ШОС раздвигает границы

И объясняет Вашингтону новые правила игры в Евразии
16 июня 2019  10:00 Отправить по email
Печать

О завершившемся в Бишкеке саммите глав государств ШОС сказано и написано уже немало; однако в основном все сводится к перечислению вопросов, которые обсуждались, и кто из лидеров по этому поводу что сказал. Однако главное не это, а документальная база, и поскольку каждый саммит ШОС завершается итоговой декларацией, в названии которой присутствует город, где она принималась, то безошибочно определить основные тенденции и динамику можно по сравнительному анализу прошлогодней, Циндаоской, и нынешней, Бишкекской, деклараций. Но поскольку от года в год, как и в этот раз, объемы документов большие, а изменений мало, то «копать» следует скрупулезно. И только выявив динамику, можно обращаться к выступлениям лидеров, чтобы проследить ее, как говорится, в конкретных формулировках.

Первое, что бросается в глаза. Преамбула в этот раз гораздо меньше по объему, но намного конкретней по содержанию. Главный прошлогодний посыл:

«Динамично развивающийся мир в настоящее время переживает период крупных перемен и серьезной перенастройки. Геополитический ландшафт становится разнообразным и многополярным, более тесными становятся связи между странами. Одновременно усиливаются факторы нестабильности и неопределенности. Ситуация в мировой экономике, несмотря на позитивные сдвиги, остается неустойчивой, процесс экономической глобализации сталкивается с ростом односторонних протекционистских мер и других вызовов в международной торговле. Возрастают риски, связанные с обострением конфликтов в ряде регионов, резким ростом угроз терроризма, незаконного оборота наркотиков и организованной преступности, эпидемий инфекционных заболеваний, климатических изменений. Противодействие этим глобальным вызовам требует срочной выработки коллективных и эффективных подходов мирового сообщества».

«Современный мир продолжает стремительно меняться, активно перераспределяется глобальный баланс сил, прежде всего за счет становления новых центров развития в Азии, углубляется взаимосвязанность и взаимозависимость между участниками международных отношений. Вместе с тем ситуация в глобальной политике и экономике остается турбулентной и напряженной, процесс экономической глобализации сталкивается с ростом односторонних протекционистских мер и других вызовов в международной торговле».

Итак, интенсивность перемен нарастает, Запад начинает проигрывать конкуренцию Востоку, никакой «многополярностью» и никаким «позитивом» и не пахнет. Новые центры идут вперед, преодолевая вызывающее турбулентность и напряженность сопротивление старых, «коллективными подходами» никто не грезит: понятно, что они уступают место другой логике — «кто кого». Симптоматично: ни прошлогодняя, ни нынешняя декларация не содержат призывов к «отказу от игры с нулевой суммой», которые постоянно присутствуют в выступлениях лидеров. То же самое и с «экономической глобализацией»: приведенные фрагменты, где она упоминается, в обоих случаях единственные на оба текста. Язык, следовательно, используется для сокрытия мыслей. Ни в какую «глобализацию» и «ненулевую сумму» никто не верит. И чем больше об этом говорит тот же Си Цзиньпин, тем меньший содержательный смысл он в эти слова, надо полагать, вкладывает.

Если же вернуться к нашумевшему санкт-петербургскому докладу Владимира Путина, то расширяется понимание упомянутых двух сценариев вырождения «универсалистской» модели глобализации. На самом деле это один и тот же сценарий, который сейчас вступает в первую фазу экстерриториального перерождения правил в диктат с помощью явочного распространения на весь мир американской юрисдикции. А вектор дальнейшего движения в этом направлении как раз и приводит к «фрагментации глобального экономического пространства» по принципу «все против всех».

Именно поэтому в Бишкекской декларации появилось упоминание о Евразии, которое никогда ранее, включая итоговый документ саммита в Циндао, не применялось. Вот оно:

«Государства-члены считают важным использовать потенциал стран региона, международных организаций и многосторонних объединений в интересах формирования в Евразии пространства широкого, открытого, взаимовыгодного и равноправного сотрудничества в целях обеспечения надежной безопасности и устойчивого развития».

Это, разумеется, не политический или военный альянс, но все-таки заявка на предотвращение на континенте хаоса и потрясений. Становится понятным и подлинный смысл ответа В. Путина на вопрос ТРК «Мир». ШОС, когда была создана, «занялась развитием отношений по самым различным направлениям и видам деятельности…». И «в ходе ее работы выяснилось, что задачи, которые она перед собой ставит, вопросы, которые она решает, являются привлекательными и для других стран региона…»

То есть Россия и Китай предложили привлекательную модель. Вот и американское агентство Bloomberg, понимая, куда дует ветер, начинает запугивать своих читателей перспективой российско-китайского контроля над Евразией. И предлагает правящим кругам США «поддержать Европу и укрепить сеть альянсов, партнерств и дружеских отношений по всей периферии Азии».

Вашингтон не может не беспокоить как «периферийность» в этой евразийской модели Европы, так и ее усиливающийся ропот из-за антироссийских санкций и расширяющийся «флирт» с Китаем. Ситуация, при которой Си Цзиньпин посещает Рим, Монако и Париж, а во французской столице к нему и Эммануэлю Макрону дружно присоединяются Ангела Меркель и Жан-Клод Юнкер, как и формат «16+1», где американские восточноевропейские сателлиты внимают Ли Кэцяну, для США неприемлема. Но это, тем не менее, происходит.

Азиатская «периферия» же в терминах американской геополитики — это военные плацдармы и базы США и их сателлитов: Япония, Южная Корея и «ожерелье» окружения Ирана по южному берегу Персидского залива — от Омана и Катара до Иордании, Ирака и Турции. И здесь коса, похоже, находит на камень. Взрывы танкеров вблизи Омана, ответственность за которые Вашингтон переваливает на Тегеран, совпадают с вояжем в иранскую столицу японского премьера Синдзо Абэ с «деликатным» поручением «договориться» от Дональда Трампа. То есть одной рукой США пробуют Иран на излом, а с другой, в расчете, что он прогнется, устраивают провокацию. И если бы отказавший С. Абэ верховный лидер аятолла Али Хаменеи «дал слабину», а президент Хасан Рухани не поехал бы в Бишкек, у американцев на руках оказалось бы куда больше козырей, чем сегодня, когда в декларацию ШОС вновь, как и год назад, сразу после выхода США из СВПД по иранской ядерной программе, включается требование неукоснительно выполнять соответствующую резолюцию Совета Безопасности ООН.

И здесь необходимо особо подчеркнуть показательное отличие итогового документа Бишкека от прошлогоднего, принятого в Циндао. Среди наиболее опасных конфликтов, урегулированием которых озабочена ШОС, в прошлом году, наряду с Ираном, упоминались Афганистан, Сирия, Корейский полуостров и Украина. В этот же раз — только Иран, Афганистан и Сирия. Пассажи о «денуклеаризации» КНДР и безальтернативности Минских соглашений бесследно исчезли. Имеющий глаза — да прочитает и взвесит. И да сделает вывод. Как и в отношении ядерной проблематики в целом, из которой в нынешнем прочтении ШОС «корейский вопрос» также исчез, что не сулит Д. Трампу никакой поддержки из Москвы или Пекина, которые, надо полагать, негласно встали в этом конфликте на сторону Ким Чен Ына.

Итак, геополитика Бишкекского саммита — курс на выдавливание из Евразии чужаков. И в этом контексте фактическое совмещение саммитов ШОС и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) — отнюдь не случайность. Уточнив и очертив в Бишкеке круг и вектор российско-китайских интересов, а также гарантии Москвы и Пекина республикам Средней Азии, в том числе и по вопросу ядерного нераспространения, В. Путин и Си Цзиньпин отправились в Душанбе. И расширяя евразийское пространство безопасности, провели с партнерами по региону ряд двусторонних встреч, из которых становится ясно, что Доха или Улан-Батор, например, как и другие континентальные столицы, гораздо ближе к Москве и Пекину, чем к Лондону и Вашингтону. А также чем к Тель-Авиву, если говорить о совместной российско-китайской поддержке Сирии и Ирана.

Успешно решен на саммите и ряд внутренних проблем ШОС, связанных с перспективами реформирования Совета Безопасности ООН, активизированных на Петербургском экономическом форуме генсеком организации Антониу Гутеррешем. Если в Циндаоской декларации речь шла о поддержке непостоянного (то есть с ротацией через два года) членства в Совбезе Киргизии и Таджикистана, то сейчас список претендентов на это расширился за счет Индии и Пакистана. Что это означает? А то, что Индия, которая наряду с Германией, Японией и Бразилией, раньше была в первых рядах претендентов на статус постоянного члена этого не просто главного, но руководящего органа ООН, сейчас свои претензии сняла. А это не очень хороший сигнал тем, кто эту реформу продвигает; шансы на успех у них существенно уменьшаются. И нет сомнений в том, что это совсем не случайно последовало за форсированным вступлением Дели в ШОС, невозможным без решительной поддержки России и Китая.

Еще один существенный вопрос, в котором наметились подвижки, — исчезновение определенных иллюзий по поводу возможности по-настоящему «широкой» борьбы с международным терроризмом в глобальном формате. Если в прошлом году декларация ШОС призывала к созданию «антитеррористического фронта», то сегодня говорится лишь о «глобальном сотрудничестве». Видимо, пришло время перестать притворяться, будто противостояние терроризму в той же Сирии осуществляется «с участием США», а не вопреки их сопротивлению и той поддержке, что оказывается сирийской оппозиции Вашингтоном и его сателлитами.

И последнее. Нынешнюю серию встреч В. Путина и Си Цзиньпина, начавшихся с Москвы и Санкт-Петербурга и продолжившихся в Бишкеке и Душанбе, ожидает продолжение в японской Осаке, где в конце июня пройдет очередной саммит «Группы двадцати». В дополнение к российско-китайским контактам, «на полях» там ожидается еще и трехсторонняя встреча с участием Нарендры Моди. Похоже, что прошлогоднее решение о безотлагательном приеме в ШОС Индии и Пакистана, вопреки скептикам, опасавшимся их междоусобных противоречий, как и строптивости Дели, уже приносит свои отнюдь немалые плоды. И планы вовлечения Индии в альянс с Западом и ее использования против России и Китая дают видимую трещину.

И, как знать, может, и будущий год совмещения саммитов ШОС и БРИКС в российском Челябинске тоже существенно превзойдет сегодняшние, весьма скромные ожидания?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

inspe71
Карма: -139
16.06.2019 12:21, #35978
Павленко очень странноватый автор: на языковом уровне усиленно и жадно выхватывающий и перенимающий сильно нравящиеся ему англицизмы и латинизмы - все эти его месседжы, бенефициары итд. итд и иное попугайничество, но пытается при этом неуклюже критиковать этот самый Запад, усиленно при этом подражая ему и копируя. Наблюдать такую невразумительную деятельность - занятие забавное. В языковом плане Павленко , видимо, уверен в принадлежности к западной культуре русского языка, который, однако, не имеет никакого отношения ни к классической латыни, ни к средневековой европейской научной латыни (так как в России в то время науки не существовало) , ни тем более к английскому языку, разве что благодаря активным и простоватым провинциальным подражателям, таким как сам Павленко, которые уже сами находятся под сильнейшим культурным влиянием западной цивилизации
Каталина
Карма: 327
16.06.2019 16:15, #35981
А Иран тут намедни заявил, что Россия нагрела его в Каспийском соглашении. Требует компенсации. История повторяется - Россия будет кормить тех, кто попал под ее ядерный зонтик. Так уж все привыкли. Очень надеюсь, что ошибаюсь. Самого главного, термоядерного козыря, ни на ПМЭФ, ни на БРИК, ни на ШОС не прозвучало - сопряжение платежных и фин систем. Без этого ничего у нас не выйдет. Опять история повторится: Россия будет махать Калибрами, а Китай - денюшку получать. Нехилую такую денежку - триллионы уж не знаю чего - долларов, юаней, ракушек или чего там после доллара будет. Финансовый шелковый путь Россию изящно обошел. Очень надеюсь, что ошибаюсь, но фактов не вижу никаких. Более того, цифры говорят в пользу моих подозрений. Обидно, да?
Каталина
Карма: 327
16.06.2019 16:19, #35982
Говорильня по поводу нац валют России с Китаем чадит, дымит и искрится уже лет 5, с ЕС - 2 года, также как и ЕС с Ираном. По факту - пшик. Если вспомнить, сколько времени Китай заключал соглашение с Газпромом - более 10 лет, за это время картель ЦБ-6, чей прообраз мировой валюты уже создан, заставит весь мир молиться на доллар. Вдумайтесь только: отлаженная система, молниеносное единогласное принятие решений, жестокая дисциплина - у ЦБ-6 и бесконечные переговоры-разговоры у нас. У нас есть шансы?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть