«Северный поток-2» vs «Турецкий поток»: игра газопроводов

«Газовый ракурс» России переносится с Востока на европейский регион?
24 июля 2015  14:02 Отправить по email
Печать

Россия – гениальный игрок на энергетической карте мира. Аналитик Александр Запольскис тонко сравнил ее действия с тактикой фехтования. И не зря. «Газовое фехтование» России удалось.

Миру сегодня известны 3 газовых проекта:

1. «Южный поток»

2. «Турецкий поток» - пришел на смену забуксовавшему не без инициативы европейской комиссии «южному потоку»)

3. «Северный поток-2» («СП-2») - альтернатива «турецкому», информация о расширении «СП-2» появилась буквально сразу после расторжения контракта на строительство первой нитки «турецкого потока» между Газпром и итальянской компанией Saipem S.p.A.

В чем преимущества «северного потока -2» над «голубым турецким»? Чем вызван современный расклад и желание России заморозить «турецкий коридор»?

Мотивы создания

«Северный поток-2» предназначен прежде всего для наращивания новых контрактов. «Газпром» исходит из того, что Европе потребуется больше российского газа из-за падения собственной добычи и роста спроса со стороны энергетиков. К тому же, интерес зарубежных европейских компаний к проекту «СП-2» доказывает, что Европа осознает – ни одна страна в мире, кроме России, обеспечить регион газом не сможет.

Согласно отчету национального отраслевого консультанта в области ТЭК Vygon Consulting «турецкий поток» может оказаться полезным для России в трех аспектах:

  • минимизация транзитных рисков;
  • создание новых рыночных ниш;
  • блокировка конкурирующих поставок;
  • прямая транспортировка российского газа на границу Турции и Греции (исключая транзит через Украину). Это может полностью устранить возможности демаршей в отношении России со стороны многих государств.

Составы участников

«Турецкий поток» планировалось продлить через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию. Но свой участок строить готова была только Греция и то на российские кредиты, находясь в плачевном экономическом состоянии. Касаемо Македонии, она не сильно нуждается в развитии собственной газовой инфраструктуры. По словам премьер-министра страны Николы Груевского, сейчас страна использует только половину уже имеющихся мощностей. Также участником «турецкого потока» была итальянская компания Saipem S.p.A., с которым Газпром уже расторг контракт на постройку первой нитки проекта.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Участники проекта «Северный поток -2»

  • Владелец и акционер – швейцарская компания Nord Stream AG
  • Российская компания Газпром
  • Нидерландско-Британская Shell
  • Нидерландская компания Gasunie
  • Немецкая энергокомпания E.ON
  • Австрийская OMV
  • Потенциальный участник - французская Engie
  • Потенциальный участник – крупнейшая немецкая газовая и нефтяная компания Wintershall.

Отмечу, что перечисленные компании «СП-2» валяются крупнейшими энергетическими не только в контексте своих стран, но и в формате мирового энергетического сотрудничества.

Бюджет

Расширение «Северного потока-2» обойдется в 9,9 млрд. евро.
Бюджет «Турецкого потока» был запланирован на колоссальные 24 млрд. евро.

Временные затраты

«СП-2»: Прокладка трубопровода начата в апреле 2010 года. 18 июня 2015 года Газпром и европейские компании подписали меморандум о расширении мощностей «Северного потока». В проекте - строительство третьей и четвертой ниток. Обе нитки газопровода «Северный поток-2» будут введены в эксплуатацию в конце 2019 года.

Договор на строительство турецкого газопровода был подписан в конце 2014 года. Первая нитка морского газопровода «Голубой поток» из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 г.

Энергетические характеристики

«Северный поток-2»:

  • Маршрут трубопровода проходит по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ Выборга, до побережья Германии в районе Грайфсвальда.
  • Протяженность составляет 1224 км.
  • Газопровод «Северный поток» включает в себя две нитки мощностью 27,5 млрд. куб. м/год каждая. Сейчас действуют 2 ветки (общей мощностью 55 миллиарда кубометров газа в год), строительство еще двух веток позволит увеличить мощность в два раза. Таким образом суммарная мощность составить 110 миллиардов кубометров газа в год.

«Турецкий поток»:

  • Морской участок газопровода планировалось провести по дну Черного моря из Анапского района в Турцию.
  • Протяженность 1100 километров, проект должен был состоять из четырех ниток.
  • Пропускная способность (т.е. мощность / скорость) 63 миллиарда кубометров газа в год, из них 47 миллиарда кубометров газа в год планировалось поставлять на границу Турции и Греции.
  • Протяжённость турецкого сухопутного участка газопровода должна была составлять 180 км.

Политическая надежность

В свете мировых событий особенно актуально учитывать политические факторы вкупе с экономическими. В начале июля нынешнего года на ИА REX была опубликована моя статья «Политическое перепутье Турции: 5 аргументов против «турецкого потока», где я рассматривала различия политического курса Турции и России и их влияние на энергетическое поле второй.

Вкратце о Турции как о политическом игроке

  • Главенствующая партия Турции ПСР (Партия справедливости и развития) потеряла абсолютное большинство голосов в парламенте после выборов 07.06.2015, в связи с чем политический статус Т. Эрдогана как лидера и важной ближневосточной единицы подорван, а сама партия утратила монополию на власть, в связи с чем и наблюдаются поиски ею путей достижения былого престижа (мы – свидетели перепутья Турции).
  • Турецкие узкие круги втайне сотрудничают с исламистами, закупая задешево контрабандную нефть (в сравнении с теми же мировыми ценами). Об этом утверждает и Анна Глазова, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований. Есть сведения о продаже Турцией оружия ИГ, логистической поддержке и фактах лечения в больницах страны раненых боевиков.
  • Турция поддерживает исламистские группировки в регионе, поскольку имеет на то свои выгоды (прежде всего, исламисты «решают» проблему курдского вопроса для Турции). Теракт в курдонаселенном городе Суруч (20.07.2015) – тому подтверждение. По словам Владимира Аваткова, директора Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии, сложно сказать однозначно, кто может быть заинтересован в подобной террористической акции. На митингах, проходящих по всей стране, курды обвиняют правящую Партию справедливости и развития. Согласно их версии, она заинтересована в том, чтобы таким образом разобраться с курдами, и одновременно в том, чтобы возникла некая нестабильность, которая способствовала бы консолидации сил вокруг правящей партии.
  • Отношение Турции к ЕС до сих пор остается расплывчатым и не ясным (в связи с ее желанием все – таки вступить в Европейский союз).
  • Турция выступает в антисирийской коалиции совместно с США. Учитывая, что Россия с начала гражданской войны в Сирии поддерживает Б. Асада в сохранении существующего режима, курсы Москвы и Анкары друг другу противопоставлены.

Касаемо «Cеверного потока -2», безусловно, и здесь есть свои преграды. Например, как пишет «Коммерсант»: «Группа депутатов Европарламента, возглавляемая бывшим министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, обратилась в Еврокомиссию с просьбой воспрепятствовать строительству «Северного потока-2». Газопровод не должен пройти по эстонской акватории Балтийского моря. Кроме того, важно учитывать и зависимость Германии от позиции Штатов.

По итогам анализа и сравнения потоков я приведу 5 аргументов в пользу тезиса «северный поток выгоднее потока турецкого»:

    1. Экономия денежная. Расширение «северного» коридора позволит вместо четырех ниток «турецкого потока» построить две. А это уж колоссальная экономия (бюджет «турецкого коридора» больше в 2,5 раза!).

    2. Экономия временная. К 2016 году будет готова только одна ветка «турецкого потока», а к 2019 году будут полноценно работать все четыре ветки «северного потока». Соответственно, планы России по обеспечению транзита в полном объеме до 2020 более реальны в формате «северного».

    3. Надежность стран-участников. Страны-участники «турецкого потока» 1) не готовы развивать свою нефтегазовую сферу, 2) не способны это сделать ввиду своей экономической ситуации. Кроме того, я считаю, что дестабилизация внутриполитической ситуации в Турции – основного участника «потока» - безусловно, скажется и на внешней политике государства. Участники «СП-2», напротив, сами инициировали свое желание принять участие, имея на то необходимые ресурсы. Составы участников потока «СП-2» в перспективе более надежны, поскольку являются важнейшими мировыми акционерами топливно-энергетического комплекса.

    4. Бюрократические особенности. Условия турецкого газопровода были изначально расплывчаты, и турецкая сторона сама неоднократно растягивала его реализацию бюрократическими проволочками. Например, все, чего удалось добиться «Газпрому» за последние семь месяцев, — разрешение на проведение проектных исследований в турецком секторе Черного моря, которое к тому же было выдано только для одной нитки газопровода из возможных четырех. Еще одна проволочка - вопрос цены. Анкара до сих пор торгуется до скидки в 15% (Россия готова предоставить скидку в размере 10,25%). Как говорится, «доигралась». На смену пришел «Север-2». «Северный поток» потребует меньшего количества согласований: например, для его строительства не нужно согласие Европейской комиссии – достаточно обратиться в сетевое ведомство Германии на подключение к инфраструктуре.

    Важно отметить, что с даты заключения и по сей день условия сотрудничества «СП-2» стремительно обрастают все новыми и новыми взаимовыгодными соглашениями.

    5. Перспективы. Согласно прогнозам, импорт природного газа в Евросоюз составит 512 млрд м³ в год в 2030 году благодаря проекту «северный поток-2». Безусловно, России важно учитывать перспективы роста данной отрасли.

Таким образом, преимущества очевидны и итоги ясны: Москва заморозила «Турецкий поток» и тому были веские причины. «Газовый ракурс» России переносится с Востока на европейский регион. Несмотря на острую политическую обстановку и зависимость от США крупнейшие европейские компании согласились на участие в «Северном потоке-2», поскольку Европа осознает безусловный факт - ни одна страна кроме России снабдить этот регион газом не сможет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Кукушонок
Карма: 434
25.07.2015 00:51, #29053
Повторяю еще раз :::

недели не прошло как "главный энергетик" ЕС, тов. Шевчович, заявить изволили, что ЕС будет ломать соглашения по Северному потоку-2. И более того(!), впервые озвучил мысль, что ЕС не позволит России оставить Нэньку без транзита. Впервые!!! Окрыто и безапелляционно.

см. прения на http://www.iarex.ru/articles/51891.html

Но оптимистам закон не писан.
Вам за этот оптимизм деньги платят?
ajbolit
Карма: 205
25.07.2015 18:10, #29055
Турецкие власти пошли ва-банк, желая получить выгоды побольше.

"Москва видит в нас только транзитную страну. Для нас в этом нет никакого смысла. Мы заинтересованы в создании совместной системы поставок...", — министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз
___http://www.rosbalt.ru/main/2015/07/19/1420358.html

Наверняка свою роль в турецкой авантюре сыграло соглашение по ИЯП и ожидание скорого транзита иранского газа в Европу.

Турция сыграла. Но...
Наткнулась на два кукиша.

Первый, как уже отметила автор, связан с увеличением транзита по Северному потоку.

А второй из Ирана.
"...Газовый экспорт представляет собой важную часть стратегии, направленной на развитие страны и обеспечение национальной безопасности. Именно поэтому министерству нефти Ирана после отмены санкций необходимо сосредоточиться на экспорте газа.... в последние годы торговля сжиженным природным газом (LNG) на мировом рынке в своем развитии опережает по темпам роста трубопроводную торговлю и в этой связи необходимо уделять внимание строительству заводов по производству LNG при участии зарубежных инвесторов с целью выхода на мировой газовый рынок и увеличения доли Ирана на этом рынке." ----- член энергетической комиссии меджлиса Исламского совета ИРИ Джалил Джафари.
____http://www.iran.ru/news/economics/97932/Ministerstvo_nefti_Irana_sosredotochitsya_na_eksporte_gaza

Ждем ответного хода Турции.
Карма: 0
26.07.2015 20:56, #29058
Спасибо за комментарии!

Уважаемый пользователь с псевдонимом «Кукушонок».
Во-первых, не знаю, кому и что Вы повторяли уже не раз (не слежу за Вашими комментариями). Если Ваши мысли не доходят до масс, возможно стоит написать свое развернутое мнение по данному вопросу? Или иначе интерпретировать свое мнение?
Во-вторых, негласная цель всех газопроводов –исключить Украину в качестве транзитера.
В-третьих, Вы оперируете словами Шевчовича (зампредседателя Еврокомиссии по энергосоюзу), а Я буду оперировать мнениями наших авторитетных людей, в частности цитирую:
А. Новака (министр энергетики РФ) : «Согласования Еврокомиссии на строительство по дну Балтийского моря газопровода «Северный поток-2» не требуется»
и
А.Б. Миллера (Председатель Правления «Газпром»): "«Газпром» исходит из того, что Европе потребуется больше российского газа из-за падения собственной добычи и роста спроса со стороны энергетиков…", В декабре 2014 года глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром меняет свою политику относительно Европы. «Наша стратегия меняется. В принципе, решение об остановке «Южного потока» - это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю. Но, вы знаете, насильно мил не будешь. Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще и потеплее».
Как Вы видите, об Украине и речи нет. Все объективно.

С уважением,
Джамиля Кочоян
Кукушонок
Карма: 434
28.07.2015 01:00, #29069
В ответ на ваш комментарий #29058 (01.01.1970 03:00)
Ну, дай бог. Дай бог. Я двумя руками за.
Даже тремя.
Да вот, сомневаюсь я, однако.
Как Антип, который у нас завсегда сомневается.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть