В этой стране ослы дороже людей

Только ли животных имеет ли в виду поэт?
26 сентября 2014  22:35 Отправить по email
Печать

Свободу нельзя симулировать.

Станислав Ежи Лец

Стихотворение под таким интригующим названием сочинил азербайджанский поэт Гейдар Огуз. Информационным поводом, побудившем его на сочинение такого произведения, стало сообщение Государственного Комитета статистики Азербайджана, согласно которому, Азербайджан недавно купил у России 34 «иностранных осла» за 98 тыс. манатов (1 м.=1 €). В опубликованном в ответ на это на moderator.az стихотворении говорится, что в то время как в стране «инвалид не имеет 98 вшей», «98 учителей не знают, как идти на занятия, так как их зарплаты хватает только на дорогу, в результате чего они знают, как кормить своих детей», «много детей, а может и молодых ребят не могут спать на голодный желудок», «рабочий голодный, а полицейский – в собачьем виде», «врачи вынуждены покидать свои дома», «солдаты голодные», «беспризорные дети не могут найти кусок хлеба», «нельзя отличить хорошего от плохого, белого от черного», «в стране, непонятно, почему созданной Всевышним, ослы дороже людей».

При чтении этого стихотворения, как, впрочем, и некоторых других аналогичных строк этого поэта, создается устойчивое ощущение, что он имеет в виду не только животных. Скорее всего, он старается «эзоповским языком» раскрыть глаза своих соотечественников, которые может наконец-то поймут, что в этой стране «двуногие ослы» пользуются большим уважением, чем эти бедные животные, с которыми их сравнивают! Это – те люди, которые своей бесконечной услужливостью, своей необузданной страстью какой угодно ценой быть ближе к любой власти с одной единственной целью – жить в роскоши! Поэт иносказательно говорит о том, что во всех бедах его народа виновата не только и не столько ныне властвующая элита, но ее идеологические, информационные ресурсы, которые готовы любой ценой защищать эту власть, оправдывать ее преступления против сосбственного населения, около половины которого вынуждено подрабатывать на чужбине, часть оставшейся половины ждет денежных отправлений из-за зарубежа, и, наконец, остальные вынуждены терпеть диктат властей. Лишенные всякой способности анализировать ход мировых событий, эти люди из слабохарактерного желания понравиться властям не брезгают никакими оскорблениями и нападками во все стороны. Судя по тому, что «начальники» не запрещают им делать из Азербайджанской Республики посмешище в глазах мирового сообщества, они и сами мало чем отличаются от своих подручных, как по уровню интеллекта, так и по воспитанию.

Вот, например, главный русскоязычный информационный рупор Администрации президента Азербайджана vesti.az решил «ответить» некоторым из наших публикаций на ИА REX, называя их «антиазербайджанскими». Почему ресурс называет их «антиазербайджанскими»? Оказывается, потому что Ф. Абосзода «в настоящее время усердно занят мониторингом и выявлением «антироссийской направленности» азербайджанских СМИ». Этим они сами признают, что я занимаюсь обычным мониторингом «антироссийской направленности» азербайджанских СМИ. То есть представляю вниманию читателей (и не только) то, какую позицию занимают бакинские СМИ в отношении России, что в принципе не может быть оценено как «антиазербайджанство». Значит, этим господам просто неприятно смотреться зеркало, но вместо чтобы быть недовольными «исходником», они пеняют на зеркало.

Так, политолог Эльхан Шахиноглы сегодня на moderator.az поднимает буквально вой, утверждая, что якобы «Россия ведет антиукраинскую пропаганду в Азербайджане». Думаю, читателю будет интересно узнать, в чем же выражается эта «пропаганда»? Оказывается в том, что перед зданием посольства РФ в Баку вывешены фотографии юго-восточных областей Украины, на которых «Крым указан как территория России, а беженцы указаны в качестве жертвы украинской армии». Это он называет «провокацией», так как «граждане Азербайджана, проходящие перед зданием посольства, могут увидеть эти фотографии». Он уверен, что «МИД Азербайджана должен потребовать от посольства РФ убрать эти фотографии», так как «Азербайджан, в отличие от Кремля, признает территориальную целостьность Украины». А мотивирует он все это тем, что «завтра перед посольствами Армении в какой-то стране могут появиться фотографии, на которых Карабах будет показан как армянская территория».

Или же Азиз Халил сегодня пишет на «Эхо» о том, что «последствия украинских событий для России будут куда более масштабными. Во-первых, она своими же руками создала крайне враждебно настроенную в отношении России страну. Как и в случае с Грузией, взамен ее небольшой части Россия потеряла всю Украину, причем навсегда. При поддержке западных инструкторов в ближайшие годы Украине удастся создать сильную армию. Против кого она будет направлена - вопрос риторический».

Вот еще один пример: директор института сотрудничества НАТО Фаррух Мамедов в интервью Axar.az утверждает, что «в руководстве Азербайджана есть лица, которые занимают посты, имеющие стратегическое значение для России», т.е. являются «пророссийскими» людьми. Как такое утверждение соотносится с заявлениями портала vesti.az о том, что якобы «правящая команда в Азербайджане – монолитна»? И кто же эти пророссийские чиновники, за выяснением имен которых Ф. Мамедов советует обратиться к МНБ АР?

Мы пишем о таких вещах. Зачастую такие заявления азербайджанских журналистов, политологов, депутатов и политиков не приходится даже комментировать, т.к. они и без того достаточно красочны. Если эти наши публикации, по мнению бакинской пишущей братии, являются «антиазербайджанскими», пусть будет так. Я лично не против такой оценки моей деятельности.

Далее «авторы» напоминают мне о том, что я «многие годы встречаю рассвет на чужбине». Да, это правда. Но чуть выше я уже написал о том, как около половины населения АР вынуждено «встречать рассвет на чужбине». При сохраненении нынешней тенденции в этом государстве не останется ни одной живой души, которая могла бы наблюдать за восходом солнца в этих краях! Наверно, останутся лишь люди, подобные коллективу этого портала, да купленные в России ослы. Разумеется, мне было бы не очень по душе жить в стране, где осёл стоит дороже человека.

Они недоумевают по поводу данной мною оценки деятельности некоторых сотрудников спецслужб РФ, отвечающих за деятельность азербайджанской диаспоры в России. Но тут же добавляют, что для них «это заявление не является «сенсацией» - Ф.Абосзода давно потерял чувство реальности». То есть, вобщем-то они и сами осведомлены о том, кто из этих сотрудников ходит «в обнимку с руководителями диаспоры, а свои вечера проводит в элитных ресторанах азербайджанцев», но им не хочется, чтобы другие узнали об этом.

После этого они «открывают» мне «одну большую «государственную тайну», утверждая, что якобы «главной организацией азербайджанской диаспоры в России является Всероссийский азербайджанский конгресс, а не «АзерРос».

В ответ на это, я хочу открыть им «другую тайну»: прошли те времена, когда Баку определял, какая из диаспоральных организаций азербайджанцев в РФ является главной. Хотя я не имею никакого отношения к этим организациям, тем не менее исхожу из того, что именно руководитель «АзерРоса» заседает рядом с президентом РФ в составе комиссии по межнациональным отношениям. Что касается Всероссийского азербайджанского конгресса, как бы это грустно не звучало для коллектива данного портала, он вместе со своим создателем – Г. Алиевым – давно уже канули в Лету!

Таким образом, не говоря ни слова о содержании моих публикаций, бакинский портал ходит вокруг да около, словно провинившийся ребенок, советует мне изучать историю (что очень трогательно), - и все для того чтобы иметь повод отчитаться перед руководством о «выполненной работе».

Люди, знакомые с работой большинства бакинских информационных ресурсов, хорошо знают, что они редко обходятся без личных оскорблений или карикатур на того или иного автора, против которого они выступают. Следуя этой традиции, они и на это раз нарисовали мою карикатуру (к сожалению, без всякой фантазии). Не стану давать оценку их поступку. Скажу о другом. Тот же vesti.az в течение всех последних постоянно вешал на своей странице различные карикатуры В. Жириновского. Ну и что? Сегодня Жириновский находится в Баку, а все правительсвтенные информационные ресурсы сочиняют дифирамбы в его честь. Удивительно? Нет, конечно! Потому что, как уже отметил Г. Огуз, в этой стране ослы дороже людей!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

Db8njH
Карма: 318
27.09.2014 00:29, #25685
Как это не удивительно, но в азербайджанском языке баран, осёл, лошадь, кот (кошка) и т.д., т.е. животные, это - неодушевленные существительные! Привожу это к сведению читателей.

А вопросы, затронутые уважаемым Фахраддином Абосзода, как всегда, интересны.

Помимо приведенного в статье, отмечу, что тема о покупке импортных ослов, которые почему-то обходятся аз.казне в непомерно высокие цены, всплыла впервые несколько лет назад. Так, в июле 2009 г. в Аз.р были арестованы 2 блогера, якобы за драку, хотя сами они подверглись нападению. Однако все знали, что они были арестованы и осуждены за видеоролик об «ослиной политике».

Вот так можно сказать, что «ослиная политика» в Аз.р продолжается.

Какая судьба ожидает аз.поэта Гейдара Огуза, как говорится, будем посмотреть...
vtsaturyan
Карма: 10
27.09.2014 05:55, #25687
Уйважаемы Фахрятдин. Я с 2007 по 2009 год работал в Москве. Так как жил я без семьи, и часто питался в ресторанах (азербайджанских). Но они все под контролем горских евреев и армян. Не видел я азербайджанских ресторанов (под контролем азербайджанцев).
ajbolit
Карма: 205
27.09.2014 12:30, #25694
"...Азербайджан недавно купил у России 34 «иностранных осла» за 98 тыс. манатов (1 м.=1 €)..."
==================================

Есть нюанс.
Эти ослы - новейшая, сверхсекретная продукция РосОборонЭкспорта.
Бакы приобрел их с конкретной целью - "карабах бизимдир".

))))))))))))))))))))))))))))))
ajbolit
Карма: 205
27.09.2014 12:40, #25695
«98 учителей не знают, как идти на занятия, так как их зарплаты хватает только на дорогу, в результате чего они не знают, как кормить своих детей»;
«много детей, а может и молодых ребят не могут спать на голодный желудок»;
«рабочий голодный,... »;
«врачи вынуждены покидать свои дома»;
«беспризорные дети не могут найти кусок хлеба»...

И где этот тыквоголовый емиш, со сказками о "процветающем"?
_____________________

«солдаты голодные»...

И с такой армией они визжат "карабах бизимдир"?
___________________________

«...а полицейский – собака»

А как же пресловутая азтоларантность?
___________________________________

«в стране, непонятно, почему созданной Всевышним, ослы дороже людей».

Ошибочка.
Это недоразумение создано в результате противоестественной любви Ленина/Сталина к Кемалю.
Поэтому-то в эрзац-азербайджане ослы дороже людей.
Всевышний тут не при чем.
Emin
Карма: 61
28.09.2014 21:46, #25763
голодранцы армяне любят читать статьи связанные с Азербайджаном и верить всему, что говорят оппозиционо настроенные люди в Азербайджане)) И это их радует, потому что нищим армянам, убегающим из Армении ничего не остается как верить в то во что они хотят верить. Но есть статистика, есть оценки международных экспертов, международных организаций и они говорят о том, что Армения это нищая страна, граждане которой только и мечтают как бы убраться из Армении. А Азербайджан процветающая республика, граждане которой становятся зажиточнее с каждым днем.
А что армяшек удивляет цена ослов?) цена ослов и до 10 тысяч евро доходит. Может Азербайджан с целью разведения покупает. Какое ваше армянское дело до этого?)
Db8njH
Карма: 318
29.09.2014 10:57, #25775
В ответ на комментарий Emin #25763 (28.09.2014 21:46)
"Веселый" Емиш из Бакы, повторю тебе снова: тезисы лживого аз.агитпропа можешь рассказывать на азербайджанских базарах своим баранам :)

Вот Емишу из Бакы и иже с ним еще раз:

Армения признана самым состоявшимся государством региона!

"Азербайджан и Армения в международных рейтингах"
http://www.regnum.ru/news/1515882.html
-------

Что, слабо тебе, Емиш из Бакы, ответить на заданные вопросы? Как и в "комментариях" под другими статьями, продолжаешь делать вид, что ты их якобы не прочел и продолжаешь заниматься, мягко говоря, словоблудием? :)
Не понимаешь, о чем пишет уважаемый Ф.Абосзода?

29.09.14 11:22 - Сообщение отредактировано модератором

29.09.14 11:22 - Сообщение отредактировано модератором

Emin
Карма: 61
01.10.2014 03:01, #25837
Армению все признают банкротом, нищим государством, которое без России давно бы исчезло. Да что там, она без России и не появилось бы. Поэтому армянам нельзя забывать кому они обязаны всем, они обязаны всем, что у них есть России.
Emin
Карма: 61
02.10.2014 01:07, #25875
Армения давно признана форпостом России, В Армении находится российская военная база, которая охраняет Армению и без которой Армения ничто из себя не представляет. В Армении все более менее ценное принадлежит российским бизнесменам, вся промышленность, газораспределительная сеть и многое другое. Армения живет благодаря денежным переводам из России. О каком таком государстве под названием Армения может идти речь. Такого государства нет, есть полностью зависимая и живущая за счет России территория называемая Арменией.
Db8njH
Карма: 318
02.10.2014 01:21, #25876
В ответ на комментарий Emin #25875 (02.10.2014 01:07)
Емиш из Бакы, говори о т.н. Аз.р:) А не продолжай смешить людей :)
Заодно прочти: о чем статья, под которой пишешь "комментарий"? :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть