Почему, слушая Грибаускайте об импорте СПГ из США, надо сохранять улыбку?

Когда по реке плывет кирпич из села Кукуево...
9 января 2019  15:15 Отправить по email
Печать

Один из самых яростных противников реализации проекта «Северный поток-2» и борец с общеевропейской зависимостью от российского природного газа – безусловно, Польша. С этой точки зрения, что эта страна, что соседняя Литва отличаются еще и тем, что пытаются убедить всех и вся в том, что лучший способ диверсификации – поставки СПГ, произведенного на территории США.

Потому вполне резонно оценить, на что способны этих два союзника Америки, ведь и у Польши, и у Литвы имеются собственные регазификационные мощности – терминал «Свиноуйсьце» и специализированное судно Indenpendence в порту Клайпеды соответственно. Вот только, прежде, чем приступать к анализу, зафиксируем ровно одну цифру: в 2018 году объем поставок Газпрома в европейские страны составил 200 млрд кубометров.

Терминал «Свиноуйсьце» был принят в эксплуатацию 22 октября 2015 года, на торжественной церемонии пани Эва Копач, которая в ту пору была премьер-министром Польши с гордостью в голосе заявила: «Польша добилась своей стратегической цели: мы независимы в газовом вопросе».

Мне трудно сказать, как в ПНР готовили врачей-педиатров, но арифметику там явно изучали, спустя рукава: в 2016 году импорт природного газа в Польше составил 10 млрд кубометров, максимальная мощность «Свиноуйсьце», составляющая 5 млрд кубометров газа в год, была задействована на 32%. Следовательно, было импортировано 1,6 млрд кубов газа в виде СПГ, оставшееся прибыло по магистральному газопроводу «Ямал-Европа».

Причина понятна – компания PGNiG, все еще, с позволения Еврокомиссии, не приватизированная, не первый год на рынке углеводородов, денежку считать умеет, потому тратить злотые на СПГ не захотела. А вот эти 1,6 млрд кубов – это исполнение контракта с государственной компанией Qatar Gas, который был обоснованием для крайне запутанного финансирования строительства терминала.

Деньги вкладывали и сама PGNiG, и бюджет Польши, и ЕБРР и еще несколько частных банков, которые и потребовали доказать, что терминал строится для работы с СПГ, а не для красоты. Контракт на 20 лет, объем – 1,1 млн тонн СПГ в год (1,52 млрд кубов при пересчете) и обязательство «Покупай и/или вези» как вишенка на торте.

Следовательно, даже в том случае, если все оставшиеся мощности «Свиноуйсьце» будут задействованы исключительно для американского СПГ, Штаты смогут поставить в Европу целых 3,5 млрд кубометров газа. Это составит 1,75% от объема, поставляемого Газпромом – польский ужас на крыльях ночи, не дающий спать Алексею Миллеру.

Еще анекдотичнее выглядит то, что вытворяет Литва.

Мощность судна Independence составляет тоже 5 млрд кубометров газа в год, вот только столько Литве «не скушать» - после уничтожения советских времен промышленности ей на год вполне достаточно 0,9 млрд кубометров. Пресловутое «балтийское единство» не работает – когда Латвия и Эстония выяснили, сколько будет стоить СПГ из Клайпеды, никаких договоров они подписывать не стали, спокойно продолжая работу с «Газпромом».

Следовательно, все эпохальные заявления госпожи Грибаускайте о том, как лихо Литва борется с «засильем российского газа в Европе», касаются 1 млрд кубометров природного газа, что составляет целых 0,5% от объема европейских поставок российского трубопроводного газа.

Совокупная мощь американских союзников за самый «демократичный» в мире СПГ составляет, таким образом, ни много ни мало, а целых 2,25% от объемов поставок Газпрома, причем проценты эти – сугубо теоретические. Ни «Свиноуйсьце», ни Independent ни один год на 100% мощности задействованы не были, поскольку крики криками, политика политикой, а своих потребителей приходится жалеть – вымрут да поразбегаются во все стороны при тех ценах, по которым в Польшу и в Литву приходит американский СПГ. Когда читаете очередные анти-газпромовские выступления поляков и литовцев – вспоминайте о приведенных цифрах, они помогут сохранять улыбку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть