Черногория и Россия: заложники мрачной эпохи козыревщины

22 июня 2014  11:43 Отправить по email
Печать

В бурной балканской истории оставили свой след многие русские дипломаты. Кто - положительный, кто - не совсем.

Последнее десятилетие XX века запомнится как мрачная эпоха Андрея Козырева, время, когда был сделан сомнительный совместный вклад Виктора Черномырдина и Мартти Ахтисаари в стабилизацию ситуации на Балканах.

Результатом этого “миротворчества” стала прямая угроза того, что если армия Югославии безоговорочно не капитулирует перед НАТО, от бомб будут ежедневно погибать тысячи белградцев.

Последние десять лет послами РФ в Белграде были три Александра: Алексеев, Конузин и - сейчас - Чепурин. Их активное участие в общественной жизни и четкая поддержка национальным интересам сербского народа порой выглядят искреннее, чем заявления официальных властей в Белграде, и это, конечно, способствовало восстановлению положительного отношения сербов к России, которое оказалось было под угрозой в мрачные 90-е. Вспомним, как три года назад Белград был обвешан плакатами “Александр Конузин - посол сербов в Сербии”. Но если российские послы в Белграде - народные любимцы, то вот посольство РФ в Черногории 8 лет своего существования находится в плену той самой “козыревщины”.

Парадоксален и печален тот факт, что намерение черногорских властей, не спросив народ, затолкать страну в НАТО активно поддержал не кто иной, как первый посол РФ в Черногории Яков Герасимов. Дословно он сказал следующее: “Россия ничего бы не имела против вступления Черногории в НАТО”. Вскоре Герасимов был отправлен на заслуженный отдых, и назначен нынешний посол Андрей Нестеренко. К сожалению, эта перестановка мало что изменила.

Как и его предшественник, посол Нестеренко никогда не присутствовал ни на одном мероприятии движения “Не в войну, не в НАТО”, хотя приглашения поступали регулярно.

С другой стороны, послы государств-членов НАТО в Черногории - Словакии, Словении, ФРГ, а особенно США - не только регулярно присутствуют на “рекламных” мероприятиях Альянса, но и принимают в них активнейшее участие. На одном из таких собраний посол США в Черногории грубо пригрозила России, мол, она должна уважать суверенитет Черногории. Правда, посол не привела ни одного конкретного примера, чем же Россия угрожает суверенитету страны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Несмотря на то, что туризм (а чаще всего в Черногории отдыхают именно русские) составляет, наверное, единственный “чистый” источник дохода в Черногориии, накануне туристического сезона страна слепо присоединилась к санкциям ЕС против России. Более того, черногорский премьер Мило Джуканович, находясь в апреле с визитом в Вашингтоне, осудил “российскую агрессию”, заметив, что вступление Черногории в НАТО было бы хорошим способом наказать Россию.

Джуканович предложил Черногорию в качестве ближайшее кандидата на вступление, и это помогло бы Альянсу “сформулировать свой ответ на украинские события”. Российский МИД в официальном сообщении назвал это заявление “недружественным”.

В день, когда произошли трагические события в Одессе, министр обороны Черногории Милица Пеянович-Джуришич в Вашингтоне, встречаясь с Чаком Хейгелом и Джо Байденом, заявила, что “ценности, о которых радеет НАТО, представляют хорошую основу для реализации плана целостной и свободной Европы”. Это еще одно проявление бесстыдного пресмыкательства перед военным союзом, который не просто бомбил, но и травил обедненным ураном территорию ее страны.

Таких людей в своем заявлении на торжественном приеме в честь дня России посол РФ Андрей Нестеренко назвал “друзьями” своей страны, особенно обратив внимание на поздравление, которое премьер Джуканович направил российскому премьеру Медведеву. Первый человек российский дипломатии в Черногории не только пренебрег официальной позицией своего министерства, но и случайно, а может специально упустил из виду, что, согласно дипломатическому протоколу, это поздравление должен был направить президент Черногории президенту России. Все, для кого Россия не пустой звук, после этого приема грустно призадумались над тем, что, посол Нестеренко, видимо, больше, чем об интересах своего государства и позиции МИД РФ, заботится о репутации премьера Джукановича, которая сильно пошатнулась - граждане Черногории не очень довольны введением санкций против России.

В своей речи Нестеренко ни словом ни упомянул страдания своих соотечественников на юго-востоке Украины. Меж тем, говоря о кризисных точках, посол упомянул места “где почти каждый день льется кровь, не прекращается террористическая деятельность, растет межнациональная или межконфессиональная неприязнь”,

Если учесть общий тон выступления, с полным правом можно было бы спросить посла, что же, он разделяет мнение своих “черногорских друзей”, которые борьбу за свободу народа юго-востока Украины считают терроризмом

Модели поведения посла придерживаются и другие представители посольства РФ в Подгорице. Это особенно бросается в глаза после того, как у ряда сотрудников закончился мандат - видимо, они правильнее понимали ситуацию в стране.

Так в последние несколько месяцев исчезла и та минимальная моральная поддержка не только движению “Не в войну, не в НАТО”, но и мероприятиям, связанным с русской культурой, которые проводит “Матица српска” в Черногории. Печально, но 7 июня никто из приглашенных сотрудников российского посольства не присутствовал на встрече, основной темой которого была “Русская национальная идентичность в кино - история, миф, православие”.

Наследники мрачной козыревщины олицетворяют российскую дипломатию в Черногории и рассыпаются в благодарностях тем, кто ввел позорные санкции их же стране, а до этого заклинал российских бизнесменов инвестировать в Черногорию, чтобы потом сознательно саботировать их работу и запихивать страну в Альянс без народного референдума. На этом фоне все громче ведется разговор о закрытии портала ИН4С (последнего атома черногорского общественного сопротивления НАТО) и “Матице српске” (единственной организации, которая все свои ресурсы отдала делу популяризации русской культуры).

С закрытием этих организаций (а этот день все ближе) Россия бы потеряла важную точку опоры в черногорской общественной структуре. Это значит, что даже если и изменится политическая модель действий России в Черногории, то есть если она начнет думать о том, чтобы занять более активную позицию государства, которое заботится о своих интересах и элементарном достоинстве, это будет очень тяжело воплотить в жизнь, учитывая недостаток надежных друзей.

Игорь Дамьянович – политический аналитик, Черногория

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
22.06.2014 12:13, #18653
Козырев исполнял волю олигархического интернационала. Зачем заниматься подменами и наводить тень на плетень?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть