Уместно ли сравнить Азербайджан с Северной Кореей?

Ильхам Алиев ставит себя выше закона?
6 июня 2015  16:42 Отправить по email
Печать

«Вы думаете, господа, что государство - это вы? Ошибаетесь! Государство - это я

Людовик XIV

В последние дни на страницах бакинских СМИ ведутся бурные дискуссии вокруг темы, выведенной в заголовок данного материала. Отметим, что это – не первые обсуждения на данную тему. Такие вопросы периодически поднимается в местных СМИ. Поводом для них в этот раз стали громкие аресты некоторых «кредитных олигархов», вследствие чего общественное мнение разделилось на две части: одни требуют ужесточить наказание олигархам и коррупционерам, а другие опасаются, что страна может докатиться до уровня Северной Кореи. При этом большинство участников обсуждений выступают против сравнения Азербайджана с Северной Кореей, мотивируя свое мнение тем, что «мы строим правовое государство». Со своей стороны отметим, что это является своеобразным алогизмом, так как пункт I 7-ой статьи Конституции АР констатирует: «Азербайджанское государство - демократическая, правовая, светская, унитарная республика». Так что, остается неясным: является ли Азербайджанская Республика правовым государством, или же его только-только собираются построить?

Чтобы внести свою лепту в эти обсуждения, обратим внимание на последние действия президента АР. «В Азербайджане, в Баку в настоящее время незаконным образом строятся дома. Как будто никто не знает об их делах - ни местная исполнительная власть, ни городская об этом ничего не знает. Вообще никто ни о чем не знает»,- заявил на днях Ильхам Алиев на заседании Государственной комиссии, созданной для расследования причин пожара в жилом здании в Баку, передает телеканал AzTV.

То, что сказал вслед за этим президент, в любой нормальной стране вызвало бы скандал. Президент отметил, что во время ознакомления с новыми спортивными объектами он увидел, что часть парка «Достлуг» (Дружба) незаконно застроена.

«Я был там в последний раз 7-8 лет назад. А сейчас увидел, что в этом парке вырубаются деревья, строятся виллы. Я дал распоряжение Гаджибале Абуталыбову (мэр г. Баку. – прим. Ф.А.), чтобы он снес все незаконно построенные виллы. Пусть это станет уроком тем, кто эти виллы построил. В следующий свой приезд я увидел, что рядом с парком построены виллы. Дал поручение узнать, кто владельцы этих вилл. Но никто не признался в том, что он владелец этих вилл. Тогда я распорядился их снести, чтобы узнать, кто стоял за строительством этих объектов. Опять хозяева не объявились. Тогда я распорядился снести все виллы в этом районе. Они незаконным путем приватизировали землю, захватили ее и обнесли забором. Только на этот забор было потрачено несколько миллионов манатов. Такое самоуправство недопустимо. Я неоднократно говорил о том, что законы нужно соблюдать. И прежде всего это касается высокопоставленных чиновников, которые должны быть в этом примером», - сказал президент Ильхам Алиев.

Вслед за президентом мэр г. Баку заявил, что в частности в районе парка «Достлуг» будут снесены 42 незаконно построенные виллы, а все лица, действующие не по закону, понесут наказание.

Честно говоря, в течение всех последних дней я ждал, какова же будет реакция общественности на это заявление президента. Но, судя по откликам в СМИ, и проправительственные и номинально оппозиционные деятели просто в восторге от того, что президент, грубо нарушив Конституцию и превысив свои полномочия, занимается, мягко говоря, самоуправством.

Прежде чем прояснить свою мысль, еще раз обратимся к Конституции Азербайджанской Республики. Та же 7-я статья Конституции провозглашает наличие принципа разделения властей и закрепляет за президентом исполнительную власть, а судебную власть передает судам. А в статье 8 говорится о том, что президент является гарантом независимости судебной власти. Далее, статья 13 провозглашает: «В Азербайджанской Республике собственность неприкосновенна и охраняется государством». Тут самое главное в содержании пункта IV статьи 29, где четко указано: «Никто без решения суда не может быть лишен своей собственности».

На этом фоне, президент И. Алиев, безусловно, в рамках своих конституционных полномочий не имел право давать такое распоряжение. Он мог обратиться к суду, а лучше бы занимался выяснением следующих вопросов: 1) Кем дано разрешение на строительство этих вилл в парковой зоне (мало кто сможет подумать, что владельцы этих дорогостоящих вилл были до того наивными или полными дураками, чтобы без соответствующего разрешения органов исполнительной власти вкладывать огромные деньги на это строительство)? 2) Каким органом исполнительной власти продана земля под строительство вилл? 3) По какой цене были проданы земельные участки и какая часть из этой суммы поступила в бюджет государства (не говоря о том, что в нынешнем Азербайджане без высоких покровителей и крупных взяток «в руки конкретного чиновника» вряд ли можно построить дом на территории парка)? 4) Почему правоохранительные органы до сих пор закрывали на это глаза? Ведь эти дома не какие-то «геджаконду» (так назывались незаконно построенные домики в Турции, где закон разрешал построить дом за одну ночь, а наутро уже никто не имел права их сносить. В Баку их называют «нахалстроями»), чтобы их построили за одну ночь. Не объясняется ли такая «терпимость» соответствующих органов к владельцам этих вилл тем, что, говоря словами директора ИА Turan Мехмана Алиева, «большинство из них – близкие к президенту люди»?

Может поэтому президента вовсе не интересовали ни один из вышеназванных вопросов, которые, кстати, входят в его компетенцию? Президента не интересовало даже то, что только суд имеет право доказать законность или же незаконность этих построек, и принимать решение снести их или нет. Получается, И. Алиев настолько уверен в своем самоуправстве, что, с одной стороны, распоряжается уничтожить собственность граждан страны, но и громогласно заявляет об этом на весь мир. Он даже не подозревает, что даже президенту не позволено выступать с таким заявлением по телевидению. Ведь это напрямую ставит его в один ряд с северокорейским диктатором, и является неоспоримым доказательством того, что в Азербайджане нет никакого закона, и президент может позволить себе все, что ему приходит на ум! Это что, издержки образования? Или незнание закона? Скорее всего, это демонстрация того, что И. Алиев считает эту страну своей личной фазендой, где он является самоличным хозяином. Ведь только спустя несколько дней после того, как одна из вилл уже была снесена согласно распоряжению президента, И. Алиев подписал указ об утверждении «Правил сноса строительных объектов», в котором кабинету министров поручается в течение трех месяцев подготовить и представить предложения по приведению актов Президента в соответствие с данным указом».

Но это еще не все. Не меньшей трагедией для государства является еще и то, что до сих пор в Азербайджане ни одному человеку не приходила на ум мысль выступить против такого самоуправства президента. А владелец снесенной виллы, видимо, хорошо зная характер своего президента, не только не обращается в суд на него, но даже не объявляется, чтобы заявить о своих конституционных правах. Многие действующие общественно-политические деятели и журналисты страны не стесняются выразить свой восторг от действий И. Алиева. А haqqin.az - «самый думающий информационный ресурс» алиевской администрации, - действуя под лозунгом «Мы-де люди царские, опричники! А вы-де земщина! Нам де вас грабить да обдирать, а вам - дотерпеть да кланяться!», с «собачьей головой на шее и метлой на кнутовище» «кусает, как собака, а затем выметает все лишнее из страны», кто посмеет высказать хоть какую-нибудь критику в адрес И. Алева. Вот этот самый портал, на фоне происходящего в стране беззакония, выступает против тех, кто утверждает, что И. Алиев «нивелировал республиканские основы государства».

Это является еще одним доказательством правильности известной мудрости о том, что каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет. На фоне всего этого приходится согласиться с мнением профессора Джамиля Гасанлы, высказанного им год назад: «Мы приняли конституцию Сеула, а живем жизнью Северной Кореи, нами управляют правилами Пхеньяна. Осталось сухое название нашего республиканского устройства: законы есть, но никто не обращает на них внимания, человек есть, но он ничего не стоит, гражданин есть, но он лишен всех прав».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

ajbolit
Карма: 205
06.06.2015 17:52, #28837
Такое поведение Алиева, как правителя "захудалого восточного ханства" (определение С.Тарасова) не удивительно. Удивило другое : "...Дал поручение узнать, кто владельцы этих вилл. Но никто не признался в том, что он владелец этих вилл..."

Как это "...никто не признался..."? А мэр/мэрия у тебя на что? А МГБ/МВД/полиция?

Илхам, ты там кто: султан или шут гороховый?
sergeev
Карма: 999
06.06.2015 22:12, #28838
При чём тут сравнение с Северной Кореей..?
Северная Корея - это нынешний "Остров свободы", причём, в несопоставимо худших условиях, чем Куба в своё время.
buza
Карма: 4
09.06.2015 12:09, #28847
про Северную Корею, это от лукавого... там как раз - то невозможен захват земли в городском парке, ни нуворишами, ни распоясавшимися чинушами. Плюс, всё что там делается, имеет своё законное обоснование. Беззакония там нет.
syncope
Карма: 27
15.06.2015 10:50, #28866
В былые времена бес путал читать тексты господина Абосзода, сейчас достаточно ограничиться несколькими зацепками по диагонали, чтоб убедиться - отрабатывает усердно, но без былого вдохновения.
На фоне триумфального открытия Игр, которое поддержал народ (даже самые критично настроенные из азербайджанцев объединились в гордости за свою страну), читать всю эту галиматью как-то неудобно даже.
Кстати, об играх - предвкушаю о том, что это деньги народа, их можно было бы съесть. Это инвестиции в будущие рабочие места для того же народа, это рабочие места в период подготовки и многое другое. С зарплатами, которые и не снились отписавшимся ниже, но, конечно, возможно, доступны г-ну Абосзода, за ярое рвение очернить Азербайджан, ярое, хоть и без видимых, достойных внимания, результатов.
Ahmet
Карма: -4
15.06.2015 17:40, #28872
Уместно ли сравнить Азербайджан с Северной Кореей?

Товарищ Абосзода, кажется недавно вернулся из турне по самым живописным местам Северной Кореи. Впечатления зашкаливают.

Уж не для северокорейских самых честных, свободных, объективных СМИ написан сей обзор? А то ведь обычно товарищ Абосзода пишет только и только в стиле самых честных, свободных и объективных (даже объективнее северокорейских) армянских и проармянских СМИ. А тут вдруг такой резкий стиль чучхе.
Db8njH
Карма: 318
17.06.2015 12:05, #28879
Уместно ли сравнить Азербайджан с Северной Кореей? / Фахраддин Абосзода
"В последние дни на страницах бакинских СМИ ведутся бурные дискуссии вокруг темы, выведенной в заголовок данного материала. Отметим, что это – не первые обсуждения на данную тему. Такие вопросы периодически поднимаются в местных СМИ".
---------
Ну, раз "на страницах бакинских СМИ ведутся бурные дискуссии вокруг темы, выведенной в заголовок данного материала", и это – не первые обсуждения на данную тему, то какие претензии могут быть к автору статьи уважаемому Фахраддину Абосзода?

Скажу пока столько.
Db8njH
Карма: 318
28.06.2015 19:01, #28931
Надо же: Рустам Ибрагимбеков стал "антинациональным"! :) Почему же его так назвали?

Азербайджанский портал Haqqin.az называет гражданина Российской Федерации, известного киносценариста Рустама Ибрагимбекова "антинациональным" только за то, что он в интервью New Times назвал Крым российской землей.

Аз. портал обосновывает свою оценку его личности тем, что "Ибрагимбеков не помнит о том", что "позиция официального Баку состоит в том, что Крым является украинским. Но он исходит из позиции России, а не Азербайджана".

"А сколь "гениален" был аргумент, коим, аки фиговым листком, пытался скрыть свой срам Рустам бей. Мол, так Толстой писал. А у Мориса Дрюона почти вся Европа находится под пятой Франции. Так что, теперь перекраивать границы?! И вообще, с каких пор литературное произведение стало аргументом в разрешении территориальных споров между государствами? С каких пор литературное произведение - аргумент для аннексии одним государством территории другого?!".

Об этом содержится в Обзоре бакинских СМИ. Автор: Фахраддин Абосзода
Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1937629.html
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть