Политика Соединённых Штатов в отношении Ирана полностью лишилась доверия со стороны Тегерана

Дипломатический процесс, направленный на сохранение иранской ядерной сделки, может оказаться очень медленным и порой разочаровывающим
3 августа 2019  22:00 Отправить по email
Печать

Непоследовательность иранской политики США в период нахождения у власти администрации бывшего президента США Джимми Картера и после её ухода неоднократно приносила вред Ирану. Первоначально Картер поддержал политику шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, заявив, что под его руководством Иран превратился в «остров стабильности в одном из наиболее проблемных районов мира».

Позднее господин Картер отказался продолжить общение с шахом и проигнорировал его предложение поддержать избрание иранского премьер-министра и возможное установление монархии на основе британской модели.

Я лично выступил в качестве эмиссара иранского шаха в правительстве США. Шах хотел, чтобы его предложение в конечном итоге было рассмотрено Картером, пишет Франклин Т. Берроуз в статье для издания The Hill.

В 2016 году журналисты издания The Guardian Саид Камали Дехган и Дэвид Смит сообщили в своей статье «США поддерживали тесные контакты с аятоллой Хомейни до Исламской революции в Иране» («U.S. Had Extensive Contact With Ayatollah Khomeini Before Iran Revolution») о том, что администрация Картера помогла аятолле Хомейни вернуться в Иран, не позволив армии начать военный переворот.

Генерал Роберт Эрнест Хайзер, заместитель главнокомандующего Европейским командованием США в Германии, а также посол США в Иране Уильям Х. Салливан, который не чурался закулисных дипломатических интриг, включая взаимодействие с приспешниками аятоллы Хомейни, поспособствовали успеху Исламской революции и созданию Исламской Республики.

При предыдущем президенте США Бараке Обаме напряжённость между двумя странами начала ослабевать, и в 2015 году «шестерка» иностранных государств, а также Иран, подписали соглашение по иранской ядерной программе. Тогда нормализация отношений казалась возможной.

Министры иностранных дел Франции, Германии, Европейского Союза, Ирана, Соединённого Королевства и США, а также китайские и российские дипломаты. Лозанна, 2 апреля 2015

Министры иностранных дел Франции, Германии, Европейского Союза, Ирана, Соединённого Королевства и США, а также китайские и российские дипломаты. Лозанна, 2 апреля 2015

Однако после прихода администрации президента США Дональда Трампа отношения между Ираном и Соединёнными Штатами, похоже, зашли в тупик. Трамп вывел США из ядерного соглашения. Иран превысил установленный соглашением лимит запасов низкообогащённого урана. Риторика обеих стран становится всё более острой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Только искреннее использование публичной дипломатии может вывести отношения обеих стран из тупика. Только президент Трамп может инициировать дипломатический процесс, в который вошли бы многочисленные шаги, направленные на улучшение отношений с Ираном, включая отказ от использования негативной риторики в отношении Исламской Республики. Иран положительно реагирует на корректные дипломатические фигуры речи, однако риторика угроз может спровоцировать ответный удар.

Во-вторых, президент США должен ограничить демонстрацию своего явного увлечения арабскими странами, особенно Саудовской Аравией, и проявить хотя бы некоторое уважение по отношению к Ирану и его богатой культуре. Он также должен признать Иран в качестве важной региональной державы, с которой следует считаться. Помимо иранского терроризма необходимо дать равный отпор арабскому терроризму.

Дональд Трамп в Саудовской Аравии

Параллельно с этим следует начать отдельные переговоры с участниками ядерного соглашения по вопросу его усовершенствования. Необходимо выяснить, что именно хотела бы улучшить каждая из отдельных стран, и, по мере возможности, включить их требования в обновлённое соглашение.

Дипломатический процесс, направленный на сохранение и модернизацию иранской ядерной сделки, может оказаться очень медленным и порой разочаровывающим, но альтернатива просто неприемлема. Только разумная дипломатия и проявление уважения к Ирану и его культуре могут положить конец продолжающемуся конфликту и, наконец, уделить внимание многочисленным неудачным попыткам Ирана начать переговоры, которых они так хотят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть