Искушение оружием – армия Литвы против народа

Милитаризация стран Балтии, под прикрытием необходимости защиты от имперских амбиций Кремля, начинает вызывать у простого населения резкие антивоенные настроения
22 июля 2015  16:12 Отправить по email
Печать

Прокурор Каунасской окружной прокуратуры завершил расследование и передал в участковый суд уголовное дело с обвинительным актом – старшего сержанта литовской армии Сигитаса Маляускаса обвиняют в нарушении общественного порядка, угрозе убийства, нанесении тяжкого вреда здоровью других людей, ограничении свободы действий других людей.

Согласно материалам дела, военнослужащий 21 июня в полночь на своем автомобиле подъехал к стоявшему в центре города Йонавы другому транспортному средству и потребовал, чтобы находившиеся рядом с машиной пассажиры положили руки на авто. Четверо пострадавших не подчинились Маляускасу и попросили мужчину представиться, однако обвиняемый стал им угрожать оружием. Запуганные молодые люди выполнили все требования и разрешили сержанту осмотреть содержимое карманов.

Через несколько часов полиция остановила для проверки автомобиль Маляускаса, однако он не пожелал предъявлять им документы и, более того – приставил к голове полицейского пистолет. Во время задержания военнослужащий оказал сопротивление, не выпускал из рук оружие и угрожал служителям правопорядка. Задержанный отказался добровольно пройти обследование на алкогольное и наркотическое опьянение. Однако обязательные лабораторные исследования крови показали, что у него в организме было 2,31 промилле. В соответствии с уголовным кодексом страны, ему грозят общественные работы, штраф до 18 830 евро, ограничение свободы на 2 года или лишение свободы на 3 года.

Между тем, в Литве утверждены поправки к законодательному акту о правонарушениях, согласно которым за неподчинение распоряжениям военнослужащих налагается штраф. Данные поправки, регулируют, в частности, такие вопросы, как использование военными оружия в ходе операций в мирное время. Согласно им, в целях самообороны может применяться личное оружие, исключения могут быть сделаны в случаях, когда речь идет об охране территории страны и борьбе с терроризмом.

Это происшествие получило широкий резонанс на фоне того, что в сейме Литвы зарегистрирован новый законопроект. Его суть – разрешить членам военизированной организации стрелков и добровольцам литовской армии держать дома боевое стрелковое оружие.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мало того, что отсутствует должный порядок при хранении оружия и обращении с ним в рядах вооруженных сил и военизированных структурах, так «политические деятели» и высокие армейские чины Литвы новым законопроектом могут легко перенести вооруженный беспредел и на улицы городов. В частности, 10 июля из-за неосторожного обращения с автоматом пограничник ранил двух сослуживцев. 11 июля, находящаяся в отпуске наводчик орудия, мать троих детей, зашла в расположение артиллерийского батальона, где покончила собой, применив табельное огнестрельное оружие.

Возникает ощущение, что литовские политики собственноручно готовят нового «местного» Брейвика, расстрелявшего почти сто мирных граждан в Норвегии.

Парадокс, но за задержанного С.Маляускаса вступился лично министр обороны страны Юозас Олекас, дескать, это отличный солдат, добросовестно выполнявший миротворческие задачи в Афганистане. Может на фоне антироссийской истерии в машине ему привиделись «зеленые человечки» или террористы? Что было бы не удивительно – если тебе каждый день в СМИ, на службе говорят про скорое нашествие с Востока – невольно верить начнешь. Вот солдату и привиделось, чего его наказывать – в тот момент он честно «защищал» страну! Остается только догадываться, сколько еще таких потенциальных «защитников» находятся в рядах вооруженных сил Литвы.

Милитаризация стран Балтии, под прикрытием необходимости защиты от имперских амбиций Кремля, начинает вызывать у простого населения резкие антивоенные настроения.

Недалек тот момент, когда против милитаризации региона, присутствия подразделений НАТО и США будут не единичные пикеты у посольств, требующие мира и спокойствия, а многотысячные акции протеста по всем городам Восточной Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть