Польские выборы: фальсификация и хаос

При этом польские политики всех чинов и рангов критикуют проведение выборов в соседней Белоруссии
28 января 2015  19:00 Отправить по email
Печать

Прошедшие в ноябре прошлого года выборы в органы местного самоуправления Польши наглядно продемонстрировали коррумпированность чиновников всех уровней и растущее недоверие польского общества власти и государству в целом.

Началось всё с того, что в ходе проведения первого тура выборов в органы местного самоуправления 16 ноября (второй тур состоялся 30 ноября) дала сбой электронная система подсчета голосов, показав свою полную недееспособность. В результате этого избирательная комиссия была вынуждена в течение нескольких дней осуществлять подсчет голосов вручную до тех пор, пока работа системы не была восстановлена. Обвинения в адрес местных властей в фальсификации результатов выборов и отсутствии прозрачности избирательной процедуры не заставили себя долго ждать.

Так, представители партии «Право и справедливость» и «Польской крестьянской партии» заявили о 19 случаях нарушений и потребовали повторного проведения выборов в советы гмин, повятов и воеводских сеймиков. «Право и справедливость», в частности, заявила о том, что в ряде избирательных участков (в Гдыне, Бытове, Тарнуве, Варшаве, Вроцлаве и Кракове) в бюллетенях среди списка кандидатов просто-напросто отсутствовали фамилии зарегистрированных кандидатов от партии.

Кроме того, в Варшаве зафиксирован случай, когда здание, в котором размещалась избирательная комиссия, территориально относящееся к округу №1, было прописано в бюллетенях как относящееся к округу №2. В результате этого избиратели получали бюллетени с фамилиями кандидатов не от своего округа.

Председатель партии «Право и справедливость» Ярослав Качинский прямо заявил о том, что прошедшие выборы являются серьезной проблемой для Польши и польской демократии, поскольку они показали, что, по сути, не имеют практического значения и служат лишь искусственной легитимизации действующей власти. Качинский, кроме того, сообщил о намерении предать это дело международной огласке, в частности, обратиться с соответствующим заявлением в Европейский парламент.

Особое возмущение польских граждан вызвал тот факт, что на приобретение электронной системы подсчета голосов было затрачено около полумиллиона злотых (135 тысяч долларов). А это вдвое больше, чем обычно. При этом установка и тестирование системы начались лишь за три месяца до планируемой даты выборов. Возникает вопрос, а чем же занималась государственная избирательная комиссия, на которую и возложена ответственность за организацию и проведение выборов? Недовольство польских налогоплательщиков оправдано и тем, что организация выборов обошлась государственному бюджету в 280 миллионов злотых (около 76 миллионов долларов). При этом необходимо отметить, что средняя зарплата сотрудника избирательной комиссии составляет 5,3 тысячи злотых (1,4 тысячи долларов), а всего в составе комиссии 388 сотрудников. Заработная плата председателя комиссии и вовсе превышает 19 тысяч злотых (более 5 тысяч долларов), а это больше зарплаты Бронислава Коморовского!

Польские эксперты высказывают опасения, что предстоящие в мае текущего года президентские выборы могут оказаться настоящей катастрофой, т.к. государственная избирательная комиссия до сих пор не располагает надежной электронной системой подсчета голосов. А это явно не будет способствовать доверию избирателей к институтам государственной власти. В связи с этим не исключается повторение хаоса, вызванного неэффективностью процедуры подсчета голосов.

Просто удивительно и то, что польские политики всех чинов и рангов не первый год критикуют ситуацию с проведением выборов в Беларуси как президентских, так и парламентских. При этом зачастую заявления о том, что выборы нелигитимны и сфальсифицированы являются голословными и не подкреплены убедительными доводами. По всей видимости, подобные высказывания вырываются из уст польских политических деятелей просто по привычке в угоду так называемым евродемократам.

Выходит, что польским политикам следует хорошо поработать над восстановлением утраченного доверия избирателей, а не тратить силы на пустые обвинения в адрес своих восточных соседей о нелигитимности проводимых там выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть