Турция: День расплаты

О некоторых итогах состоявшихся региональных выборов
31 марта 2014  10:48 Отправить по email
Печать

В Турции завершились региональные выборы. 52 миллиона имеющих право голоса граждан страны выбирали на пять ближайших лет губернаторов провинций, мэров, членов парламентов провинций, госсоветов, руководителей муниципалитетов, сельских и районных старост и членов сельских советов из кандидатов, выставленных 26 политическими партиями. Но основная борьба шла между правящей партией «Справедливость и развитие» и главной оппозиционной Народно-Республиканской партией (НРП).

В Турции нет чёткого формата объявления итогов выборов. Но их могут начать публиковать, когда будут посчитаны не менее 50% участков. После обработки свыше 90% бюллетеней, оказалось, что правящая партия набрала 45% голосов. На предыдущих муниципальных выборах она получила 39%. Оппозиционная НРП заручилась поддержкой 29,02% избирателей. В этой связи эксперты предполагали, что если разница между результатами партии Эрдогана и его противников оказалась бы до 3%, то правящую партию обвинили в фальсификации.

Если оценивать ситуацию с формальной точки зрения, то партия Эрдогана получила на выборах арифметическое большинство, но не такое, как прогнозировала оппозиция - от 28 до 35%, или сторонники правящей партии - 50 и выше процентов, которые были получены во время парламентских выборов

Турция проводит выборы с 1946 года. Но никогда в её новейшей истории, как отметил президент Абдуллах Гюль, «предвыборный период не был столь чрезвычайно жёстким». Связано это с тем, что региональные выборы являются первыми в 15-месячном избирательном цикле, включающем ещё этим летом нынешнего года президентские выборы, и весной 2015 года - парламентские. Поэтому нынешние региональные выборы выявили реальный политический расклад в стране. Если бы правящая партия получила 50 и более процентов, то Эрдоган мог бы выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Теперь он, судя по всему, вынужден остаться на посту премьера до конца третьего и последнего срока – до выборов 2015 года.

Отсутствие большинства в обществе делает проблематичной и победу на президентских выборах нынешнего главы государства Абдуллаха Гюля, поскольку впервые в Турции президента будут выбирать всеобщим прямым голосованием. Для победы необходимо набрать не менее двух третей голосов. Победа Гюля будет возможна только в результате закулисных или иных соглашений с оппозиционными партиями. Тем более, что эти партии, по мнению политолога университета Галатасарай Берила Дедеоглу, «разобщены и на них действуют множество быстро меняющихся различных факторов, облегчающих маневренность со стороны правящей партии».

Но и оппозиция на данном этапе не получила того, на что рассчитывала. В перспективе она расчитывает на то, что в дальнейшем ей удастся ныне сформировать новую внутриполитическую реальность Турции в долгосрочном плане, определить ход событий весной 2015 года после парламентских выборов, заставиь партию Эрдогана сформировать коалиционное правительство, но без Эрдогана. В свою очередь такой сценарий предполагает и дальнейшее ожесточение политической борьбы в стране.

Легче всего объяснять происходящие в Турции сложные политические потрясения устоявшимися политологическими терминами, мол, идёт борьба исламистов, которые олицетворяются с личностью Эрдогана, со светскими силами с лице НРП. На наш взгляд, главный стержень противостояния находится в руках расколовшегося на различные группировки правящего класса - в широком, а не партийном смысле слова. Они склонны к решению проблемы власти за счёт закулисных договорённостей. Скажем, трудно представить будущее главной оппозиционной НРП в случае, если придя к власти, она заявит о возвращении французской шовинистической модели в отношении этнических и языковых меньшинств, от которой отошёл Эрдоган.

Эрдоган сохраняет политический ресурс. Он понимает угрозу своего отстранения от власти через аппаратные и конституционные приёмы. К тому же у него мало шансов заручиться поддержкой со стороны Запада. Нельзя исключать того, что после региональных выборов он столкнётся с феноменом типа каирского «Таксима» или киевского «евромейдана». Во всяком случае, большинство западных экспертов предполагают, что после региональных выборов вплоть до президентских в августе в Турции следует ожидать новых потрясений, и никто не знает чем завершится последняя каденция премьерства Эрдогана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть