«Гордимся тем, что мы фрицы»

9 сентября 2014  23:06 Отправить по email
Печать

Достаточно странный пиар-ход сделал в осаждённом Мариуполе президент Украины, с гордостью продемонстрировав окружающим шеврон с крупной надписью «УКРОП» и изображением соответствующего растения. Хорошо, что рисунок был подписан, иначе его можно было бы сходу поставить в один ряд с популярными во всём мире изображениями конопли, коки и других аналогичных листьев. При этом Порошенко пояснил, что означает, по его мнению, данная аббревиатура: «украинское сопротивление» (опiр).

Ясно, что этим «нетривиальным» ходом украинские бойцы информационного фронта попытались раз и навсегда избавиться от клички «укроп», навешенной на них ополченцами и, к несчастью, прочно прижившейся в общественном сознании. Однако нестандартность, нетривиальность хороша далеко не во всех случаях, и не в этом точно, так как это довольно тонкий психологический инструмент.

Представим себе, что «фрицы», времён Великой Отечественной войны, названные так «русскими иванами» с их лёгкой руки, стали бы с упоением набивать себе на спинах шинелей и кителей, заглавными белыми буквами, трафареты с надписью «ФРИЦ», да ещё славянской вязью. Как минимум, это вызвало бы раздражение фюрера, как максимум дизайнеров бы расстреляли. Так как их главный начальник, как ни крути, понимал толк в военной символике.

Интересно, что и российские «ватники», заклеймённые так уже украинской стороной, тоже порывались вывернуть кличку наизнанку, чтобы тем самым избавиться от неё. И начали в массовом порядке вспомнить добротные советские телогрейки и бушлаты. Однако вовремя спохватились, видимо, осознав, что идут куда-то не туда, работая на руку противнику.

В истории полно случаев, когда выросшие, как из земли, ругательства начинали мощно работать сами по себе, жить своей собственной жизнью. К примеру, так было с «красными» из Гражданской войны. Но та же самая история помнит и массу прямо противоположных примеров, когда те же «жиды» вошли в число наиболее страшных обиходных клейм, преследуемых по уголовным статьям.

Поэтому презрительная кличка «укроп», узаконенная теперь самим главой украинского государства, стала одной из наиболее ярких побед донбасского сопротивления. Фактически, главной – идеологической, победой. Просто Донбасс этого и сам ещё не осознал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Ermek
Карма: 43
09.09.2014 23:31, #24604
Спасибо за статью. Интересные размышления.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть