Эпоха Путина. Часть первая

Чтобы понять эпоху, нужно посмотреть, что ей предшествовало
25 июля 2019  17:00 Отправить по email
Печать

Церковь правильно говорит о том, что смерти тела предшествует умирание духа. Те, кто способны видеть биополе человека, говорят, что там знаки смерти возникают за год до ее наступления на физическом уровне. Сторонники учения Традиции говорят, что мироздание полярно, и именно на полюсах происходит самое важное: перелом на зиму происходит в середине лета, перелом на лето – в середине зимы. Начало ночи происходит в полдень, начало дня – в глухую полночь.

Начало умирания социализма в Советском Союзе принято относить к эпохе Никиты Хрущева. Это не так – при Хрущеве просто вылезло то, что начало зарождаться при апофеозе сталинской эпохи. Именно в сталинский советский полдень начала свое зарождение антисоветская горбачевско-ельцинская перестроечная ночь.

Анастас Микоян, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, еще при Сталине съездил в Грецию, и после возвращения с удивлением признался: он думал, что богато живет, а оказалось, что греческий инженер живет богаче его.

Он, конечно, рассказал об этом впечатлении своим домашним. Это стало для них неким культурным шоком. Сам Микоян умел принимать то, что имеет, он уже добился всех мыслимых высот в жизни, а вот его детям не было никаких шансов унаследовать социальный статус после ухода Микояна в отставку. Не было возможности и самим повторить его путь. Самое лучшее в их жизни, получается, уже было в детстве, и дальше жить не имело смысла.

В СССР возник огромный слой детей высшей партийной номенклатуры, которые с напряжением впитывали заграничные впечатления отцов и с ужасом думали о своей перспективе через 10-15 лет. И так как от системы они лично для себя ничего хорошего уже не ждали (с вершины горы, куда ни пойди, пойдешь вниз), ненависть к системе стала естественным плодом их размышлений.

По мере роста рядов номенклатуры росло и число детей элиты, напряженно ищущих выхода из грядущего карьерного и жизненного тупика. Вместе с родственниками и друзьями этот круг расширялся. Каста сложилась и искала выхода из положения.

Элита постепенно снизила риск репрессий, но советский строй по-прежнему не давал никаких шансов на передачу социального статуса по наследству. Власти добиться уже было нельзя – она уже была в руках, а конвертировать власть в собственность было еще невозможно.

Так первыми и главными врагами системы стали ее высшие жрецы. Даже дочь Сталина и сын Хрущева оказались за границей. Что же можно было сказать про тех, кто окружал трон каждого советского царя? Все силы советской номенклатурной элиты оказались направлены на получение их детьми профессии, связанной с командировками за границу. Социальная иерархия по факту стала расти на глазах изумленного советского общества. Фальшь официальной пропаганды, расходящаяся с жизнью, становилась все более и более непереносимой.

Следом за партийной элитой презирать советский строй начала научная, творческая и техническая интеллигенция, за ней в противостояние с реальностью начал втягиваться управленческий корпус, и уже позже всех включился народ. Сначала более образованные, потом менее. Те, кто продолжал верить в идеалы и испытывать иллюзии, подвергались остракизму как умственно неполноценные субъекы. Эрозия морали расползалась, как пятно масла на воде. Рыба, у которой сгнила голова, стала протухать всем телом.

Дети простых советских граждан видели то, что происходит вокруг них и с их родителями. Они быстро все поняли и стали искать себе места в складывающейся реальности. Фальшь официоза и необходимость лжи ради социальной эволюции стали для них привычными реалиями. Они быстро усвоили, что для успеха в жизни нужно иметь соответствующую стандартному идеалу анкету, вступить в комсомол и потом в партию, получить престижный диплом, не портить отношения с руководством и делать то, что от тебя ожидают.

Но так как пора таких напряженных изощрений до конца школы не наступала, до определенного времени дети вполне свободно росли по правилам дворов. А это была совсем другая реальность. Дворовое воспитание создавало совсем другие нормы.

Двор стал школой жизни, он не терпел предательства, ненавидел трусов и не принимал фальши и гнили. Двор сразу определял своих и чужих. Во дворах делали так, как читали в книжках, видели в кино и слышали от старших братьев и отцов.

Выросшее во дворах послевоенное поколение мальчишек и девчонок вступало в непримиримый нравственный конфликт с моралью системы, принимая ее внешне, но не принимая внутренне. Возникло поколение, привыкшее к существованию конфликта между тем, как «по жизни» и как «по совести». Одним из миллионов таких советских мальчишек был будущий президент Российской Федерации Владимир Путин.

Мы родом из детства. Там создавалась наша нынешняя сущность

И пытались постичь мы, не знавшие войн,

За воинственный клич принимавшие вой,

Тайну слова «приказ», назначенье границ,

Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

(В. Высоцкий, «Баллада о борьбе»)

Ленинградские дворы – это особая категория дворов, отличающаяся от дворов Москвы или любого советского города. Ленинград конца пятидесятых еще не полностью отошел от последствий блокады и шока ХХ Съезда партии. На долю того поколения выпало то, что порой не выпадает и трем поколениям.

Колодцы старых ленинградских дворов послевоенной поры – это уставшие до предела матери и падающие с ног от утомления после смены отцы. Это прошедшие тюремными коридорами старшие братья и жестокий футбол на асфальте с пацанами из ближайших домов, когда нельзя струсить и не упасть под мяч, потому что не трава, а асфальт.

Это невозможность показать слезы от ссадин и страх перед жестокими и коварными драками, в которых побеждает тот, кто бьет первым, а битье лежачего считается самым страшным позором. И самым страшным, что можно представить, является обвинение в доносительстве, стукачестве, ябедничестве. Виновные в этом не получали прощения вообще. Предательство своих не прощалось ни при каких обстоятельствах.

Когда Владимир Путин вспоминает, как однажды загнал в угол крысу, и она от безвыходности бросилась на него, он говорит об одном из важнейших своих жизненных уроков. Он никогда не старается загнать в угол противника, всегда дает ему возможность как-то выйти из положения и спасти лицо. Но сам в безвыходной ситуации нападает первым мгновенно и идет до конца. Операция по возвращению Крыма в Россию – это реализация именно этого дворового опыта из детства.

Путин не ищет драки, но когда драка неизбежна, Путин не раздумывая бьет первым. Эффект от такого внезапного удара всегда сокрушительный. Березовский, Гусинский и Ходорковский – немногие из тех, кто своими судьбами показали, что принимать медлительность Путина за слабость – это роковая ошибка. Те, кто росли в интеллигентских семьях, не в силах тягаться с теми, кто рос в суровых ленинградских дворах. Не та школа жизни, не те рефлексы, не та стойкость к испытаниям.

Детство, плавно переходя в юность, привело Путина в секцию дзюдо. Спорт, борьба, дисциплина – это та среда, где формировался характер дворового мальчишки. В борьбе у Путина сформировался навык терпеть до конца, переносить недоступность радостей сверстников и способность выходить на схватку с противником, намного превосходящим по силе и росту. Он научился с ними справляться тем, что позволял им начинать то, что они хотят, а потом использовать это против них самих. Это стало его философией, которую он использовал и в спецслужбах, и в политике.

Проведя детство в эпоху нарастания кризиса морали социализма, Путин понял, что верить полностью нельзя никому, даже тем, с кем вырос и не раз проходил через различные испытания – предавать способны только свои. Он не верит в идеи, понимая, что это хороший повод для вербовки агента. Он не верит в идейных соратников, зная, как в спецслужбах находят пути к их душам и ломают прежние убеждения неотвратимой логикой фактов. Путин верит лишь в ситуацию, которую сам контролирует. И это, возможно, стало основой его политического долголетия.

Внутри Путина вшит стальной стержень. Он не верит в идеологемы и лозунги, но он верен присяге и Кодексу чести. Когда в Дрездене толпа пришла громить здание резидентуры КГБ, Путин в одиночку вышел ей навстречу с пистолетом в руке и укротил ее словами.

Он в этот момент рисковал жизнью, ведь останься он в помещении, его бы никто не упрекнул. Но Путин с детства не терпит трусов и предателей – такие книжки в детстве читал. Ему оказалось легче умереть, чем жить с этим пятном. И потому он вышел к толпе и победил. Хотя мог быть запросто растерзан. Это был личный выбор, и мимо этого не прошли те, кто его продвигал на политический верх. Начало политической карьеры складывалось в атмосфере всеобщего предательства и самой страшной геополитической катастрофы ХХ века.

Продолжение следует...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (13):

Mstislav
Карма: 999
25.07.2019 17:35, #36781
"Чтобы понять эпоху, нужно посмотреть, что ей предшествовало"
И что же предшествовало эпохе, которую пытается проанализировать автор?

"В СССР возник огромный слой детей высшей партийной номенклатуры"
А какой слой возник сейчас в результате прихватизации?

"Так первыми и главными врагами системы стали ее высшие жрецы. Даже дочь Сталина и сын Хрущева оказались за границей"
Халдей не различает разницы терминов "жрец" и "знахарь", поэтому ничтоже сумняша в очередной раз пытается затащить рака за камень. А что, "даже дочь Сталина и сын Хрущева" относились к жрецам?

"верить полностью нельзя никому, даже тем, с кем вырос и не раз проходил через различные испытания"
Вспоминается папаша Мюллер - "верить нельзя никому, мне можно"(17 мгновений весны")

"Внутри Путина вшит стальной стержень"
А что "вшито" в миллионы наших граждан, стойко переносящих безпредел?

"Это был личный выбор, и мимо этого не прошли те, кто его продвигал на политический верх"
И кто не прошел мимо, соблаговолите хотя бы намекнуть?

Замечу, что не всех выходящих к толпе, замечали и продвигали. И вопрос к Халдею: чтобы со знанием дела описывать то, что произходило, надо самому это пережить. Так вот, приходилось ли автору стоять перед толпой, когда 3000-3500 человек возникают буквально ниоткуда, за спинами их мечутся подстрекатели, а за твоей спиной пять - шесть подчиненных, а толпа уже на взводе?
VilPhys
Карма: 56
25.07.2019 19:14, #36785
Написано в "десятку"!
Чтобы понять ВВП надо, как минимум, хорошо прикоснуться к "той" эпохе,
и это у Александра Халдея удалось. Многие брались и пытались, а вот Александр это смог. Сейчас "не принято" хвалить ВВП, большинство "остерегаются"(см. например Mstislav): эта болезнь "мягкого" предательства уже заразила большинство населения СССР.
Вот и за это- последовательное отстаивание чести и справедливости- отдельное благодарю автору.
susanin
Карма: 81
26.07.2019 18:54, #36803
То что Путин спас Россию от уничтожения это факт.И лично я себя чувствую очень не комфортно, когда предъявляю претензии экономического плана.Но черт побери ,закрыть глаза на эту сферу жизни невозможно.Черт побери!
Николай Н.
Карма: 172
26.07.2019 22:11, #36810
В ответ на комментарий susanin #36803 (26.07.2019 18:54)
У меня та-же проблема .
ValerijOs
Карма: 20
27.07.2019 13:17, #36821
В ответ на комментарий Mstislav #36781 (25.07.2019 17:35)
А зачем автору так стоять? А Вам приходилось? И тогда что? А. Халдей не школяр Вам, а Вы ему не профессор, чтобы поучать, что, как и о чем писать. И мы Вам тоже тут ни разу не.! Зачем Вы его читаете тут, если не нравится, и морочите всем голову своей фигней, с которой даже в дискуссию вступать неохота. В своем блоге расфигачивайте Халдея в пух и прах, уважаемый Вы наш эксперт.
ValerijOs
Карма: 20
27.07.2019 13:21, #36822
В ответ на комментарий susanin #36803 (26.07.2019 18:54)
Да ведь с этим сейчас борьба и идет! Посмотрите на Украину - в 90х мы жили с ними одинаково!
susanin
Карма: 81
27.07.2019 15:11, #36827
В ответ на комментарий VilPhys #36785 (25.07.2019 19:14)
Намек на то что Мстислав мягкий предатель засчитан.Стоит ли потом удивляться если Мстислав это не одобрит?
Mstislav
Карма: 999
27.07.2019 15:34, #36829
В ответ на комментарий VilPhys #36785 (25.07.2019 19:14)
"хвалить ВВП, большинство "остерегаются"(см. например Mstislav)"
Ну, это вы зря, во многих комментариях есть моя оценка работы ВВП, но Платон мне друг, а истина дороже. Отсюда: коль уж Халдей озаботился проблемами "эпохи Путина", то надо это и анализировать, т.к. эта "эпоха" стала возможной благодаря чьим-то действиям и чьим-то бездействиям + многим другим причинам. Но гражданин Халдей это предпочитает не разсматривать, т.к. это приведет к выявлению ПРИЧИН произходящего в России и не только. Поэтому, с моей точки зрения, это не аналитика, а очередной опус уводящий читающих от действительно насущных проблем. Но, как уже начали писать на сайте, проблемы не возможно разсматривать в отрыве от идеологии, и соответственно, от концепции управления.
отсюда вопрос: когда гр.Халдей в своих материалах начнет разсмотрение вопросов с привязкой к идеологии и концепции, дабы перевести обсуждение в причинно-следственную категорию
VilPhys
Карма: 56
28.07.2019 00:45, #36838
В ответ на комментарий Mstislav #36829 (27.07.2019 15:34)
Прошу прошения всех участвующих- никого не хочу обидеть, но считаю необходимым высказаться по уровню дискуссий.
1. Работу Путина можно ( и надо) оценивать только после освоения КОБ-знаний ( kob.su ) , только тогда появится понятийный аппарат, только тогда станет понятны реальные действия ВВП.
2. Многие призывают "Сталина" для воссоздания России, совершенно не понимая КАК сильно отличаются наши времена от сталинских: РФ находится под оккупацией в большинстве аспектов: Финансовой (ЦБрф=ФРСсша), Экономической(ЦБрф, Правительство), Юридической (наихудшая Конституция в мире, утверждена Референдумом: с подачи "элиты" народ фактически передал РСФСР под управление врагу, оставив президенту полномочия ниже ГД и власть по внешней политике и МО)
Внешнему управлению подвержены идейно воспитанная 5 колонна (РАН, Образование, Культура да и большинство ДАМ-Правительства...) + большинство местных князьков.
3. Подавляющее большинство народа, проголосовав "за капитализм",ожидает от государства почти советских соц.программ
4. Правые и левые, красные и зеленые работают на разрушение государства, совершенно не понимая(скорее не желая понимать) что повышение уровня жизни народа лежит только через победы РФ во внешней политике, фактически замещая США на мировой арене. ВВП последовательно идет именно таким путем
5.Важнейшим тормозом внутреннего развития, помимо внешнего ига, является абсолютное засилье Жидо-массонской идеологии(не обязательно через "богоизбранного" народа) во главе с ДАМ
susanin
Карма: 81
11.08.2019 05:04, #37136
В ответ на комментарий VilPhys #36838 (28.07.2019 00:45)
За оценку ситуации ставлю пять баллов!А то этот Мститель)) гоняет воду из пустого в порожнее, а как попросишь конкретики, ответ: саами ищите)))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть