Победа Израиля над Сектором Газа

1 августа 2014  23:11 Отправить по email
Печать

В социальных сетях многие израильтяне сейчас, после ввода израильских войск в Сектор Газа, требуют от властей победу. Меня заинтересовало, какой именно они представляют эту победу. Если просуммировать различные высказывания и выделить основные формулировки, то можно выделить три следующие фразы:

- чтобы из Сектора Газа не стреляли

- чтобы наши ребята не гибли в Секторе Газа

- чтобы там не было ХАМАС

Понятно, что это пожелания, но так думает большое количество израильтян.

Тех, кто говорил, о том, что победа будет тогда, когда в Секторе Газа не будет ХАМАСа, я спрашивал, каким образом это можно сделать без потерь с израильской стороны, и является ли это целью нынешней операции израильской армии в Секторе Газа. Также я спрашивал, возможна ли ликвидация влияния движения ХАМАС в Секторе Газа без его длительной оккупации израильской армии. Поскольку сам глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху среди целей операции "Нерушимая скала" не называл изгнание ХАМАСа из Сектора Газа, то у моих собеседников возникали затруднения с ответом.

Некоторые мои собеседники называли две первые фразы как условие победы. Я, в свою очередь, спрашивал, что, в случае, если власть в Секторе Газа останется у движения ХАМАС или у иной аналогичной палестинской группировки, будет ли это считаться победой? Многие мои собеседники отвечали: нет. Возможно, они боялись повторения обострения конфликта.

В нынешней реальности победа Израиля над Сектором Газа, описанная в терминах, изложенных выше, мне лично представляется немного сомнительной. Что же тогда может считаться победой?

На мой взгляд, победой Израиля над Сектором Газа будет мир. Мир, который может быть заключен на приемлемых для обеих сторон условиях. Эти условия уже некоторое время назад сформулировали и представители Сектора Газа, и бывший глава израильской Службы общей безопасности "ШАБАК" Юваль Дискин:

- демилитаризация Сектора Газа и прилегающей израильской территории

- прекращение морской, воздушной и сухопутной блокады Сектора Газа со стороны Израиля

- начало функционирования в Секторе Газа международного морского порта и аэропорта

- развитие рыбной ловли в 12-тимильной зоне

- развитие торговли и промышленности в Секторе Газа

Это – условия создания нормально функционирующего региона, в котором люди заинтересованы жить и работать, а не воевать. Это и будет победой – общей победой двух народов – израильского и палестинского. Только вот когда наступит эта победа?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

sergeev
Карма: 999
01.08.2014 23:34, #21049
Правильно и мудро.
Хотелось бы, чтобы сие свершилось.
Русичка
Карма: 432
03.08.2014 13:21, #21148
Автор лаконично и верно описал ощущение победы Израиля над Палестиной, и точно указал на несоответствие этих ощущений реалиям. Более того он справедливо указал, что только мир с палестинцами защитит израидьское государство. И объёмно показал пути, ведущие к миру, ибо унижение одного народа другим - это всегда война. Очень интересная статья. Михаилу Ошерову поздравления!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть