На Украине разыгрывается колоссальная шахматная партия

«Сейчас стало ясно, что Россия проиграть эту партию просто не может...
16 апреля 2014  20:40 Отправить по email
Печать

Кажется, что ситуация на Украине меняется спонтанно, стихийно и никто не может предсказать, что будет завтра... Это не так. Здесь разыгрывается колоссальная шахматная партия. Выиграет ее не тот, кто съест у противника пешку или даже ферзя, а тот, кто выберет верную стратегию. Сейчас стало ясно, что Россия проиграть эту партию просто не может. При любом исходе борьбы она выйдет из нее достойно.

Стратегия России в том, что украинский народ должен сам выбирать свою судьбу. Но надо создать условия для того, чтобы ему не мешали. В феврале, когда власть захватила верхушка майдана, народ попросту обманули. Американские ставленники не скрывали своих симпатий, наобещали народу кисельные берега, а чтобы он не задавал лишних вопросов, решили надеть ему намордник. Россия это сделать не дала. Всеми своими действиями: политическими, дипломатическими, своевременной информацией и демонстрацией военной силы (я не боюсь этого слова), Россия показала: заткнуть рот народу Украины не удастся, потому что у него есть защитник. Народ и расправил плечи.

Сейчас уже ясно, что Донецк и Луганск не признают Киевскую власть и ничего с этим сделать власть не сможет. Более 9 тысяч украинских военнослужащих уже выразили желание вступить в российскую армию; уверен, их будет достаточно чтобы защитить Луганск и Донецк от наскоков бандеровцев. Сегодня в СМИ была озвучена очень мудрая мысль: отделившимся республикам надо переходить на расчеты в рублях и работать. Тем самым они начисто отгораживаются от галопирующей инфляции гривны, от украинских долгов, они получают газ по доступной цене и российские заказы. Это то, что Россия предлагала Януковичу, от чего отказался майдан. И это полная гарантия выхода из нынешнего экономического кризиса.

Остальные области - пусть думают. Харьков колеблется, торопить его не надо. Думаю, проблема в том, что нужны другие лидеры вместо Добкина и Кернеса. Они мастера лавирования, а время его истекло. Нужно принимать решение.

То же самое касается и других областей: Одессы, Николаева, Херсона, Закарпатья... Если есть в них силы, способные повести за собой людей, они обязательно проявят себя. Если нет - эти регионы будут погружаться в пучину кризиса вместе с Киевской властью.

Это весьма стимулирует к активным действиям. Не исключаю, что процесс отделения областей пойдет дальше, и они могут объединиться в федерацию или конфедерацию. Также не исключаю, что они останутся в составе Украины с расширенными полномочиями.

Пусть они это решат сами. Нынешняя киевская власть в любом случае обречена. Эти люди запрыгнули на верхушку с помощью лжи и ненависти, а с такими "инструментами" там никак не удержаться. Может быть, новая власть окажется более умелой и сохранит страну. Искренне надеюсь на это и желаю Украине скорее пережить это чертово время перемен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть