из дуба земли Северный Рейн-Вестфалия, отделанного красным буком.

Должен признаться, всё это была только шутка - этакая газопроводно-строительная и геополитическая шутка. Почти как и вероятность, с которой мы начали - которая вполне может оказаться только "разводкой" киевских "персонажей", давно показавших свою тупость в геополитике.

Ведь когда они очередной раз радостно настроятся на большие преференции ("Рашкафсё", нiкуди без нашойi труби не дiнеться"), вместе с прокачкой больших количеств газа да на долгие годы, когда сами откажутся от нормальных условий транзита, то, тем самым, оставив население зимой без газа, опять покажут ему свою тупость и подлость. Чем только приблизят закрытие проекта "Самостийна Украина".

А насчёт Дании пусть болит голова у Германии - хотя понятно, что как ответственный партнёр, Россия тоже переживает. И, в полном соответствии с этим и довольно глубокой мыслью, что причина любого серьёзного события является комплексной, она наверняка намекнула руководству Германии, что действительно стоит "построить мощности для приема сжиженного газа" (3). Что они пригодятся не только и не столько для американского сжиженного газа.

К тому же, наверняка не только для Калининграда проработана схема снабжения газом посредством доставки сжиженного газа на танкере и разгрузки его через соответствующий терминал СПГ на корабле - ведь и газовоз, и этот корабль-терминал очень быстро могут приплыть и к берегам Германии. Да и компания "Новатек", которая у нас первая со своим сжиженным газом и с соответствующими танкерами, уже договорилась с "Газпромом", что, случае чего, поможет.

То есть вы поняли – насчёт того, кому именно, нынешним властям Дании или бывшей Украины, сильно пострадать прямо сейчас, это была только шутка. Хотя...

П.С.

По ряду обстоятельств с публикацией данной статьи, написанной ещё в конце июля сего года, случились задержки. Но реакция – не столько на статью, сколько на ситуацию по её основной теме – случилась даже раньше, чем ожидалось.

Читаем в новости за 17 августа: «Регазификационный терминал «Маршал Василевский», предназначенный для обеспечения Калининградской области СПГ о котором рассказывали Путину, прибыл в Нидерланды. Он добавит мощности терминалу Gate в Роттердаме и обеспечит, в случае необходимости, дополнительные поставки газа для европейских потребителей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть