Польское яблочко в Россию не воротится?

Вслед за польскими поросятами Россию могут не увидеть и польские яблоки
25 апреля 2014  07:20 Отправить по email
Печать

Gazeta Wyborcza: «Россия угрожает Польше». Такую реакцию у издания вызвало заявление главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Чиновник сообщил, что его ведомство после 10 мая планирует провести консультации с Варшавой по вопросу о возможном введении запрета на поставки из этой страны фруктов и овощей на российский рынок. Россельхознадзор обеспокоен «неудовлетворительным обеспечением фитосанитарной безопасности поставляемой в Россию польской продукции растениеводства», передаёт ИТАР-ТАСС. Такая продукция «во многих случаях представляла угрозу безопасности здоровья российского населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличия нитратов».

По данным Центрального бюро статистики (GUS) Польши, стоимость общего объёма экспорта фруктов и овощей в Россию превышает 1 млрд евро в год. Но главным образом под запрет могут попасть знаменитые польские яблоки. Они составляют свыше 70% производства всех фруктов. В прошлом году экспорт польских десертных яблок в общей сложности составил 1,2 млн. тонн. Крупнейшими их получателями являются: Россия – 677 тысяч тонн стоимостью 256 млн. евро (56% общего экспорта яблок), Белоруссия – 145 тысяч тонн стоимостью 45,5 млн. евро, Германия – 66,8 тысяч тонн стоимостью 18 млн. евро, Украина 53 тысячи тонн стоимостью 17,5 млн. евро. Большие надежды Варшава возлагала на этот год. По словам председателя Союза садовников Польши Мирослава Малишевского, «с середины марта вновь начали расти продажи польских яблок в Россию, однако всё ещё мало фруктов мы продаём в Украину». Всё ещё мало – это означает, что в первом квартале 2014 года на 30-40% уменьшился экспорт яблок на Украину, что, отмечает Малишевский, «имеет связь с ситуацией в этой стране».

Садовники рассчитывали, что, несмотря на трудную политическую ситуацию, продажа польских яблок в Россию будет высокой. А что теперь? У министра сельского хозяйства Польши Марека Савицкого появляется новая головная боль. Хотя ему, бедняге, и так сегодня предстоят очень непростые переговоры со странами Азиатского региона по вопросу налаживания поставок туда свинины. Он собирается в ближайшее время посетить Южную Корею, Китай и Сингапур. Особые надежды Варшава возлагает на Пекин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом министр обронил любопытную фразу: «В дальнейшей перспективе китайский рынок мог бы заменить не только Россию и Белоруссию, но также европейский рынок». Понятно, почему есть сложности с Москвой и Минском, однако что случилось с Брюсселем? Ведь ещё недавно польские политики требовали от Евросоюза выступить «единым фронтом» и надавить на Россию, принудив её закупать польских поросят. Теперь, получается, сам европейский рынок оказывается ненадёжным для агропрома Польши, раз профильный министр надеется заменить его «в перспективе» китайским. Правда, осталось только уговорить Пекин. Это, во-первых.

Во-вторых, интересную статистику начинает показывать приграничная торговля между российским Калининградом и соседствующими провинциями Польши. По данным портала Braniewiak.pl, с января по март 2014 года в рамках малого приграничного передвижения было отмечено 400 тысяч въездов в Польшу из Калининградской области и 720 тысяч въездов из Польши в Калининградскую область. Подобная тенденция отмечалась еще в 2013 году. Так или иначе, заключает портал, получается, что полякам больше нужен российский бензин, нежели россиянам польская еда.

Что в такой ситуации делает правительство суверенной страны? Старается улучшить отношения с потребителями своей продукции, особенно из соседних государств. Но только не Польша. Протекторатная Варшава вкупе с прибалтийскими лимитрофами ведут себя так, как будто они граничат с США, а не являются членами Евросоюза. Премьер-министр Польши Дональд Туск и министра иностранных дел Радослав Сикорский начинают всё больше и больше походить на связку Эрдоган – Давутоглу в худшие времена сирийского конфликта. Решая сиюминутные конъюнктурные задачи предвыборной кампании, правительство и правящая партия «Гражданская платформа» раскручивают «российскую угрозу». В этой ситуации робкие намёки польской военной разведки на то, что настоящая опасность исходит от дестабилизации на Украине, когда в Польшу повалят беженцы, в том числе, боевики из различных «правых секторов», просто не слышны. Посмотрим, что на всё это скажет польская экономика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Dana
Карма: 26
25.04.2014 11:25, #16099
Польша думала, что и дальше может спокойно обвинять Россию и спокойно поставлять свои продукты нашему государству?! Видимо польские политики забылись и должны понимать, что раз заняли такую агрессивную позицию, то почему к ним хорошо. Получается, что сейчас страдает само государство, у России то все хорошо. К тому же, если действительно в яблоках есть недопустимая норма определенных веществ, то почему россияне должны травиться всем этим! Как по мне, так даже и лучше, у нас есть наши яблоки, которые вкуснее намного, сама покупала и ела, заодно поддержка отечественного производителя.
Владимир
Карма: 15
26.04.2014 12:36, #16124
А закупать можно у венгров, у греков, да у болгар, наконец. Хочуть пшеки свою маленькую империйку "от можа до можа" - пусть платят соответствующую цену. И чем больше - тем лучше.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть