«Американцам это не нравится»: чего ожидать от возможной встречи Трампа и Ким Чен Ына

В Вашингтоне заявили, что санкции США и давление на Пхеньян пока сохранятся
10 марта 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявили о намерении провести встречу. КНДР готова приостановить ядерные испытания, но в Вашингтоне заявили, что санкции США и давление на Пхеньян пока сохранятся. По оценке экспертов, предстоящие переговоры вряд ли приведут к денуклеаризации Корейского полуострова. У лидеров двух стран накопилось достаточно много противоречий, которые нельзя разрешить за одну встречу. О том, чего ожидать от предстоящей встречи Трампа и Ким Чен Ына, — в материале RT.

Президент США Дональд Трамп дал согласие на встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Об этом заявил советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Чон Ый Ён.

«Президент согласился встретиться с Ким Чен Ыном до мая для достижения постоянной денуклеаризации (Корейского полуострова. — прим. ред.). Давление (на КНДР. — прим. ред.) продолжится, пока Северная Корея не воплотит свои слова в конкретные дела», — сказал он, выступая перед журналистами в Белом доме.

КНДР же, со своей стороны, пока воздержится от проведения любых дальнейших ядерных и ракетных испытаний.

Ранее советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Чон Ый Ён и директор Национальной службы разведки Южной Кореи Со Хун посетили Пхеньян и провели там переговоры с Ким Чен Ыном, продолжавшиеся более четырёх часов. После этого было объявлено, что в ходе поездки в Пхеньян достигнута договорённость о проведении в конце апреля встречи лидеров КНДР и Республики Корея.

C американской стороны также подтвердили информацию о предстоящей встрече лидеров США и Северной Кореи. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что время и место встречи будут согласованы позднее. При этом санкции США и давление на КНДР пока остаются в силе.

«Президент Трамп примет приглашение встретиться с Ким Чен Ыном в том месте и в те сроки, которые ещё предстоит определить. Мы с нетерпением ожидаем денуклеаризации Северной Кореи. Тем временем все санкции будут оставаться в силе, и мы будем и дальше оказывать максимальное давление (на Пхеньян)», — говорится в заявлении Сандерс.

БУДЬТЕ В КУРСЕ


Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс

Напомним, что 7 марта США ввели новые санкции против Северной Кореи. Поводом стали обвинения в применении химического оружия против брата лидера Северной Кореи Ким Чен Нама в феврале прошлого года.

Кроме того, в США заявляют, что военные учения США и Республики Корея будут продолжены, и «лидер КНДР Ким Чен Ын это понимает». Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на представителя администрации США.

«Ким Чен Ын ясно обозначил, что он понимает, что рутинные учения оборонительного характера между Республикой Корея и Соединёнными Штатами должны продолжаться. Это то, что будет продолжено», — пояснил он.

«Результат, которого ждёт весь мир»

В администрации президента США, комментируя сообщения о предстоящей встрече, также заявили, что Вашингтон нацелен на необратимую денуклеаризацию КНДР.

«Это идёт рука об руку с любым приемлемым соглашением по необратимой денуклеаризации Северной Кореи. И мы согласимся только на такой результат. Это результат, которого ждёт весь мир, о чём свидетельствуют все (посвящённые КНДР. — прим. ред.) резолюции Совета Безопасности ООН», — заявил представитель американской администрации.

В Вашингтоне также пояснили, как именно Трампу было передано приглашение на встречу от Ким Чен Ына: «Это было не письмо, а устное послание, которое Ким Чен Ын передал через помощника по национальной безопасности президента Южной Кореи Чон Ый Ёна во время продолжавшейся несколько часов беседы в Пхеньяне, которая состоялась пару дней назад. Чон Ый Ён передал это послание президенту Трампу ранее сегодня (8 марта. — прим. ред.) в Овальном кабинете».

В администрации президента США также заявили, что Дональд Трамп «на протяжении всего этого процесса урегулирования ситуации на Корейском полуострове тесно сотрудничает с Южной Кореей и Японией».

В России приветствовали намерение КНДР и США провести переговоры. Глава МИД РФ Сергей Лавров при этом отметил, что вряд ли согласование встречи стало результатом санкционного давления Вашингтона.

«Мы считаем это шагом в правильном направлении. Надеюсь, что она (встреча. — прим. ред.) реализуется. Это необходимо для нормализации ситуации вокруг Корейского полуострова. Не думаю, что это достигнуто путём санкций (США. — прим. ред.). Давайте не будем рассуждать о том, что послужило причиной такой договорённости», — заявил Лавров.

Невыполнимые требования

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким в разговоре с RT прокомментировал предстоящие переговоры Трампа и Ким Чен Ына. По его мнению, эта встреча вряд ли станет ключом к решению всех существующих между странами проблем.

«Всё дело в том, что американская сторона делает упор на денуклеаризацию Северной Кореи. А мы (Россия. — прим. ред.) и северокорейцы говорим о денуклеаризации Корейского полуострова. Это означает, что американские атомные подводные лодки, авианосцы, стратегические бомбардировщики не должны появляться на территории, в территориальных водах и в воздушном пространстве Корейского полуострова, во-первых. Во-вторых, естественно, северокорейцы будут настаивать на том, чтобы им была дана гарантия неагрессии против Северной Кореи. Согласны ли будут американцы на это? Посмотрим, но я сомневаюсь», — сказал эксперт.

По его словам, у каждой из стран своё видение этой встречи, и пока государства будут преследовать различные интересы, договориться не удастся.

«Надежда у Трампа на то, что у него большая мощь, а Северная Корея — маленькая страна. Трампу уже 70 лет, а Ким Чен Ын молодой. Американский президент считает, что может его переиграть, забывая о том, что сделать это не удастся», — пояснил Евгений Ким.

При этом эксперт не исключает, что представители США и КНДР могут договориться о временном прекращении военных учений США у границ Северной Кореи, а северокорейцы, со своей стороны, приостановят ядерные испытания. Таким образом, договорённости, которые могут быть достигнуты, будут походить на те, что существуют между Пакистаном и Индией, — «ядерное оружие есть, испытания не проводят, и это всех устраивает».

Что же касается намерений двух сторон, то у Ким Чен Ына, по оценке научного сотрудника Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН, есть намного больше оснований для проведения переговоров, чем у Трампа.

«Это обеспечит ему (лидеру Северной Кореи. — прим. ред.) поддержку со стороны своего населения. К тому же позволит прорвать изоляцию, которую ему организовывают США. Южнокорейцы как были сателлитами Америки, так до сих пор и остаются. А Северная Корея — независимая страна. Сейчас Ким Чен Ын, активизируя отношения с Южной Кореей, помогает южнокорейцам или, по крайней мере, даёт им возможность проявить больше твёрдости в отношениях с США, проводить более независимую политику. Американцам это не нравится», — заключил эксперт.

Предметом беспокойства Вашингтона является ядерная программа КНДР и постоянные несанкционированные испытания ракет. В Пхеньяне же озабочены проведением у границ страны военных учений США и Южной Кореи.

Заклятые враги

В то время как представители Белого дома сообщают о возможной встрече президента США и северокорейского лидера, глава американского внешнеполитического ведомства говорит о невозможности переговоров с Пхеньяном. Выступая в университете Джорджа Мейсона в Вирджинии, госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал африканские страны прекратить какое-либо дипломатическое, экономическое и военное сотрудничество с КНДР.

«Северная Корея развитием своих незаконных ядерной и баллистической программ, а также деятельностью по распространению оружия, в том числе экспортом оружия в Африку, угрожает всему мировому сообществу. Кампания по давлению на КНДР включает не только наших партнёров в Европе и Азии, касается не только стран, у которых продолжительные связи с КНДР, как Китай и Россия. Это является и должно быть мировым усилием, и страны Африки должны делать больше», — сказал Тиллерсон.


Госсекретарь США Рекс Тиллерсон

При этом ранее и Трамп, и Ким Чен Ын были настроены по отношению друг к другу достаточно агрессивно. В сентябре 2017 года президент США в телефонном разговоре с корейским лидером Мун Чжэ Ином назвал Ким Чен Ына «человеком-ракетой». В ответ на заявление Трампа о возможном полном уничтожении КНДР северокорейский лидер пообещал принять жёсткие меры и назвал главу Белого дома «сумасшедшим американским стариком», которого нужно «укротить огнём», а также «психопатом».


Источник: http://rusvesna.su/news/1520626265

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть