Дело о коррупции: министр обороны Литвы Юозас Олекас и его «Рубикон»

Сколько веревочке не виться, а конец всегда будет…
28 мая 2015  11:45 Отправить по email
Печать

Нынешняя политическая элита Литвы пропустила лихие 90-е для создания первоначального капитала, но отдельные ее представители все же обогатилась позже, продавая национальные интересы. По информации Генеральной прокуратуры Литвы, в их числе и экс-министр здравоохранения, а ныне министр обороны страны – Юозас Олекас.

Политическая карьера юного студента Каунасского института, переселенца из Сибири, вызывает восторг. В одном из интервью новостному порталу LRYTAS.LT Олекас рассказал о своем тяжелом детстве, когда он с родителями жил в пристройке возле школы и помнил только, как крысы бегали по комнате. Теперь у министра обороны Литвы отдельный дом в престижном районе Вильнюса стоимостью 350 тысяч долларов.

Как уведомили в Генеральной прокуратуре Литвы, это была удивительная история превращения «из грязи в князи». Правда, прямых доказательств причастности Олекаса к коррупционному скандалу (как в прочем и в случае с убийством двух офицеров запаса в 1998 году в результате ДТП) не нашли.

В жизни пластического хирурга Олекаса происходили удивительные совпадения весьма неблагополучного характера. Однако, как настоящий «мясник», он продолжал, несмотря на «людские массы – электорат», идти дальше по карьерной лестнице, да еще наживаясь за счет других.

Теперь источник получения немалого состояния для общественности стал вполне понятен – прекрасный хирург Юозас Олекас превратился в грязного политикана и взяточника, используя полномочия министра и члена партии социал-демократов.

Оказывается, нынешний министр обороны в 2004 году был замешен в коррупционном скандале по делу о подкупе должностных лиц в интересах предприятия «Рубикон». Согласно данным проведенного расследования, которое было закрыто спустя четыре года – в 2008 году, Юозас Олекас будучи министром здравоохранения периодически получал взятки в размере 25 – 95 тысяч лит (9 – 34 тыс.$). По словам генерального прокурора A.Климавичюса, в ходе расследования была выявлена «черная бухгалтерия» предприятия «Рубикон», в которой отдельной графой идут расходы на взятки должностным лицам, отмеченным в списках как «Andr.», «Kviet.», «soclib.», «JO», «TS», «Vidž» – что соответствует ряду фамилий членов сейма и названиям партий – социал-либерал Витовт Квиеткаускас (Vytautas Kvietkauskas), представитель партии Союз Отечества (Tėvynės sąjunga) Арвирдас Виджюнас (Arvydas Vidžiūnas) и министр здравоохранения Юозас Олекас (Juozas Olekas).

Тем более, что после удачно совершенной сделки, по словам очевидцев, глава компании «Рубикон» Арунас Мачючюс заявил, что встречался с министром здравоохранения.

Все факты налицо, однако Юозасу Олекасу в очередной раз удалось выйти сухим из воды и, более того, дважды стать министром обороны Литвы. Как известно, тогда в дело вмешался президент Валдас Адамкус – вероятно, замолвил слово за неопытного в таких делах Юозаса.

Однако, сколько веревочке не виться, а конец всегда будет…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть