Чей «джаз» исполняет Турция на своих войсковых барабанах?

Анкара втягивается в большой конфликт на Ближнем Востоке
26 июля 2015  13:03 Отправить по email
Печать

Операция по вовлечению Турции в войну против «Исламского государства» (ИГ) разыгрывается по партитуре, написанной не турецкими «композиторами». Однако Анкара стала исполнять ее на своих национальных инструментах и только свою партию. В каком положении окажется теперь дирижер, если он действительно имеет перед глазами все ноты исполняемого «произведения», сказать никто не берется: никто не видит и не знает так называемую тактовую черту, чтобы реально представить координацию во времени всех инструментов «оркестра». Судите сами. После того, как появились сообщения о том, что F-16 турецких ВВС впервые атаковали территорию Сирии, контролируемую «Исламским государством», уничтожив в ходе 13-минутного налета штабы боевиков и места их сбора, последовал еще один турецкий авиаудар, но уже по северному Ираку. Если в первом случае было официально заявлено, что операция стала ответом на приграничные столкновения с ИГ, в результате которых погиб турецкий военнослужащий, то во втором (в отношении северного Ирака) — все выглядит загадочно. Ополченцы Рабочей партии Курдистана (РПК) сообщили, что ночной авиаудар пришелся по их лагерю в северном Ираке. Раньше они требовали от Анкары разрешения прийти на помощь осажденному джихадистами (в северной Сирии) городу Кобани, однако турецкое правительство под давлением Запада пропустило через свою территорию всего несколько сотен боевиков Пешмерга. Как теперь к действиям Турции отнесется Эрбиль, тем более после сообщения РПК о том, что для нее «перемирие с Анкарой потеряло смысл»? То есть, объективно РПК и ИГ (с разными целями) вместе вступают в войну с Турцией.

Второй момент. Раньше высокопоставленные чиновники Турции заявляли, что правительство намерено создать новую систему безопасности вдоль границы с Сирией. В этом случае Анкара действует на рамках международного права, поскольку речь идет об упреждающих мероприятиях на своей территории. Это относится и к строительству стены — бетонного забора высотой в 3,5 метра вдоль 911-километровой сирийской границы. Но когда министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что после того, как север Сирии будет очищен от боевиков ИГ, там будет создана «безопасная и бесполетная зона», возникает проблема во взаимоотношениях Анкары и Дамаска, которую можно квалифицировать как акт военной агрессии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Третий момент, который в будущем предстоит тщательно изучить экспертам с учетом многоуровнего переплетения различных аспектов дипломатии, разведки, конспирологии и еще много другого. На каждом из этих направлений выявлено достаточно аргументации. В данной ситуации речь уже можно вести не о маневре, а об осуществлении одной из крупных геополитических комбинаций в необычных для Турции внутренних условиях. В стране до сих пор не сформировано правительства. Глава Партии справедливостя и развития (ПСР) Ахмет Давутоглу формулирует коалиционный кабинет с участием оппозиционных партий, которые выступают против политики Анкары на сирийском направлении, не говоря уже о прошедшей в парламент прокурдской Демократической партии народов (ДПН), имеющей свою позицию по сложившейся ситуации. Сопредседатель ДПН Селахаттин Демирташ обвиняет турецкие власти в «мышлении, подпитывающем ИГ». При этом многие важные решения, в том числе и подписание межправительственного соглашения по «Турецкому потоку» Анкара отнесла к компетенции нового правительства.

Новые депутаты парламента только приведены к государственной присяге, но парламент еще не работает. Тем не менее Давутоглу действует с максимальным размахом. Он заявил, что власти не только продолжат наносить удары по ИГ в Сирии, но и проведут контртеррористические рейды внутри Турции. По его словам, «это не разовая акция». Именно Давутоглу собрал экстренное совещание кабинета по вопросам национальной безопасности в связи с резким обострением ситуации в стране после теракта в Суруче и боестолкновений на турецко-сирийской границе, приняв решение о предоставлении базы «Инджирлик» ВВС США для борьбы с ИГ, от чего ранее категорически отказывался. Напомним, что в сентябре 2014 года Анкара официально заявляла о том, что авиабаза будет использоваться исключительно для выполнения гуманитарных и логистических задач.

Четвертый момент. Складывается ощущение, что США создавали для Эрдогана ситуацию, когда для него не существует альтернативного решения, кроме как вступать в войну с ИГ, а «спусковым крючком» для развития событий на этом направлении стал теракт в Суруче. Оппозиционная турецкая газета Zaman после этого инцидента поставила перед правительством дилемму. Следует признать, пишет издание, что «ИГ — террористическое государство, и теракт в Суруче совершило это де-факто суверенное государство, управляющее обширной частью территории и целым народом». И далее: «Теперь мы знаем, что иракского и сирийского государств нет. И поэтому существуют две вероятности. Или это государство (ИГ — ред.) будет разгромлено и разрушено силами коалиции, или оно изменится, преобразуется и со временем приобретет стабильность… Чем на практике отличается статус «террористического государства» от статуса «террористической организации»? Если теракт в Суруче — дело рук террористической организации, вы ответите на него операциями, направленными против членов этой организации и ее международных связей. Вы найдете, накажете и обезвредите виновных. Если перед вами государство, то вы располагаете гораздо большим набором альтернатив: от нанесения удара по территории и стратегическим объектам этого государства, до применения санкций».

ИА REGNUM уже высказывало свою версию о том, что сценарий вступления Анкары в полномасштабную войну с джихадистами мог быть интересен не только ИГ. Некоторые турецкие эксперты предполагают, что ПСР попытается воспользоваться ситуацией для того чтобы сорвать процесс формирования коалиционного правительства и под предлогом резкого обострения обстановки в стране отложить на определенное время парламентские выборы, в течение которого политический бал будет править ПСР. Теперь эта комбинация внешне получила американское прикрытие. По сообщениям турецких СМИ, накануне в Анкаре побывала американская высокопоставленная делегация, после чего состоялся телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и Реджепом Эрдоганом, для которого становление курдского государства или выживание режима Башара Асада в Сирии представляется более опасными, чем ИГ. Фактом становится то, что Турция вплотную приблизилась к опасной черте, когда прямое вовлечение в конфликт становится реальностью. Положение усугубляется и тем обстоятельством, что США будут по-прежнему выступать на стороне курдов, тем более сирийских курдов, а Турция, похоже, решила исполнить американскую партитуру только на своих инструментах, что, если судить по сообщениям в Wall Street Journal и New York Times, вызывает в Вашингтоне осторожную реакцию. Тем временем министр обороны США Эштон Картер прибыл в Ирак с неожиданным визитом для «оценки на месте эффективности борьбы против ИГ, контролирующего часть северных районов Ирака, а также проведения консультаций с иракским руководством, включая премьер-министра Хайдера аль-Абади и с американскими военными специалистами, работающими в регионе».

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем призвал страны Ближнего Востока сформировать новую коалицию для борьбы с «Исламским государством» без участия США, поскольку они «провалили коалицию, которую сами сформировали для борьбы против ИГ». В свою очередь, госсекретарь Джон Керри, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, анонсировал встречу в Дохе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Он намерен обсудить со своим российским коллегой борьбу с джихадистами в Сирии и возможную роль в ней Ирана. Листы с нотами перемешаны и розданы заново. «Большая игра» на Ближнем Востоке продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Db8njH
Карма: 318
27.07.2015 15:02, #29061
В Дамаске - столице и втором по величине (после Алеппо) городе в Сирии (САР), в районе Джобар сегодня, 27 июля, во время проведения репортажа об армейских операциях погиб корреспондент радиостанции "Шам FM" Саер Аль-Аджляни. Об этом сообщает Сирийское арабское информационное агентство (САНА).



Срочное сообщение о том, что погиб военный корреспондент сирийского телевидения Саер Аль-Аджляни, разместил и сайт "АННА-Ньюс".



Этот же сайт подробно передает ежедневные Сводки событий в Сирии. Так, "АННА-Ньюс" приводит в сводке событий за 26 июля следующие представляющий интерес сведения: "...Тем временем вблизи сирийско-турецкой границы турецкими активистами было сделано фото, на котором военная техника и боевики ИГ, которых Турция якобы преследует на сирийской стороне, вольготно расположились в 1-м км от границы с САР на турецкой территории (см.фото 1)".
27.07.15 16:25 - Сообщение отредактировано модератором

Ahmet
Карма: -4
28.07.2015 10:23, #29070
"Чей «джаз» исполняет Турция на своих войсковых барабанах? / Станислав Тарасов"

Джаз оказался самым что ни на есть турецким ))) Анкара все свои задумки выполнила - "мочит в сортирах" и шизо-игилоидов, и пкк-ашников; добилась согласия США на создание 100-км буферной зоны в Сирии - читай новой турецкой территории. Османы возвращаются в Сирию. Что еще надо то?
Db8njH
Карма: 318
28.07.2015 14:27, #29075
В ответ на комментарий Ahmet #29070 (28.07.2015 10:23)
Ahmet из Бакы, а сколько всего азербайджанцев влились в ряды ИГ?
По данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибли около 200 азербайджанцев, воюющих в составе ИГ.
СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.
Какими путями азербайджанцы оказались в рядах ИГ?
Ahmet
Карма: -4
28.07.2015 14:54, #29077
В ответ на комментарий Db8njH #29075 (28.07.2015 14:27)
Все время обвиняешь меня в аз.агитации, а сам каждый пост глупо штампуешь пропагандистские лозунги Еревана, типа: игил это террористы --> какой-то Мамед присоединился к игил --> значит все азербайджанцы это террористы.

А если среди командиров игилоидов найдут какого-нибудь армянина-амшенца? Тогда всех армян можно будет считать террористами? Ты это хотел сказать?
Db8njH
Карма: 318
29.07.2015 13:17, #29085
В ответ на комментарий Ahmet #29077 (28.07.2015 14:54)
Ahmet из Бакы, прочти еще раз внимательно адресованные тебе вопросы. Приведены данные из ваших азербайджанских СМИ. Только лишь число погибших в Сирии - около 200 азербайджанцев, воюющих в составе ИГ, о многом свидетельствует.
А ты о чем тут разглагольствуешь невпопад, а Ahmet из Бакы?

ИГ признана террористической организацией в России
http://tass.ru/info/1264570

Вот к тебе, Ahmet из Бакы, еще вопрос:
Азербайджанская Республика признала ИГ террористической организацией или нет ?
Если ответ - да, то как говорят в таких случаях, ссылку - в студию.
Если ответ - нет, то в чем причина?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть