Бомба замедленного действия - туарегский сепаратизм

В настоящее время туарегские сепаратисты претендуют без малого на 1 млн квадратных километров на территории сразу пяти государств: Мали, Нигера, Алжира, Буркина-Фасо и Ливии
27 января 2018  20:47 Отправить по email
Печать

Предисловие.

Сегодня мы расскажем вам о кое-чем интересном и пугающем, а именно, о туарегском сепаратизме. Сейчас в СМИ часто говорят про курдский сепаратизм и про его губительные последствия для Ближнего Востока, но есть ещё и туарегский сепаратизм, который в разы разрушительнее чем курдский, но о нём, к сожалению, мало говорят .

Немного про туарегов.

Туареги (самоназвание — имошаг) — народ группы берберов в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Алжире и Ливии.

Первое научное исследование туарегов провёл знаменитый французский путешественник Анри Дюверье .

Туареги сегодня проживают на территории пяти стран: Нигера, Мали, Алжира, Буркина-Фасо и Ливии.

Туарегский вопрос и сепаратизм.

Территория Азавада (земли на которые претендуют туареги для образования своего независимого государства):

Численность туарегов в мире составляет около 4 млн. человек, несмотря на это, им успешно удаётся воевать аж против пяти стран. Так, например, в 2012 году туареги подняли восстание в Мали, где взяли под свой контроль около 822 тысяч квадратных километров. Фактически 70% государства Мали взято туарегскими сепаратистами. Также туарегам удалось поднять восстание в Нигере, где отряды туаргеов активизировали войну против центрального правительства в Ниамейе .

Захватив обширные территории, туареги провозгласили независимое Исламское Государство Азавад. На территории этого государственного образования были введены законы шариата, столицей Азавада был провозглашён город Томбукту .

В ответ на это военная коалиция из четырёх стран (Мали, Нигера, Буркина-Фасо и Алжира) стала наносить удары по туарегским сепаратистам в Мали, но войска Мали и Нигера стали терпеть одно поражение за другим, после чего Алжир стал наносить авиационные удары по боевикам, но из-за отсутствия адекватных действий на земле, налеты оказались абсолютно бесполезными .

Тогда в дело вмешалась Франция, Великобритания, США, Нигерия и Чад. Французские, британские и американские солдаты были введены в регион, около 10 тысяч западных военных пришли на помощь африканским странам,нанося бомбовые и ракетные удары по туарегским сепаратистам. Их силы стали отступать, но в последующем наступление захлебнулось: из-за фактического развала Ливии туарегам доставались внушительные арсеналы оружия .

Солдаты знаменитого Иностранного легиона Франции в Мали:

Получив оружие из Ливии на сумму 1 млрд долларов, они стали захватывать новые территории .

Поняв всю безвыходность ситуации, малийское национальное правительство и туареги сели за стол переговоров, подписав перемирие .

После свержения Муаммара Каддафи туареги в Ливии провозгласили суверенитет, то есть фактически провозгласили свою национальную автономию, в которую вошла одна ливийская провинция Гат со столицей в одноимённом городе. Ее территория составила 68 тысяч километров, сейчас непризнанная автономия туарегов имеет все признаки государства: свою армию,экономику и своё правительство. Цель данной автономии — это присоединение к непризнанному туарегскому государству Азавад .

Та самая туарегская непризнанная автономия в Ливии, на карте отмечена жёлтым:

В настоящее время туарегские сепаратисты претендуют без малого на 1 млн квадратных километров на территории сразу пяти государств: Мали, Нигера, Алжира, Буркина-Фасо и Ливии.

На территории Мали туареги фактически образовали своё огромное государство под названием Азавад, которое даже охватывает некоторые территории Нигера .

Территория Азавада составляет 822 тысячи километров, то есть непризнанное государство чуть больше Пакистана.

Туарегское государство на территории Мали (отмечено красным цветом):

Столицей является город Томбукту .
Президент и Председатель совета министров Биляль Аш-Шариф .

Государственная религия: Ислам (суннитского толка)

Население составляет почти 2 млн человек .

ВВП на 2010 год составил около 2 млрд долларов, основа экономики — сельское хозяйство и добыча золота. Азавад — беднейшее и экономически отсталое государственное образование, где царит мракобесие и крайняя нищета, средняя заработная плата составляет 95 долларов, почти 80 % населения находится за чертой бедности .

Образование представлено 20 медресе и 5 светскими школами, высшее образование — Центральным университетом Томбукту .

В Азаваде имеется 20 больниц .

Армия непризнанного государства неплохая, особенно по меркам Чёрной Африки: около 20 тысяч бойцов, на вооружении имеется 35 танков Т-55 и около 40 Т-54 ,также есть 100 бронемашин пехоты,а также 50 стволов артиллерии .

Армия этого квази-государства может легко воевать против армий сопредельных стран, так как ни у Мали, ни у Нигера нет даже танков и авиации

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть