Россия и США меняют переговорщиков по Донбассу

Удастся ли Дмитрию Козаку то, что не удалось Владиславу Суркову?
8 марта 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Пятая встреча помощника президента России Владислава Суркова со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером должна пройти в марте, но, судя по всему, никакого прорыва в Москве и Вашингтоне больше не ждут. Стороны явно не движутся к компромиссу – Кремль не готов сдать народные республики, в то время, как американцы жёстко настаивают на капитуляции.

Договариваться, по сути, не о чем. И едва ли замена переговорщиков что-то принципиально изменит. Но такое решение, судя по всему, принято.

Киевское издание «Сегодня» сообщает, что Суркова, «потерявшего на Донбассе былое влияние», вот-вот заменят на зампреда правительства Дмитрия Козака. «Сегодня» ссылается на свой источник в трёхсторонней контактной группе по Донбассу – вопрос, де, решённый. Хороша или плоха такая рокировка? Для американцев – точно не хороша.

Козак шестнадцатый год кряду урегулирует проблему Приднестровья, и позиция, которую он отстаивает, звучит так: Молдавия должна стать федеративной, и тогда Приднестровье и Гагаузия, быть может, вернутся домой. Причём на правах территорий с особым статусом, в том числе и внешнеполитическим. Было бы наивно считать, что позиция Козака по Донбассу будет хоть в чём-то отличаться. Кроме того, Козак известен своим особым умением «дожимать» переговорщиков (можно припомнить, скажем, как лихо в 2004-м году он укротил оппозицию Кирсану Илюмжинову в Калмыкии).

Известно, что у Козака имеются «свои люди» в руководстве ЛНР и ДНР, но он, в отличие от Суркова, никогда не имел в народных республиках коммерческих интересов. Ещё поговаривают, что заменить Суркова на Козака в качестве «смотрящего за Донбассом» намеревались ещё в прошлом году (а «Сегодня» сообщает, что и того раньше – в конце 2016 года).

Несомненно, что рокировку поддержат популярные на Донбассе ополченцы, вроде Александра Ходаковского. Судя по всему, американцы, которых уже проинформировали о замене российского спецпредставителя, плохо себе представляют возможности Козака и особенности его характера, иначе бы они так легко не согласились с заменой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

astill07
Карма: 30
09.03.2018 02:52, #32016
Кто такой Волкер, и с какого... он является "стороной переговоров"
для РФ?
И почему вдруг РФ добровольно становится "стороной переговоров" в конфлике на Украине.
Нам (РФ) свою роль бы выполнить - "гаранта" Минских
соглашений. Т.е., гарантировать принуждение к миру.
Пусть даже и военным образом. В виде разовых акций,
учась у "лучших" (у Израиля, например).
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть