Мы были первыми!

Детское Евровидение по-русски
17 ноября 2015  23:17 Отправить по email
Печать

Русскому режиссёру-постановщику Римме Мишиной - создателю аналога детского Евровидения в СССР (в преддверии Детского Евровидения – 2015 в Софии, финал – 21 ноября), в Европе, в Болгарии вручен специальный приз "За вклад в развитие международного конкурса песни для детей на телевидении в мире" на XXIII международном фестивале искусств «МЫ ХХI ВЕК». Самые юные участники фестиваля удостоены первых призов "RIMMA" из России в честь легендарной передачи "Весёлые нотки" детского Евровидения по-русски.

Специального приза «За вклад в развитие международного конкурса песни для детей на телевидении в мире» (Атр Центр «Карнольский») удостоена режиссер-постановщик и создатель Детского Евровидения по-русски Римма Александровна Мишина. «Мы были первыми!» - так подписан специально выполненный коллаж «ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ» и вручен на память о дружбе семье Карнольских – организаторам ХХIII международного фестиваля искусств «Мы – ХХI век».

Всесоюзную (в 1990-х Всероссийскую) телевизионную передачу «Веселые Нотки», «На Балу у Золушки» с болгарским Арт Центром «Карнольский» связывает многолетняя дружба. Именно к ним режиссер-постановщик Римма Мишина неоднократно приезжала на съемки своей легендарной передачи. В Архиве Риммы Мишиной сохранился документ об одной из таких поездок в 1995 году. Арт Центр «Карнольский» был создан в 1988 году и является одним из первых фестивальных центров Европы по продвижению детского сольного пения на не телевизионных (сценических) площадках.

Почти на 20 лет раньше в СССР в 1972 году на Центральном Телевидении в Москве стартовал Проект, которому по масштабу не было равных в мире – Всесоюзный конкурс юных вокалистов «Веселые Нотки» (с 1990-х - красочное постановочное шоу-представление «На Балу у Золушки») – аналог Детского Евровидения по-русски с участием детей из 15 республик(ныне государств, в том числе – европейских). Детей отбирали трудно, залетая в самые отдаленные города, порой, труднопроходимые деревни и поселки. Поезда опаздывали на 17 часов, останавливаться приходилось в самых скромных и непрестижных гостиницах, чтобы привезти таланты в национальных костюмах из Прибалтики, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, республик Средней Азии, явив на телевизионных экранах Москвы, СССР и мира («Веселые Нотки» транслировались по Интервидению и Европейской вещательной сети) лучшие голоса с шестой части планеты (огромной страны - СССР). Благодаря передаче «Веселые Нотки» свои первые песни на Центральном Телевидении спели: Кристина Орбакайте, группа «Непоседы», Татьяна Овсеенко, Ольга Рождественская, Антон Бизеев, Таня Острягина в русском кокошнике и множество детей, судьбу которых еще предстоит открыть!

В традициях передачи «Веселые Нотки» всегда были: атмосфера праздника, царившая на ведущей телевизионной площадке СССР (Концертной Студии «Останкино» в Москве) и конечно, подарки всем участникам передачи.

Добрые традиции «Веселые Нотки» продемонстрировали в этом году впервые в Европе, в Болгарии, наградив самых юных участников (четырехлетнюю Марину Чеботару из Молдовы и десятилетнего Нико из Болгарии) первыми призами «RIMMA» в честь легендарной передачи «Веселые Нотки» («На Балу у Золушки»)на главной сцене старинного болгарского города Несебр (именно там 20 лет назад снималась передача «Веселые Нотки»/«На Балу у Золушки», которой шел уже 24 год). Екатерина Кириллова (дочь Р.А.Мишиной) преподнесла детям в коробках «Почта России» уникальные чашки Ленинградского Фарфорового завода имени М.Ломоносова (ЛФЗ) из коллекции создателя и режиссера-постановщика «Веселых Ноток» (Детского Евровидения по-русски) Риммы Александровны Мишиной (они покупались и привозились из близких и дальних командировок в СССР). А также огласила со сцены слова-завещание от Р.А.Мишиной всем тем, кто управляет Судьбою Детства: «Душа ребенка – чистый колодец, Сердце – яркое пламя. Его Мысли – всегда добрые. Его Поступки – всегда в ауре света.. Если рядом Тот, кто Верно управляет Его Судьбой! Берегите! Любите! Защищайте! Спасайте своих детей! Римма.»

Справка:
РИММА АЛЕКСАНДРОВНА МИШИНА

Режиссер-постановщик, создатель первого в мире телевизионного конкурса песни для детей "Веселые Нотки" ("На Балу у Золушки").

Режиссер Центрального Телевидения СССР ("Высшая категория", присвоена в 1978 году).

Награждена знаком "Отличник Телевидения" (1976 год)

Награждена Почетной грамотой Госкомитета Телевидения СССР (1981).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть