Готов ли Эрдоган развязать войну с курдами?

Сегодняшнее заседание СНБ Турции будет классической точкой бифуркации
17 января 2018  13:01 Отправить по email
Печать

Коротко по Африну.

1. Сегодня пройдет ключевое заседание Совета Национальной Безопасности Турции на котором будет председательствовать Эрдоган, после чего состоится расширенное заседание кабинета министра. Ключевой вопрос - принятие решение о начале операции в Африне и Манбидже. Премьер Турции заявил, что помимо Африна, операция затронет территории к востоку от Евфрата.

2. Турецкая армия завершила развертывание необходимых для операции сил и средств и теперь ждет политической отмашки. В случае принятия политического решения, военные готовы разгромить противостоящие им курдские вооруженные формирования и взять под контроль границу. МИД Турции в очередной раз потребовал от США забрать у курдов американское оружие.

3. Против Африна и Рожавы Турция развернула около 55 тыс. солдат и подконтрольных боевиков, а также несколько сотен единиц бронетехники. В течениие последних суток, турецкие БПЛА вели активную разведку курдских позиций. Сообщается, что войска развернутые против Африна освобождены от молитв. Для поднятия боевого духа играет "Марш янычар".

4. Афринские PYD/YPG призвали мировое сообщество защитить их от турецкой агрессии. В Европе продолжаются митинги курдов против войны. Руководитель комитета обороны Африна призвал курдов защищать Африн, который является сердцем курдского народа, попутно отметив, что у курдов крепкие отношения с Россией.

5. Командование YPG заявило, что если Эрдоган думает, что сможет занять Африн за неделю, то его ждет сюрприз и курды устроят ему очередной Кобани. Попутно было заявлено, что наибольшую ответственность за судьбу курдов несут США и Россия, которые должны повлиять на Эрдогана, чтобы он не нападал.

Пока выглядит так, что если Вашингтон или Москва не остановят Эрдогана по тем или иным причинам, военная операция Турции против курдов может начаться в течение 1-2 дней. Сегодняшнее заседание СНБ Турции будет классической точкой бифуркации. Если решение будет принято - будет война. Если нет - то кризис продолжится, но он будет растянутым во времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть