Что произошло в Минске: сдача или победа?

Европу не устраивает новый формат государственности Украины, который она приобрела после февральского переворота
6 сентября 2014  00:30 Отправить по email
Печать

В Минске между представителями официального Киева и Донецкой и Луганской народной республик подписано соглашение о перемирии и прекращении огня. Представители контактной группы по Украине смогли договориться по трём первоочередным позициям: о прекращении огня, отводе войск, обмене пленными и предоставлении гуманитарной помощи, всего протокол содержит 12 пунктов. Главные вопросы будущего ДНР и ЛНР, а именно, об их дальнейшем статусе — в составе Украины, или в качестве самостоятельных государств, пока по вполне понятным причинам не обсуждались.

Конечно, Порошенко может продолжать бубнить мантру о том, что всё происходящее реализуется в рамках его мирного плана, базирующегося на идее территориальной целостности Украины, однако кого в ДНР и ЛНР интересует его точка зрения?

Итак, что же произошло в Минске? Сдача или победа? - ведь именно так рассуждает не только среднестатистический житель наших необъятных просторов, но, и к большому сожалению, значительная часть экспертного сообщества. Ответить на этот вопрос односложно нельзя без рассмотрения того, что происходило неделей ранее в Брюсселе, где проходил саммит ЕС, и уэльском Ньюпорте, где 4-5 сентября прошёл саммит НАТО.

В Брюсселе Россия одержала политическую победу: ЕС (Германия и страны Старой Европы) отказался вводить новые санкции против России под давлением США (Британии, Польши, Прибалтики и Украины). Таким образом, ЕС не пошёл на эскалацию конфликта с Россией накануне зимы. Более того, сам ЕС посоветовал как найти выход из ситуации по «Южному потоку» и вывести его из-под санкций Третьего энергопакета — применить к нему те же нормы, что действуют в отношении шельфовых проектов самого ЕС, например, в Болгарии, позволить «Газпрому» выкупить их и подключить их к «Южному потоку».

Несмотря на множество намёков и угроз со стороны мосек США накануне проведения саммита стран НАТО (о чём мы подробно говорили в статье «Судьба Новороссии: США повышают ставки»: а) угроза развернуть ЕвроПРО против России, б) открыть новых пять баз НАТО на территории Польши, Румынии и стран Прибалтики, в) разорвать основополагающий акт «Россия-НАТО»), по итогам саммита было принято лишь официальное заявление, отражающее мнение Североатлантического альянса на нынешние события на территории распадающейся Украины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как и ожидалось, НАТО осудило «российское военное вторжение на Украину», призвало Россию вывести своих военных из Украины, прекратить оказывать содействие ополченцам, и не вмешиваться в ситуацию на Украине под каким угодно предлогом. Ни о чём более речь не пошла — ни о разрыве основополагающего акта «Россия-НАТО», ни о развороте ЕвроПРО, ни о базах НАТО в пяти вышеупомянутых странах. По словам Расмуссена, он принял во внимание (лучше и не скажешь) желание поляков, прибалтов и румын, разместить «перевалочные пункты» НАТО на своей территории.

О чём это говорит? Что ЕС, несмотря на все угрозы и вскрики США и их услужливых мосек - типа «держите меня семеро» - не готово пойти дальше нынешнего уровня конфронтации с Россией. Германия, страны Старой Европы (Греция, Италия), и не только, но и Новой — Чехия, Словакия, Венгрия, выступили против повышения градуса риторики в отношениях с Россией, разработки новых санкций или, тем паче, включения механизмов и инструментов давления НАТО.

Более того — прошедшие саммиты в Брюсселе и Ньюпорте показали, что Европа хочет максимально быстро закрыть нынешнюю нервозную ситуацию в отношениях с Россией и перейти к прежнему сотрудничеству. Несмотря, подчеркну, несмотря на происходящие события на Украине. По сути, Европа согласна с возвращением России её исторических территорий (Крыма и тех территорий Украины, которые ей были переданы в своё время большевиками) в обмен на бесперебойные поставки газа и продолжение взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Причина этого — Европу не устраивает тот новый формат государственности Украины, который она приобрела после февральского переворота. Следовательно, с этим опасным режимом, который влечёт за собой нестабильность, надо заканчивать. Пока так, как это было сделано на переговорах в Минске в преддверие зимы.

Поэтому достижение соглашения о перемирии в Минске между хунтой и представителями Новоросии — серьёзная победа России, т.к. с помощью этого хода мы не позволили США разорвать отношения между Россией и Европой и дали Европе необходимые аргументы для непринятия и блокировки как в Брюсселе, так и в Ньюпорте тех решений, которые США были готовы запустить в отношении России. На сегодня это большая совместная победа России и ЕС.

Пойдём теперь дальше, и вернёмся к многострадальной Новороссии. Многие, даже такие уважаемые эксперты, как Борис Рожин, считают происходящее сливом Новороссии. Давайте разберёмся с этим поподробнее.

Во-первых, судя по всему Порошенко и хунта не собираются соблюдать условия перемирия — обстрелы Донецка, Луганска, Горловки, боевые действия в районе Мариуполя со стороны войск хунты продолжаются. Соответственно, руки у сил Сопротивления развязаны.

Во-вторых, если всё-таки обстрелы со стороны войск хунты прекратятся и начнётся мирный и занудный процесс переговоров, то куда сместится основной поток внимания тех жителей Украины, которые находятся сегодня под властью необандеровско-фашистской хунты? Правильно, в сторону внутренних проблем — цен на продукты питания, бензин, инфляции, безработицы, роста курса гривны, беспредела банд и т.д. и т.п. Порошенко будет делать вид, что решает — ему же надо выиграть выборы в парламент. А вот что будут делать Коломойский, Ляшко, батальоны нацгвардии и все те другие, которые заинтересованы в разжигании пожара войны? Им-то что делать? Вот им-то как раз в этой ситуации делать нечего, поэтому начнётся рост напряжения внутри самой хунты. И если Россия и Германия смогут продолжать сдерживать Порошенко от применения силы на Востоке, то рано или поздно гнойный нарыв внутри хунты лопнет.

И по поводу Нового Приднестровья — того, чем эксперты пугают население и неофитов в подтверждение того лозунга американской партии и правительства, что «Путин всё слил». Дело в том, что феномен Приднестровья стал таковым только в силу одного фактора — отсутствия общей границы с Россией. Больше ничего. Абхазия и Южная Осетия имеют общую границу с Россией — совсем другое дело. Да, формально, и там, и там, непризнанные государства. Но реально, подчеркиваю, реально, сегодня Абхазия и Южная Осетия находится под защитой российской армии и ни одна «летучая мышь» туда не сунется, в отличие от Приднестровья.

Поэтому ни о каком сценарии «нового Приднестровья» в отношении ДНР и ЛНР не может быть и речи — наличие общей границы вообще не даёт возможности говорить о таком сценарии. Да, какое-то время будут непонятки со статусом этих областей. Однако, после прорыва гнойника в Киеве, или по другому сценарию, к двум областям Новороссии примкнут и остальные пять, которые были переданы большевиками в состав Украины. А это конец Украины в нынешнем виде.

И в окончание о главном вопросе — почему Россия идёт именно по такому сценарию и не убыстряет течение событий в Новороссии. Первая причина была названа выше — было необходимо дать Германии и Европе те аргументы с помощью которых она бы могла не позволить реализовать США на саммитах в Брюсселе и Ньюпорте свои заготовки.

Во-вторых, необходимо обеспечить Европе спокойную зиму и не дать замёрзнуть тем странам Восточной Европы, которые зависят от поставок газа через Украину. Поскольку если на территории Руины начнётся беспредел, начнут взрывать магистральные газопроводы и Восточная Европа начнёт замерзать, США получат весьма серьёзные аргументы для давления на ЕС по поводу позиции России в украинском кризисе. Поэтому вопрос бесперебойных поставок газа в Европу зимой сегодня является одним из важнейших вопросов. Даже ради этого стоит идти на прекращение огня, не говоря уже о мирных жителях Новороссии.

К тому же холодная и голодная зима многих вразумит и на той территории Украины, которая сейчас контролируется хунтой. А после зимы хунту дожмут по-любому.

В-третьих, быстрое взятие всех семи областей Новороссии позволило бы США возвести новый железный занавес. При этом не в Германии где-то, а прямо на границе с Россией, и в виде пресловутых баз НАТО в Прибалтике, Польше, Румынии. При этом бы мы надолго потеряли остальную Украину, что недопустимо. Т.е. любой быстрый раздел Украины внешне даёт нам победу — столько захватили и быстро. Однако со стратегической и долгосрочной точки зрения именно такой сценарий и был бы нашим поражением, т. к. мы бы теряли остальную Украину и вдобавок позволяли бы США взять под полный и окончательный контроль Европу.

Именно поэтому нам нужна вся Украина, которая, аналогично Беларуси, будет дружественным России государством и вся целиком, возможно, за исключением трёх западных областей, войдёт в Евразийский экономический союз, а потом мы вместе образуем зону торговли с ЕС, чтобы объединить весь евразийский континент от Франции и Голландии до Китая, Ирана и Индии в единую торгово-экономическую зону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (11):

Olf
Карма: 41
06.09.2014 01:09, #24219
Сказочник.
dixon
Карма: 134
06.09.2014 02:13, #24221
Ох уж эти сказочники.
irkutsk
Карма: 18
06.09.2014 05:02, #24223
бред
Олег Чаров
Карма: 30
06.09.2014 06:21, #24224
Все верно, единственное дополнение - хунта, в обязательном порядке, использует перемирие для зализывания ран и перегруппировки сил с помощью НАТО. И тогда России придется в открытую вмешаться в конфликт.
URUS
Карма: 35
06.09.2014 10:36, #24232
Серьёзнейшая черта русского характера - импульсивность! Недопустимо, чтобы политика гигантской страны ПОЛНОСТЬЮ повторяла эту черту!
Сила Путина в том, что он "удав Каа": неторопливое, плавное "поползновение" и молниеносный бросок! И всё: враг в удушающих объятиях...

В общем, время покажет правоту Ю.Баранчика: скорей всего, он окажется прав. Небезграничны ресурсы Запада. Это - мягко выражаясь! Европа для США - эпизод. Главные события зреют в Юго-Восточной Азии. Может, в качестве "прелюдии" и исчезают малазийские "Боинги"!..
Алекс
Карма: 123
06.09.2014 13:08, #24242
Мнение автора в целом разделяю.
aleksandr.sergeev.7549
Карма: 17
06.09.2014 19:43, #24285
Совершенно согласен с автором,нельзя опережать сознание общества.Как говорил древний мужик-"на штыках можно придти к власти,но трудно усидеть".
thebrain
Карма: 365
07.09.2014 10:37, #24315
Домыслы автора идут как некий из множества вариантов событий, очень сложный вариант к тому же.
Все гораздо проще до тупости. Такие переговоры принесут свои плоды, но временные, добавят авторитета хунте и ненависти укропатриотам.
Данные переговоры - это тактический ход, военные к тому же. Ошибка укровластей, которая заставила ополчение перейти в наступление это то, что укровояки не перестроились в нужный момент. Тогда бы ополчение воспользовалось моментом, но все было бы не так ужасно для киевской власти, следовательно, ошибку поняли и решили все сделать даже дипломатично, ведь свои войска они не выводят, а сосредотачивают вблизи важных объектом, "переломных" к тому же.
Вывод - "..сдача или победа?" - Категоричность не подходит еще, правильнее - "продолжение более кровавое по своему потенциалу".!
Корректор
Карма: -69
07.09.2014 19:05, #24361
Вот мнение уважаемого Бориса Рожина ("Полковника Кассада")
http://colonelcassad.livejournal.com/1773476.htm
lebedin
Карма: 180
07.09.2014 20:26, #24379
Очень интересно. Настоящий хэппи-энд получается.
Но в нём куда-то исчезли из числа действующих лиц США (самоустранились? смирились? признали, что были неправы?)
Мне вот кажется, что при существовании Штатов в нынешнем виде, ни о каких дружественных нам "Соединенных Штатах Евразии" не может быть и речи.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть