По-нашему, по украински!

Предновогодние удары
31 декабря 2015  15:43 Отправить по email
Печать

Не знаю, запретили ли уже на Украине показ советского фильма "Здравствуйте, я ваша тетя", или еще только готовятся его запретить вместе с остальными творениями тоталитарного искусства, но, думаю, что подавляющее большинство граждан Украины так или иначе с этим фильмом знакомо. А поэтому наверняка украинцы - да и все, кто родился и вырос в Советском Союзе и в период сразу после его распада - помнят фразу "тети" - давайте закурим, а? По-нашему, по бразильски!

Если взять новость вчерашнего дня - о том, что Украина в очередной раз обесточила Крым, то приходится признать: это "по-нашему, по-украински". Подрывы ЛЭП в ноябре уходящего года были делом рук формирований, которые Киев не контролировал, именно этим, на мой взгляд, объяснялись обезьяньи скачки вокруг рухнувших опор, громадье помпезных заявлений сразу после этого события, и прочий блескуче-истеричный антураж. Второй раунд обесточивания в этом смысле резко отличается от первого. Просто повернули рубильник - и все.

Резонный вопрос, который напрашивается сам собой - ну, и зачем вы, киевские упыри, это сделали?

Во-первых, даже вам, наверное, известно, что больно только в первый раз, и обесточивание даже в преддверии наступления Нового года, все равно не даст такого болевого эффекта, как первое обесточивание. Во-вторых, можно своему подведомственному стаду втирать, что никакого энергомоста нет, и запуск двух его нитей был кремлевским пиаром, но, надо думать, вы-то знаете, как обстоит дело. Так есть ли смысл в ваших действиях?

Лично мое мнение - особого практического смысла нет. Зато есть огромное и неутолимое желание нагадить за те "обиды", которые Москва нанесла Киеву в течение последнего месяца. Во-первых, это угроза подать на Украину в суд за нарушение последней своих долговых обязательств. Правы те эксперты, который пишут, что получить на руки решение суда и претворить это решение в жизнь -суть вещи разные. Но данный риск "подвесил" предоставление Украине очередного транша МВФ, и, скорее всего, Фонд теперь будет ждать, пока эта ситуация как-то разрулится, попутно ссылаясь на несовершенство принятого в ночь с 24 на 25 декабря бюджета (первые звоночки уже прозвенели), отсутствие реформ (с этим вообще все просто), неудачную борьбу с коррупцией (без комментариев) и прочая, прочая, прочая.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Второй удар, который последовал вчера: нормандская четверка приняла решение о продлении Минска-2 еще на год. Несмотря на то, что все главные участники банкета предупредили, что так оно и будет, Киев до последней минуты, подобно пушкинской Татьяне, жил "в ослепительной надежде" - а вдруг да удастся выскочить из удавки, накинутой на его шею в феврале уходящего года. Не удалось. Печаль!

Третий удар - отмена ЗТС между Россией и Украины с 1 января 2016 года. Опять-таки у Киева в этом вопросе были хрупкие девичьи надежды, что ЕС заступится, и что он привяжет этот сугубо экономический вопрос к вопросу сугубо политическому, то есть к минским соглашениям. Заявление некоего брюссельского функционера женского пола о том, что Россия, отказываясь от ЗТС с Украиной, нарушает Минск, было не случайным. Однако ЕС в лице Германии и Франции не стал педалировать эту тему, позаботившись, как обычно, только о себе, любимом - то есть, о том, чтобы это решение России не распространилось на условия поставок газа. Как мы видели вчера, Владимир Путин в этом вопросе пошел "уважаемым партнерам" навстречу - не Украине, как тут же решили "всепропальщики со стажем", а именно ЕС. Что, с учетом политического курса, которого придерживается наш Президент, было вполне ожидаемым сценарием развития событий.

В общем, так уж вышло, что для Киева слишком много неприятностей случилось в канун Нового Года. И повел он себя в сложившейся ситуации примерно так же, как министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время спора с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили - швырнул в оппонента стаканом. Не попал. Забрызгал водой тех, кто находился рядом с целью (вместе с Крымом в очередной раз обесточенными оказались несколько районов Херсонской области, вот только они, в отличие от Крыма, ни к каким нитям энергомоста не подключены). Ну, а с другой стороны, что он еще мог сделать, раз уж ему все без исключения кураторы запретили воевать? Во всяком случае, ПОКА запретили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть