Оккупанты из США уже в Литве

Президент Литвы Даля Грибаускайте игнорирует Конституцию своей страны?
20 июля 2015  13:45 Отправить по email
Печать

В начале июля появившиеся в небе Литвы боевые вертолеты США в районах Утены, Паневежиса, Шяуляя, Каунаса и Алитуса напугали местное население. В этот момент нагрузка на станции сотовой сети связи была как никогда высокой. Люди спрашивали друг у друга, «что происходит и не нападение ли это?».

Как позже заявили в минобороны Литвы, «это была тренировка, нет никаких оснований беспокоиться, военно-транспортные вертолеты UH-60 Black Hawk с военнослужащими сухопутных сил США на бортах осуществляли тренировочные полеты».

Конечно, не было бы беспокойства, если людей предупредить о проводимых маневрах заранее. Но это уже чересчур…

Дальше-больше… Мирно отдыхающие близ озера Даугай (возле Алитуса) люди стали свидетелями проводимой военнослужащими тренировки по проникновению на сушу со стороны водоемов.

Так, около 70 солдат из дислоцированной в Литве роты «Delta» 1-го батальона 173-й бригады воздушного десанта США и около 30 солдат из дислоцированного в Алитусе уланского батальона Княгини Бируте сухопутных сил Литовской армии десантировались в воду из вертолетов, повисших над озером на высоте пяти метров, и добирались до берега в полной боевой выкладке.

Можно только представить, какой шок испытали ничего не подозревающие, греющие на местном пляже бока, люди.

Недовольство граждан Литвы по поводу произошедших инцидентов выражается в комментариях и постах в сети Интернет:

«…я живу в Мариямполе. Каково было мое удивление, когда я услышал сильный гул и увидел пять вертолетов, летящих над моей головой. Летели они в сторону границы с Калининградской областью…»;

«…вертолеты пролетели рядом с Вилкавишкисом, в приграничной зоне, в 20 км от границы с Калининградской областью…»;

«…некоторые вертолеты летели над самыми крышами домов с таким ревом, что я хотел взять в руки «Стингер» и шмальнуть по ним, кто бы это ни был. Кому была нужна эта показуха, или американские вояки хотели позабавиться и народ попугать?..»;

«…раньше кружились «советские» вертолеты, а теперь американские – что изменилось?..»;

«…Литва еще никогда по-настоящему не была независимой и, похоже, не будет…».

И все это безобразие произошло накануне празднования Дня государства – коронации князя Миндовга 6 июля 1253 года (по литовской версии – «Миндаугаса), положившего начало самостоятельному государству. К слову, уже в день праздника над столицей Литвы («Lietuva» – рус. Лиетува) «символично» пролетели норвежские, итальянские и чешские самолеты.

О какой независимости государства может идти речь, если военные США «де-факто» получили неограниченный доступ и возможность строительства инфраструктуры на территории оборонных объектов Литвы?

Как известно, кабинет министров Литвы поручил министерству иностранных дел страны подписать соответствующее межправительственное соглашение с Вашингтоном.

«Для военных США будет юридически закреплен доступ на объекты и в военные зоны Литвы, возможность пользоваться ими, а также осуществлять совместные проекты по строительству оборонной инфраструктуры», – пояснили в пресс-службе МИД. Соглашение будет действовать в течение двух лет с возможностью его продления.

Хочется спросить госпожу президента – Д.Грибаускайте: «Вы хоть раз в Конституцию Литвы заглядывали?».

Ведь в статье 137 Конституции четко прописано: «На территории Литовской Республики не могут находиться оружие массового уничтожения и военные базы иностранных государств».

По-другому, как создание американцами военных баз в Литве, это не назовешь.

Каков тогда «вес» главного законодательного акта Литвы – Конституции?

Известный американский экономист и журналист Пол Крейг Робертс на своем сайте отметил, что, в отличие от своего правительства, литовцы понимают, что любая война приведет к полному уничтожению их страны. «Но это не заботит Вашингтон… Что такое Литва? Для Вашингтона – ничто», – пишет П.Робертс.

Напомним, 22-24 марта этого года военнослужащие армии США уже проходили «торжественным маршем» по «захваченной» ими без единого выстрела территории с остановками в Алитусе, Каунасе, Салочае, Пасвалисе, Паневежисе, Мариямполе и Вильнюсе, где демонстрировали местным жителям свою военную технику.

Как говорится в докладе минобороны Литвы, таким способом американские военные «взаимодействуют» с жителями, показывают им свое вооружение и технику. Однако, всем понятно, что тем самым американцы «завоевывают доверие» пока мирных граждан Литвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

sergeev
Карма: 999
20.07.2015 18:56, #29025
В СССР Прибалтика была "кусочком Запада", к которому относились с восторгом и уважением весьма многие советские люди, при полной её культурной автономии.
Получив "свободу", Прибалтика стала задворками Запада и местом, о которое Запад вытирает ноги.
Очевидно, роль такого места националистическим недоумкам милей и приятней.
Кукушонок
Карма: 434
20.07.2015 21:47, #29027
На счет конституции - это хорошо подмечено. Может кто догадается выдвинуть иск против правительства и президента. Выиграть - вряд ли, а заставить суетиться, менять конституцию - пожалуйста.
Хотя если по букве закона, даже если конституцию и изменят, то закон обратной силы НЕ имеет, а потому Даля уже гос-преступник.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть