Уроки истории: Юбилей самого массового убийства

На этой неделе — юбилей страшного рекорда: по числу людей, уничтоженных в одночасье по сознательному плану.
7 августа 2015  18:50 Отправить по email
Печать

Ровно 70 лет назад 6 августа 1945 года Соединённые Государства Америки впервые в мире сбросили ядерную бомбу на японский город Хиросима. А 9 августа — на Нагасаки. События вроде далёкие, давно и с удовольствием всеми забытые. Стоит ли возвращаться к давно минувшей истории? Открытым текстом говорю: ещё как стоит!

5 августа президент Обама, выступая в Американском университете, заявил, что Соединённые Государства Америки выиграли Холодную войну. "Не все конфликты были предотвращены, но мир избежал ядерной катастрофы, и мы получили время и пространство, чтобы выиграть холодную войну, ни разу не выстрелив в советских солдат".

А сейчас никто не скрывает, что началась она не с фултонской речи Чёрчилла и уж подавно не с раздела Берлина, а именно с массового убийства жителей Хиросимы и Нагасаки. Военной надобности во взрыве не было. А главное — Япония тогда уже уговаривала Советский Союз посредничать в мирных переговорах, и мы об этом сообщили своим тогдашним союзникам. Но СГА было нужно запугать весь мир. Прежде всего нас. Ядерное оружие должно было заставить русских играть по американским правилам. Единственное, что этому помешало и мешает до сих пор — создание нами собственного ядерного ответа. Он до сих пор очень раздражает СГА. И они всячески выкручиваются, чтобы лишить нас этого довода.

Главным требованием американских советников, решавших экономические и политические вопросы во время президентства Ельцина, было полное уничтожение советского ВПК и передача Америке запасов обогащённого урана. По знаменитому договору "Гора–Черномырина" весь оружейный уран бывшего СССР отправлялся в СГА.

Даже в лихие 90-е о соглашении Гора с Черномырдиным открытым текстом говорили как о запредельной коррупции и предательстве. На нашем уране американская энергетика живёт уже почти 20 лет. Он работает на их экономику. И так, по мнению американцев, должно было продолжаться. Россия как бедная страна, меняющая свои ракеты и ресурсы на гуманитарную помощь и транши МВФ — вот западный план. К этой мысли в Вашингтоне так привыкли, что любая самостоятельность России вызывает у них не злобу даже, а бешенство.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

15 марта 2014 года Российская Федерация наложила вето на разработанный Соединёнными Государствами Америки проект резолюции, отрицающей легитимность крымского референдума. При этом посол СГА в ООН Пауэр угрожала представителю РФ Чуркину. Неофициально — не в микрофон — Пауэр назвала нашу страну "побеждённой в Холодной войне" и сказала, что "поведение Москвы возмутительно для проигравшей страны".

Ну не ведут себя так побеждённые страны! Неприлично даже! Не согласились с организованным СГА государственным переворотом в соседней стране, защитили своих соотечественников хотя бы в Крыму от резни! Ну разве так можно? Во Второй Мировой войне только СГА разбогатели. С тех пор всё должно было происходить по их "велению". А тут русские с их идеей многополярного мира и напоминаниями, что есть ООН, что надо договариваться друг с другом… Хотя вся история Холодной войны — история бесконечных американских попыток подмять мир под себя. Любой ценой, любым способом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
07.08.2015 21:35, #29127
Спасибо Анатолию Вассерману, что хотя бы таким образом мы не забывали, что с нами сделали.
Ещё бы как-нибудь поделикатней напомнить всем нам об условиях, которые России тогда были поставлены и неуклонно ею до сих пор выполняются и будут исполнены до окончательного конца. О которых, об условиях, Путин не стал говорить, "чтобы нас не расстраивать".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть