Власть и оппозиция в Азербайджане едины в поддержке государственного переворота на Украине

Обзор бакинских СМИ
1 марта 2014  07:53 Отправить по email
Печать

4% г-на Гасанлы

«Революция на Украине стала одним из величественных событий последних дней. События на Киевском майдане увенчались успехом и еще один авторитарный правитель, еще один диктатор, коррупционер и грабитель собственный страны потерпел фиаско. Народ выразил свою волю», - написал на своей странице в Facebook лидер Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанлы. «Победа украинского народа, это победа народа, устремленного к Западным ценностям, решившего жить по-человечески и покончить со своим советским прошлым», эти события «показали также участь ненасытного диктатора, борющегося со своим народом, ищущего поддержку не у народа, а у таких же, как он диктаторов». Бухгалтерия коррупционеров стала достоянием гласности. Такая же судьба ожидает и партию «Ени Азербайджана», гораздо более грязную, нежели Партия регионов. Участь украинских коррупционеров ожидает и должностных лиц Азербайджана – еще более коррумпированных, хищнических, чем министры Януковича. Участь Януковича ожидает и узурпировавшего в очередной раз власть 9 октября 2013 г. Ильхама Алиева. Ибо за 4 года правления Янукович не сделал даже 4% того, что совершил Ильхам Алиев»», - считает Гасанлы.

В интервью moderator.az руководитель Азербайджанской Демократической партии Сардар Джалалоглы заявил, что «усиление агрессивности России после Олимпиады было ожидаемо. Если международная общественность с помощью действенных и первоочередных способов не преградит России путь, эти процессы могут привести к долгосрочной нестабильности не только на Украине, но и в России. А политика России на Украине одновременно сможет привести на постсоветском пространстве к серьезным и опасным тенеденциям, к сепаратизму, терроризму, к оккупациям».

Выгода Евромайдана

Газета «Ени Мусават» старается выяснить вопрос о том, кому именно в Азербайджане выгодна победа Евромайдана в Киеве. По мнению функционера партии «Мусават» Арифа Гаджылы, «Украина привела власти Азербайджана к еще большему смятению, чем арабская весна». Он уверен в том, что «украинские события были связаны с выбором Украины быть вместе с демократической Европой или авторитарной Россией. Уже нет сомнения в том, что Украина вступила в демократическую семью государств». Он заявляет, что на постсоветском пространстве остается только одно государство, что все еще не сделало свой выбор. Это – Азербайджан».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В отличие от него, особо приближенный к правящему клану проправительственный депутат парламента Фазаил Агамалы уверен, что «украинские события больше отвечают интересам властей Азербайджана. Потому что в Азербайджане отсутствует оппозиция, которая могла бы воздействовать на политические процессы. Президент проводит политику в интересах народа». Поэтому он исключает вероятность повторения этих событий в Азербайджане. В конце своего заявления он отметил, что «Россия, которая потерпела серьезное поражение на Украине, сегодня слишком нервная. Такая нервозность может превратиться в проблему для любой страны». По его мнению, вступление Украины в кремлевские проекты давало бы России новое дыхание, вследствие чего Россия заставила бы, в том числе, и Азербайджан подключиться в эти процессы. «Думаю, эти события окончательно решили судьбу Украины, и эта страна сделала окончательный шаг, чтобы навсегда быть членом европейской семьи. Это также создало серьезные преграды для расширения географии Таможенного союза… Нет сомнения в том, что после победы демократии на Украине укрепились позиции Азербайджана».

Гадание г-жи Нурани

«Как далеко готова зайти Москва в попытках разжечь сепаратизм в Крыму?», - спрашивает госпожа Нурани в газете «Эхо». Ее особо возмущает то, что якобы Россия, защищая права русскоязычного населения Крыма, не собирается защищать права местных татар. «Казалось бы, в России всячески демонстрируют готовность защищать интересы «крымчан», точнее, русскоязычного населения Крыма, - те же крымские татары, которые еще не забыли (и вряд ли забудут) собственную депортацию с полуострова и прекрасно понимают, что в «российском» Крыму места для его коренного населения может и не найтись, в число «подзащитных», с точки зрения России, не входят», - утверждает она, и начинает «гадать, как далеко готова зайти Москва не на словах, а на деле»: «Судя по всему, в Кремле осознают: повторение в Крыму «грузинского сценария» может оказаться слишком рискованным делом».

Любовная дилемма г-на Миркадырова

Рауф Миркадыров уверен, что «в плену политических амбиций Путина оказались российские государство и элита, да и сам президент РФ». Это, по его мнению, связано с тем, что «начинается новый этап открытого противостояния между США и Россией. Притом этот этап уж точно не обусловлен обьективными геополитическими реалиями, а предопределен субъективными факторами, а точнее, проблемой воспроизводства президента РФ Владимира Путина в качестве правителя России», для которого «противостояние с Западом в частности, и в целом с США, прежде всего, на постсоветском пространстве и Ближнем Востоке является единственной возможностью мобилизации российского общества вокруг некоей глобальной национально-государственной идеи, цели и задачи, носителем и реализатором которых якобы является лично Путин».

Миркадыров сожалеет, что «любовь Путина к власти как таковой может очень дорого обойтись соседям, то есть таким странам, как Азербайджан. В этих условиях Азербайджан оказался перед дилеммой». И без любви.

Мозговой центр г-на Агаева

Есть у иранских народов жанр классической музыки под названием мугам. Исполнитель должен прослушать тот или иной вид мугама, и затем сразу сам исполнить его, чтобы не забыть. Так и поступил бакинский проправительственный политолог Расим Агаев. Чтобы не забыть услышанное им в Москве, он приступил к сочинению: «Только вернулся из Москвы. Сразу же засел за заметки о новых элементах российской трактовки быстро меняющейся ситуации в Украине», пишет он в haqqin.az. Оказывается, он на днях в Москве ознакомился с меморандумом экспертов Изборского клуба, «наиболее авторитетного и влиятельного центра патриотической общественности России, к мнению которого прислушиваются и в Кремле» (!!!).

«Чем может Москва обосновать свои требования к глобальной державе – США? А если быть точным – к объединенным силам Запада?», - задается вопросами политолог, проникший в мозговой центр Кремля. И вот его ответ: «Ага, вот оно политико-правовое обоснование ожидаемого путинского шага. То, что оно будет путинским, можно не сомневаться. Итак, в Москве продумывается любопытный ход: в случае отказа одной из сторон участвовать в планируемом совещании – объявить Будапештский меморандум временно утратившим силу и вступить в прямые переговоры с Вашингтоном, указывая на ситуацию с Карибским кризисом 1962 года как на прецедентную для нынешних событий на Украине». Это дает ему основания полагать, что «идет поиск путей легализации присутствия Москвы в бурных событиях и попытках сдерживания, а то и влияния на них в нужном направлении». Но, по его мнению, «на актуальный вопрос: «Чем кончится украинский вызов?» нет точного ответа ни у Белого Дома, ни в Кремле».

Но, Р. Агаева больше всего интересует другой вопрос, а именно: «На что рассчитывает Москва?» И его ответ звучит так: «Скорее всего, на очередную дипломатическую миссию вроде женевской, в ходе которой можно выторговать некие политические преференции в виде обуздания закусивших удила яценюков. Заодно можно будет спасти и лицо. Возможен и радикальный сценарий, когда проснувшееся от долгой зимней спячки русское население вспомнит о своих правах и тогда…Тогда можно будет поднять шлагбаум автономизации. За сим может последовать и общая перекройка Украины: на западную, восточную, южную, особый статус Крыма. Возможно, это было бы Соломоновым решением. Но то, что нам со стороны кажется оптимальным компромиссом, в глазах вовлеченных в территориальный спор граждан разной национальности представляется посягательством на самое святое… Продуманная политика в отношении новой Украины в сочетании с размахиванием «газовой дубинки» также рассматривается в Москве определенными кругами в качестве эффективных мер воздействия».

Главный вывод автора: «Будем помнить, однако – мы в самом начале долгого, противоречивого действа именуемого управляемый хаос. Боюсь, что в украинском исполнении мир станет свидетелем еще и перманентного хаоса».

Давление г-на Гулиева

Оппозиционный политолог Зафар Гулиев в своем выступлении на Гражданских слушаниях «Евромайдан и его влияние на страны Южного Кавказа», проходивших 22 февраля в Тбилиси, отметил, что «политическая элита Азербайджана (как властвующая, так и оппозиционная), а также широкие круги общественности страны с особым вниманием следили за развитием событий в Украине и активно сопереживали сторонникам Евромайдана, поскольку:

1) Страны ГУАМ (Азербайджан, Украина, Грузия, Молдова) уже долгие годы решают сходные геополитические задачи и, координируя во всех сферах свои шаги, пытаются совместно противостоять неоимперскому прессингу Москвы.

2) По сути, сегодня в Киеве решается судьба (геополитические перспективы) всего постсоветского пространства и в особенности стран ГУАМ. Ситуация Евромайдана, как протестной реакции на жесткий неоимперский прессинг Кремля, сегодня крайне актуальна для всех стран ГУАМ, включая Азербайджан».

З.Гулиев уверен: «абсолютное большинство граждан Азербайджана заинтересовано в продолжении курса евроинтеграции и крайне настороженно, негативно воспринимает планы Москвы, направленные на принуждение постсоветских стран к вступлению в Таможенный Союз и создание в форме Евразийского Союза некоего аналога СССР... геополитические функции Евромайдана - сопротивление кремлевским проектам Таможенного и Евразийского Союзов и сохранение приверженности курсу евроинтеграции - сегодня в Азербайджане осуществляет само руководство страны... политические реалии таковы, что, несмотря на евроинтеграционный настрой подавляющей части азербайджанского общества, в сложившейся ситуации ни демократической оппозиции, ни гражданскому сектору нашей страны было бы не под силу противостоять неоимперским планам Москвы, если бы президент Ильхам Алиев пошел навстречу этим планам (как Янукович)».

И вывод: «Своеобразное повторение Евромайдана в Азербайджане в самой ближайшей перспективе возможно лишь в плане подкрепления (усиления) потенциала сопротивления Ильхама Алиева давлению Москвы – то есть, как негласно поддержанная самими властными структурами реакция общества», так как «победа киевского Евромайдана, безусловно, усиливает позиции других стран ГУАМ, включая Азербайджан, в противостоянии прессингу Москвы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (15):

wlad.wlad.52
Карма: 5
01.03.2014 12:18, #13073
Давайте отделим мух от котлет - это украинские (читай еврейские) олигархи испугались, что Путин с ними сделает тоже, что и с Ходарковским. А ведь не у всех есть яхты с которых годами можно не сходить на берег. Да и зачем???

Если ВСЕ США можно рассматривать как "непотопляемый" АВИАНОСЕЦ, то какая разница на какой яхте будеть скрываться "бизнесмен"???

И те, кто все эти годы вытирал об Россию свои грязные ботинки, ж*пой чувствуют - ПРИШЛА ПОРА СОБИРАТЬ КАМНИ.

КТО ЧТО ПОСЕЯЛ - ТОТ ТО И ПОЖНЕТ.
syncope
Карма: 27
02.03.2014 04:28, #13147
Азербайджану известно то, что придется пережить Украине. Не в тех масштабах, возможно, что, не приведи Господь, ожидаются в Крыму и дальше. Но мы помним 20 января, и всегда будем помнить роль советской тире российской армии в Карабахском конфликте. Вот этот коммент ниже, простите, за жесткость... Что за невменяемый выродок его написал? Везде и всюду проводятся, увы, справедливые параллели - Россия ведет себя как фашистская Германия, переплюнув Гитлера, однако - всего пара недель минула с окончания Олимпийских игр.
В Азербайджане ни власть, ни оппозиция, никто из более или менее вменяемых людей (даже оппозиция, да) не хочет начала войны. Однако, если она будет, агрессоров здесь не поддержат. Точка.
Emin
Карма: 61
03.03.2014 12:32, #13199
Можно согласиться с тем, что Янукович ничего не сделал для Украины. Ни хорошего, ни плохого. Как и для России впрочем. 2-3 года, которые он правил не улучшили благосостояние украинского народа, не сделали Украину самодостаточной страной. Касательно обзора СМи, только такой бесперспективный политик как Гасанлы может сравнивать Януковича с Алиевым. Благодаря взвешенной и дальновидной политики Алиева Азербайджан находится в хороших отношениях со всеми странами региона, кроме Армении, которая оккупировала азербайджанские земли. С Россией, Ираном Азербайджан поддерживает добрососедские стратегические отношения. В то же время Азербайджан успешно сотрудничает с Западом. Благодаря этому Азербайджан упешно развивается, народ живет лучше с каждым днем.
karen.pogosan2
Карма: -18
05.03.2014 10:48, #13255
3 сентября 2013 года Армения выбрала свой вектор движения.

Нужно отметить, что в канун начала операции России в Крыму, и в Армении и в Арцахе президенты обоих армянских государств собирали Советы безопасности. Это означает, что ситуация балансировала на грани и обе страны корректировали свою политику на этот период.

Как мы видим, Россия в очередной раз не потащила своих союзников в глобальную битву и отнеслась к ним более чем бережно.

И еще одно интересное замечание, которое я сделал в эти дни. Армения ни словом не обмолвилась о своих внешнеполитических приоритетах, но Азербайджанская республика поспешила сделать важное, с моей точки зрения заявление. 27 февраля, когда кризис в Украине достиг пика, в ряде азербайджанский СМИ были озвучены слова министра обороны Азербайджанской республики Закира Гасанова: «Азербайджан с НАТО».

Все встало на свои места.
SosG
Карма: 40
05.03.2014 23:32, #13263
Народ имеет право на самоопределение со статусом независимости, зависимости или автономной полу зависимости (полу независимости). При этом, исходя из принципа равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой (самоопределения), все народы всегда имеют право в условиях полной свободы определять, когда и как они желают, свой внутренний и внешний политический статус без вмешательства извне и осуществлять по своему усмотрению свое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие. В противном случае будем иметь дело с сепаратизмом или захватом территорий. А соблюдение или несоблюдение принципов самоопределения народов, суверенного равенства государств, территориальной целостности и нерушимости границ каждого государства всецело зависит от поведения государств, а не от народов или наций. Ведь ни один народ, разумеется в своем большинстве, ни с одним главой государства не подписывался о соблюдении принципов международного права. Все принципы международного права, включая право на самоопределение и территориальную целостность, расписаны только лишь уполномоченными лицами государств. Поэтому, согласно международному праву, нарушение принципа территориальной целостности того или иного государства может происходить только лишь со стороны какого-либо другого или других государств, а не путем самоопределения народов со статусом, скажем, независимости. Причем. Принцип самоопределения народов, закреплен в Уставе ООН, как один из целей ООН.
SosG
Карма: 40
05.03.2014 23:33, #13264
И каждое государство обязано содействовать с помощью совместных и самостоятельных действий осуществлению принципа равноправия и самоопределения народов в соответствии с положениями Устава ООН и оказывать помощь ООН, а также воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение, свободу и независимость или объединение с другим государством.
Поэтому, согласно международному праву, до свободного волеизъявления народа Крыма в пользу независимости или объединения с РФ, ввод российских войск в Крым, с согласия властей Крыма, будет нарушением международного права. Если же власти Украины станут создавать препятствия свободному волеизъявлению народа Крыма, нарушая тем самым принцип самоопределения, то нарушение терцелостости Украины можно считать справедливым.
Кстати, при соблюдении Устава ООН, самоопределение народов, с одной стороны, может увеличить число государств, а с другой стороны может сократить. Все зависит от относительной степени разбоя или правого порядка в той или иной стране. Благодаря соблюдению принципа права народов на самоопределение, теоретически даже не исключается, что в будущем вся планета будет состоять из одного единственного государства.
SosG
Карма: 40
05.03.2014 23:39, #13265
Емин пишет: "Армении... оккупировала азербайджанские земли".
Одним из самых грубых нарушений международного права и тяжких преступлений международного масштаба является развязывание войны. Причем Азербайджан совершил преступления международного масштаба сразу по двум пунктам: развязывание войны против законно самопровозглашенной независимой НКР и нарушение принципа самоопределения народов. Поэтому, согласно международному праву, Азербайджан лишен права потребовать от остальных стран соблюдать принципы и нормы международного права по отношению к самой себе. К тому же с точки зрения международного права произошла не оккупация территорий Азербайджана, тем более со стороны Армении, а освобождение части Родины армянского народа. Ведь народ Арцаха в полном соответствии с международным правом и законами СССР провозгласил свою независимость от Азербайджана и СССР, в частности. Однако в ответ на самоопределение и провозглашение НКР в рамках границ бывшего НКАО плюс Шаумяновский район, Азербайджан совершил преступления международного масштаба по вышеуказанным двум пунктам. Начатую войну Азербайджан проиграл. А НКР освободил территории, которые были оккупированы Азербайджаном в начале 20 века не без помощи агрессии турецкой армии в этот регион. Причем, Азербайджан оккупировал Шаумяновский район НКР.
Emin
Карма: 61
07.03.2014 02:32, #13288
В период с апреля по ноябрь 1993 года Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял 4 резолюции по нагорно-карабахскому вопросу, которые требуют немедленного вывода армянских вооруженных сил из Карабаха. Факт оккупации азербайджанского Карабаха армянскими вооруженными силами признан и осуждён мировым сообществом, резолюциями Совета Безопасности ООН.
SosG
Карма: 40
07.03.2014 21:20, #13331
Учет хронологической последовательности реальных исторических событий является неписанной нормой международного права. И жаль, что фальсификация считается не позором, а гордостью многих людей, особенно политиков. Как же тогда объяснить носителю фальсифицированных исторических данных в том, что он не прав? Постараюсь.
Ключевым требованием упомянутых резолюции СБ, было немедленное прекращение огня. Кто начал огонь и кто его не прекращал, всем известно с точностью до любой наперед заданной мизерной погрешности, в том числе фальсификаторам. Это был Азербайджан. Именно поэтому эти резолюции остались комплексно невыполненными. А признание независимости НКР де-юре в нынешних границах скоро станет де-факто наказанием Азербайджана за развязывание войны против народа НКР в 1918-1920 и 1991-1994 гг, за геноцид армян в Нахиджеване (1921-1991), Сумгаите (1988), Баку (1990), на освобожденных территориях НКР (1918-1920) и за невыполнение ключевого требования резолюций СБ 1993 года. И только в мае следующего года Азербайджан признал свое поражение и расписался о безвременном прекращении огня. Но и после этого он не прекращал вести огонь даже по мирным жителям приграничных районов РА и НКР. Таким образом от этих резолюции остались рожки да ножки. А такой материал реанимации не подлежит.
Emin
Карма: 61
07.03.2014 21:51, #13336
НКР не признает даже сама Армения, потому что Армения знает, что ей придется убираться из Карабаха. Тут не может быть никаких сомнений.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть