«Показуха» НАТО в Риге

Один из самых громких скандалов в НАТО
28 августа 2015  20:31 Отправить по email
Печать

Помпезность открытия нового офиса Центра стратегических коммуникаций НАТО в Риге удивила многих. Но о том, что на самом деле офис не готов к работе, стало известно только сейчас. И этот скандал, пожалуй, станет одним из самых громких в НАТО.

Представители высшей политической элиты (президенты Литвы и Латвии, делегация сенаторов из США во главе с Джоном Маккейном и другие представители Североатлантического альянса) стали соучастниками «показухи» по официальному открытию центра. Всего присутствовало около 100 человек. Произносились речи, распивалось шампанское, разрезали ленточки.

По всем канонам подобных мероприятий должна была состояться короткая презентация работы данного офиса, однако, по непонятным причинам, этого не случилось – журналистов внутрь центра не пустили, объяснив это требованиями безопасности. Как оказалось, истинной причиной стал незаконченный ремонт в здании, попросту говоря, в здании хоть «шаром покати», даже мебели нет, и существует серьезная проблема с коммуникациями. К слову, здание офиса было построено на территории бывшего военкомата, на улице Калнциема. Сейчас там официально трудоустроен 21 человек, к концу года штат планируется увеличить до 30. Однако кто эти люди, и в каких условиях работают – так и осталось загадкой. Внутрь никого не пускают.

По словам представителя центра Линды Цурики, от проведения официального мероприятия нельзя было отказаться из-за напряженного графика должностных лиц. Евродепутат Артис Пабрикс, который присутствовал на церемонии и был «лоббистом» создания центра, «умыл руки», отказавшись объяснять, почему прошла такая оказия: «Это вопрос не ко мне. Я больше не являюсь министром обороны».

По сообщению LTV7, строители планировали сдать объект еще в июне. Однако в итоге из здания министерства обороны Латвии в новые помещения специалисты НАТО, которые ютятся и уже пытаются работать, в лучшем случае переедут только к ноябрю. Как ни парадоксально, но это торжественное событие произойдет только через несколько месяцев после официального открытия.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

О предстоящем открытии центра НАТО по вопросам стратегических коммуникаций в Риге представители Североатлантического альянса говорили еще в середине прошлого года. В результате складывается такое впечатление, что в условиях латвийского безденежья причастные к строительству данного офиса попросту решили «по-братски» поделить выделенные НАТО на эти нужды деньги и разбежались – ведь, как показывает практика, за это в Латвии должностных лиц не наказывают.

Отмечалось, что этот центр нужен для ведения информационной борьбы против России, в частности, он должен противодействовать российской линии подачи информации по поводу происходящего на Украине. В одном ряду с Россией из уст Дж.Маккейна прозвучали также Китай и Беларусь. Это оговорка или открытый «наезд» на Минск, стоит разбираться отдельно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть