Трансформации гражданской войны в Сирии: курды с Россией

Удары со стороны Турции продолжались. Курды нуждались в союзниках: столь же сильных как США для Турции. И тут вмешалась Россия.
21 августа 2015  15:01 Отправить по email
Печать

Сирия сегодня – часть ближневосточная котла. Практически растерзанная как Ирак, но еще борющаяся за собственную сохранность. Уравнение гражданской войны в Сирии сегодня представлено двумя слагаемыми: просирийская и антисирийская стороны.

Просирийская сторона выступает с целью сохранить существующий режим Башара Асада и стабилизировать внутригосударственную ситуацию, включает в себя следующие элементы:

  • Правительственные войска;
  • Просирийская коалиция стран (Россия, Иран, также Ливан, Китай);
  • Курды.

Антисирийская сторона выступает с целью свергнуть существующий режим Башара Асада. Сюда входят:

  • ИГИЛ (именно в Сирии находится провозглашенная столица ИГ Ракка);
  • Большая антисирийская тройка (Турция, Саудовская Аравия, США);
  • Оппозиционные меньшинства (сунниты, христиане, алавиты). Несмотря на то, что Б. Асад принадлежит к клану алавитов (государственные структуры «начинены» родственниками самого Б. Асада и его супруги), сами алавиты борются как на стороне правительственных войск, так и против него.

В качестве причин войны в Сирии выдвигаются различные доводы. Ряд экспертов считает, что гражданская война в Сирии – это война этноконфессиональная. По своей структуре граждан Сирия, действительно, довольно пестрая. Относительно этнического состава: это и арабы (86%), и курды (8%), и армяне (2,7%). Небольшой процент (3,3%) составляют турки, туркмены, ассирийцы, цыгане, евреи, черкесы. Конфессиональная структура представлена исламскими и христианскими группами, с совокупностью течений и направлений каждой группы. И.А. Чайко, научный сотрудник Центра ближневосточных исследований Института международных исследований МГИМО (У) МИД России: «Сирийские курды – это одно из основных и одновременно наиболее притесняемых в правовом и культурном плане национальных меньшинств. Они по большей части исповедуют ислам – как шиитского, так и суннитского толка. Для курдов наиболее значимой, по сравнению с религиозной или родовой, является их национальная самоидентификация. Сплачивающим фактором является задача обеспечения своих прав и свобод в сирийском обществе».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Авторское мнение относительно «возгорания» войны заключается в том, что сирийский котел разгорелся не без участия прозападных структур. Мотив – реализация собственных геополитических целей на Ближнем Востоке. Гражданская война началась в 2012 году, режим не был свергнут на протяжении двух лет (во многом благодаря сильным союзникам России и Ирану), после чего появилась мощная террористическая группировка «Исламское государство», призванная покончить наконец с режимом Башара Аль-Асада (именно поэтому подслагаемое ИГИЛ размещено в уравнении совместно с антисирийской коалицией). То, что группировка вышла из строя, стала независимой и действовать не по плану Запада – другой вопрос. Однако, не стоит исключать, что ИГИЛ создавалось США для устранения режима Б. Асада. При этом, Турция, вкупе с Западом, играет в гражданской войне в Сирии не самую последнюю роль. Однако, к Турции мы вернемся позже.

Курды на протяжении всей войны придерживались нейтрального положения. При этом, причина подобной позиции не связана с согласием/несогласием с режимом Б. Асада. Курды имеют 200 летний (во многом печальный) опыт освободительного движения: примыкая к одной из сторон в какой-либо войне, становились буквально «пешками» для достижения целей этих сторон, но не курдов. Горький опыт привел к тому, что курды стараются действовать максимально независимо. И, надо сказать, действовали и вполне успешно до августа 2015 года. Что изменилось? Курды заявили, что готовы примкнуть к просирийской стороне и выступать в поддержку Аль-Асада совместно с Россией и Ираном – главными союзниками Башара. Что привело к изменению курдского ракурса? Это целая цепочка действий, тесно связанная с политикой Турции, а точнее с ослаблением вертикали власти Т. Эрдогана.

А началось все с парламентских выборов 07.06.2015 года. Президент Тайип Эрдоган впервые за 13 (!) лет потерял большинство голосов меджлиса, а с ним и возможность беспрекословно и независимо вносить изменения в конституцию (турецкий президент намеревался превратить Турцию в президентскую республику и расширить спектр своих полномочий). Итог: статус Эрдогана подорван. Республика в лице лидера начала искать источники «обогащения» своей власти.

Далее произошли бюрократические проволочки с «Турецким потоком», многочисленные попытки Турции получить скидку на газ и стремление максимально растянуть время. В надежде найти еще более достойные варианты для сотрудничества, Турция никак не позволяла России проводить измерительные работы в районе строительства газопровода. Результат неоднозначной политики Турции – Россия делает ставку на «Северный поток-2», который в разы выгоднее.

Еще одной из причин стала невозможность поиска единой позиции по гражданской войне в Сирии между Турцией и Россией. И здесь не последнюю роль сыграли именно курды. В гражданской войне в Сирии курды добились немалых успехов: учредили свое самоуправление, создали военизированную охрану подконтрольных территорий, отвоевали часть территорий у «ИГ», получили паспорта, которых не имело ни одно этническое меньшинство до войны в республике. Если сирийские курды получат автономию в составе Сирии, событие горящей цепочкой дойдет и до турецкой границы, до турецких курдов, которые получат двойную поддержку: и со стороны иракских, и со стороны сирийских курдов. И тогда автономия «Турецкий Курдистан» будет близка к реальности. Страшный сон для Т. Эрдогана. Ответ ясен — присутствие ИГ на Ближнем востоке ликвидирует дестабилизирующий для самой Турции фактор — курдский вопрос. Поддержка Россией Сирии, сложности с «Турецким потоком», непризнание Турцией Крыма в составе России — все это неумолимо охлаждало отношения Турции с Россией, что и сыграло свою роль в том, что Т. Эрдоган решил заручиться поддержкой США.

Успехи сирийских курдов в борьбе против ИГИЛ становились все более и более внушительными. «Страшный сон» Т. Эрдогана был близок к вещему. Само собой, президент не мог этого допустить. И Турция вместе с США начали активные бомбардировки под знаменем «борьбы с терроризмом»: против курдов (А) и сирийцев (В). Классика современного геополитического жанра – официальный уровень расходится с фактическим. Официальный уровень: Турция борется с терроризмом (с Рабочей партией Курдистана, признанной Турцией террористической) Де-факто: бомбардировки курдонаселенных районов на границе Сирии и Турции. И это несмотря на мирные договоренности, которые удалось достичь с РПК в 2013 году. Кроме того, успех курдской Демократической партии народов на выборах в Турции 7.06.2015 года (13%, 80 депутатских кресел) во многом связан с похолоданием в турецко-курдских отношениях на фоне хаоса в Сирии и регионе, отмечает эксперт Адександр дель Валь в журнале Politique Internationale. Канал BBC со ссылкой на заявления курдского «Демократического союза» пишет: «Вместо того, чтобы вести огонь по позициям террористов из «Исламского государства» (ИГ), турецкие силы обстреливают позиции наших бойцов. Мы призываем турецкое руководство к прекращению агрессии и к соблюдению международных норм».

Причина подобных действий - противостояние реализации автономии Сирийский Курдистан. Борьба с ИГ стала для Анкары прикрытием для ослабления РПК (Рабочая партия Курдистана), а в перспективе и противодействия объединению подконтрольных районов Сирии. Официальный уровень: борьба с ИГИЛ. Де-факто: бомбардировки сирийских районов, на которых проживают и мирные жители.

Причина: противостояние срыву газопровода Nabucco. Альтернативой Nabucco (Ирака-Азербайджан-Туркмения-Турция, проектная мощность - 30 млрд. кубометров газа в год) вполне может стать «Исламский газопровод» (Ирак-Иран-Сирия, проектная мощность – 40 млрд. кубометров в год)). «Исламский газопровод» выгоден для Сирии, во многом для Европы, но не для Турции, которая в очередной раз перетерпела энергетическое фиаско в своем желании стать лидирующим ближневосточным транзитером.

Таким образом, две борьбы «с терроризмом» реализуют две цели Турции – решение курдского вопроса и реализация Nabucco. Удары со стороны Турции продолжались. Курды нуждались в союзниках: столь же сильных как США для Турции. И тут вмешалась Россия.

Во время Олимпийских игр в Баку состоялась, как пишут СМИ, встреча с представителем Турции и В. В. Путиным. В процессе двухстороннего общения российский лидер, передал послание Т. Эрдогану – многогранное сотрудничество с Турцией будет прекращено, если последняя не прекратит поддержку террористов «Исламского государства». Россия дала понять: Москва не готова вести сотрудничество с государством, де-факто поддерживающим террористических акторов, а официально – борющимся с ИГИЛ. И в очередной раз доказывает мудрость своей геополитической тактики – не идти против демократических основ ради достижения своих региональных целей.

И последним звеном в этой цепи стало сенсационное заявление сирийских курдов: отныне они готовы примкнуть к просирийской стороне и поддерживать режим Башара Асада совместно с Россией. Это событие можно назвать реакцией на латентные турецкие и западные бомбежки сирийцев и курдов. Силовая политика двух стран не только не привела к их цели – так называемой «борьбе с террористами», но и напротив, усилила позиции режима Аль-Асада. Курды изначально были важнейшим элементом сирийской войны, поскольку имели единство и поддержку многих зарубежных стран. (гуманитарную, военизированную). А сейчас, вооружившись поддержкой России, определенно добьются еще больших успехов. Геополитическая игра для Турции не удалась.

Подведем итоги. Изменение в составе коалиции можно назвать успехом для России – последние годы она призывала зарубежные страны поддержать режим Аль- Асада, однако это не представлялось возможным: мир зависим от мнения Запада. И поддержка крупного курдского этноса - безусловно, приведет к изменению не только промежуточных результатов в гражданской войне в Сирии, но и к возможным глобальным ближневосточным изменениям и переориентации позиции России по отношению к Турции.

Рассматривая изменения в гражданской войне в Сирии сквозь призму курдской роли, важно отметить следующее: курды должны помнить о своем опыте освободительного движения и научиться лавировать между общими целями и национальными – между беспрекословной борьбой с терроризмом и обеспечением своих демократических прав как крупнейшего, лишенного государственности, этноса.

Российская позиция по ситуации в Сирии сегодня проявляется в инициативе, которую представил Сергей Лавров – Россия выступает за единую коалицию в борьбе против ИГИЛ. В коалицию, по мнению российского МИДа, должны войти и правительственные войска, и страны – борцы против ИГИЛ, и курдские вооруженные формирования, и иракские курды, и иракская армия и пр. В борьбе против одного врага все борющиеся стороны должны быть едины. Никаких двойных стандартов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Кукушонок
Карма: 434
21.08.2015 20:30, #29230
Парочка вопросов, Джамиля :::
(1)
Вы пишете - "Во время Олимпийских игр в Баку состоялась, как пишут СМИ, встреча с представителем Турции и В. В. Путиным", - о каких таких "Олимпийских играх" вы говорите?
(2)
Вы пишете, что "сирийские курды – это одно из основных и одновременно наиболее притесняемых в правовом и культурном плане национальных меньшинств". Если можно подробнее о притеснениях курдов в Сирии. Что-то я ничего об этом не слыхал за последние 50 лет. В Турции - слыхал, а в Сирии - не слыхал.
(3)
Вы пишете - "Курды изначально были важнейшим элементом сирийской войны, поскольку имели единство и поддержку многих зарубежных стран. Какие это страны? Штаты? Франция? Британия? Сауды? Может Эмираты или Кувейт, наконец?
И как 8% населения Сирии могут быть важнейшим элементом? Кстати в Турции курдов процентов 30-35%. И ничего!
А еще, кстати, я помню, что весьма активную роль именно в процессах, получивших название геноцид армян (опять же кстати, еще и ассирийцев, и не только), кроме османов, играли именно курды. Думается, из-за этого у так называемых малых этнических групп они большой любовью НЕ пользовались.
Кукушонок
Карма: 434
21.08.2015 20:30, #29231
(4)
Ваш главный тезис - "Курды нуждались в союзниках: столь же сильных как США для Турции".
Я не буду придираться к вашему лестному сравнению военных, экономических и разведывательных возможностей РФ и США, хотя лесть пользы никогда и никому не приносила. Акромя вреда, разумеется.
Но как помнится в начале охоты на Саддама, Штаты перекупили курдов, посулив им автономию в Ираке. И курды перекупились. Представляете? Перекупились! Ну, а то, что теперь для срыва русско-турецких переговоров по газу Штаты опять "вспомнили" своего союзника по НАТО (и, соответственно, "забыли" курдов), так этого следовало ожидать - у наглосаксов нет постоянных друзей, только интересы. Охотились Штаты и на душку Эрдогана. Но он (как и курды в охоте на Саддама) уже забыл об этом.
А насчет "примыкания" курдов к Ассаду, так погодите - они еще передумают.
Да и сам "союз" Ассада и курдов, даже если таковой просуществует заметное время, погоды НЕ сделает.

В общем, материальчик ваш, Джамиля, слабоват будет: не точен, эклектичен, апологетичен.
Это не аналитика. И даже не журналистика с публицистикой.
KurdishFreedom
Карма: 0
21.08.2015 22:24, #29232
Уважаемый "Кукушонок"!
По играм в Баку, Вы правы, Европейские конечно.Однако, это единственное в чем Вы правы.

По состоянию довоенной Сирии и положению национальных меньшинств (в т.ч. курдов) советую ознакомиться с материалами Ирины Чайко, м.н.с.Центра ближневосточных исследований. Грамотные и информативные материалы.

3 миллиона сирийских курдов могут играть в гражданской войне столь же важное значение, как террористы ИГИЛ численностью до 400 тыс могут перевернуть Ближний Восток (уже практически перевернув исламский мир). Важнее не численность, и идеология. Мощнее армия из тысячи пассивных солдат или сотня патриотов-добровольцев, единых общностью целей и желанием получить государственность? Вопрос риторический, не правда ли?

"в Турции курдов процентов 30-35%. И ничего! " --- Именно поэтому они объявили автономной Дерсим, этническую курдскую часть Турции. "И ничего"))). Турция на геополитическом перепутье - курды пользуются случаем. К тому же, сравнивать сирийских курдов и турецких курдов = некорректно. Разное политическое положение.

По пункту №4 - если прочитаете статью до конца, увидите что она содержит ответ на вопрос. Имея в виду использование этноса в политических ссылках многих держав, стоит придерживаться прежде всего своих национальных интересов.

"Да и сам "союз" Ассада и курдов погоды НЕ сделает" - смотрите глубже. Курды не с Асадом, курды с Россией. В этом принципиальная разница. Это мой главный тезис!

Спасибо!
С уважением,
Джамиля Кочоян
Db8njH
Карма: 318
24.08.2015 16:05, #29237
Уважаемая автор Джамиля Кочоян! В целом статью можно бы принять, как говорится, "за основу". Но некоторые высказанные положения в ней действительно вызывают вопросы.

Вы пишете в статье :"Во время [I Европейских] игр в Баку состоялась, как пишут СМИ, встреча с представителем Турции и В. В. Путиным. В процессе двухстороннего общения российский лидер, передал послание Т. Эрдогану – многогранное сотрудничество с Турцией будет прекращено, если последняя не прекратит поддержку террористов «Исламского государства»".
Интересно, какие СМИ сообщили подобные подробности?

Посмотрим внимательно официальное сообщение о этой встрече:
Встреча с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
http://www.kremlin.ru/events/president/news/4970 />
СМИ России приводили в основном то же самое, со слов пресс-секретаря главы России Дмитрия Пескова.

Некоторые интересные подробности о начале встречи президентов России и Турции в Баку приводил специальный корреспондент Газеты "Ъ" в статье "Нервные Европейские" (см. подзаголовок "Переговоры"):
http://www.kommersant.ru/doc/2746788

Как видим, и здесь ничего подобного, о чем пишете, нет.
Db8njH
Карма: 318
24.08.2015 18:02, #29238
Встреча с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
Владимир Путин встретился с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Обсуждался широкий спектр двусторонних отношений.
13 июня 2015 года 09:40 Баку
http://www.kremlin.ru/events/president/news/49702

---------

Приведенная ссылка в предыдущем моем комментарии (#29237) не полностью отобразилась, по моей вине. Приношу свои извинения.
Кукушонок
Карма: 434
25.08.2015 22:17, #29245
В ответ на комментарий KurdishFreedom #29232 (21.08.2015 22:24)
"смотрите глубже" !
"Курды не с Асадом, курды с Россией" !

Смотрю.
НЕ ВЕРЮ.

Много таких "с" было. Никого не осталось. Все друзья до первого милиционера. Хотя (кроме меня и мне подобных - но свои, как говорится, потерпят) Россия никого никогда не кидала, всегда платила по самому высокому счету, отрывала от себя.

Однако!
Тот факт, что сирийские курды раздуплились и пошли с Асадом против ИГИЛу - это хорошо. Асадовцам легче будет, потому и РФ полегче станет. Как долго это счастье продлиться - одному богу (которого нет) известно. Но одно ясно, чем дольше там будет кипеть, тем больше у РФ будет козырей против эвропэчиков. При том вовсе без усилий с её (РФ) стороны. Вот если бы эти ваши курды раздуплились против турок! Это бы совсем мечта была. Тогда никакие трубы со Среднего Востока к медитеррианцам еще лет 10-20 не протянуться. А своё сланцевый газ при его цене и при цене его доставки амеры могут засунуть себе в ухо. Это хорошее наказание для брюссельской капусты.

Доктор сказал - "Хаос", - значит Хаос. Наступающего тяни, падающего толкни.

В остальном, Джамиля, Вы меня не убедили. Уж простите покорно. Правых в том котле не было и не будет. В своё время все "правые" там сегодня, когда-то нынче неправых и гнобили, и резали. Этим они и тогда, и сейчас от интернационалистов и отличаются
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть